Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

Новости


06:19, 21 Мая 26
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей Специалисты «Россети Юг» с января по март 2026 года выявили в регионах присутствия компании 371 факт незаконного потребления 5,1 млн кВт/ч электроэнергии.

В общем объёме бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса доля потребителей Краснодарского края cоставила 50,5%, Астраханской области – 30,1%, Ростовской области – 10%, Волгоградской области – 7%, Республики Адыгея – 1,5%, Республики Калмыкия – 0,9%.
 
Ущерб от действий нарушителей превысил 35 млн рублей. Из этой суммы 89% приходится на потребление электроэнергии в обход счётчика или с использованием искажающего показания оборудования, 11% – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.
 
За бездоговорное потребление электроэнергии нарушители с начала текущего года возместили «Россети Юг» пять миллионов рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке, для этого готовятся соответствующие иски. 
 
Напомним, объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитываются исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней поверки счётчика. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учёта, делая такую «экономию» совершенно невыгодной.


Все новости за сегодня (1)
04:10, 3 Июля 26

«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика