![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье
14:35, 19 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье ![]() В феврале текущего года более 2 000 жителей в м.о. Чехов остались без электроснабжения. Причиной отсутствия света в деревнях Поповка, Сафоново, Нащекино, Сенино, КП «Новое Сенино» и нескольких СНТ стали не столько тяжелые погодные условия, сколько грубое нарушение законодательства.
Диспетчерам электросетевой компании поступила информация об автоматическом отключении кабельно-воздушной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 10 кВ. Прибыв на место и оценив ситуацию, энергетики компании «Россети Московский регион» поняли, что необходима замена провода. По регламенту подобные работы занимают не более трех часов. Однако энергетики не могли оперативно добраться к месту проведения ремонтных работ в д. Поповка, поскольку линия электропередачи находилась на частном участке самовольной застройки в охранной зоне ЛЭП. Вместо того, чтобы сразу приступить к ремонту, бригада сначала разыскивала хозяина самостроя, чтобы получить разрешение на проезд. Еще часть времени была потеряна на расчистке снежных завалов для обеспечения доступа спецтехники к месту проведения работ. Таким образом, свет в дома жителей удалось вернуть только к 4 часам утра.
Охранная зона ЛЭП — это территория по обе стороны от проводов линии электропередачи, где действуют особые правила использования земли. Охранные зоны обеспечивают безопасность граждан и бесперебойную работу сетевой инфраструктуры. Согласно постановлению Правительства РФ № 160, для ЛЭП напряжением 10 кВ такая зона составляет 10 метров по обе стороны от крайних проводов. В ней категорически запрещено любое строительство без письменного согласования с сетевой компанией. Возведение домов, заборов, складов и гаражей под проводами не только несет угрозу жизни жильцов (риск поражения током при обрыве), но и блокирует доступ ремонтных бригад. Сетевая компания имеет право обратиться в суд с требованием о сносе такого строения за счет нарушителя.
Инцидент в д. Поповка вновь поднял проблему хаотичной застройки вблизи линий электропередачи. По факту обнаруженного нарушения границ охранной зоны ЛЭП специалисты компании «Россети Московский регион» уже направили заявление в администрацию м.о. Чехов. Теперь надзорным органам предстоит провести проверку и решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
Все новости за сегодня (0)
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|