Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приморская ГРЭС демонтировала статор генератора массой 170 тонн

Новости


14:14, 21 Мая 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Приморская ГРЭС демонтировала статор генератора массой 170 тонн

На Приморской ГРЭС проведён один из ключевых этапов реконструкции энергоблока №7 в рамках программы КОММод — транспортировка демонтированного статора генератора на временную площадку. Замена агрегата такой мощности на новый в истории станции осуществляется впервые.

Технологическая сложность и уникальность операции заключались в необходимости высочайшей точности действий специалистов при подъеме и перемещении снятого статора массой 170 тонн. Учитывая, что грузоподъемность одного крана составляет 100 тонн, для выполнения задачи было задействовано два подъемных механизма, работающих в синхронном режиме. 
 
Отдельного внимания заслуживает логистика процесса: впервые транспортировка столь габаритного оборудования осуществлялась на высоте через два действующих энергоблока. Демонтированный статор энергоблока №7 был перемещен на площадку работающего блока №5, что потребовало тщательного планирования каждого этапа и строгого соблюдения мер промышленной безопасности.
 
«Безусловно, это уникальная операция, присутствовать в такой момент – редкая удача. Видим, как идут процессы и держим их на особом контроле. Всё это, конечно, добавит надёжности работы станции уже в отопительный сезон 2026–2027 годов», - сообщила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш, которая посетила Приморскую ГРЭС с рабочим визитом для ознакомления с ходом модернизации.
 
Реконструкция энергоблока электрической мощностью 210 МВт, проводимая в рамках программы КОММод, стартовала в середине марта текущего года. За прошедшее время на площадке «большой стройки» выполнен значительный объем работ, сейчас в активной фазе находится демонтаж основных и вспомогательных узлов.
 
Модернизация энергоблока №7 реализуется комплексно и охватывает все ключевые системы. Турбогенератор полностью разобран: в рамках работ предстоит замена системы возбуждения, токопроводов и выключателя генератора. Роторы высокого и среднего давления уже направлены на завод для проведения капитального ремонта, в то время как ротор низкого давления будет заменен на новый.
 
Полному обновлению подлежит система регенерации, включающая три подогревателя высокого давления – каждый массой 50 тонн, и три подогревателя низкого давления. Также запланирован ремонт системы технического водоснабжения и модернизация насосного парка для повышения эффективности и надежности вспомогательного оборудования.
 
На котельном оборудовании выполнены работы по снятию всей изоляции, ведётся демонтаж поверхностей нагрева. В общей сложности планируется замена около 1800 тонн металла. Полной замене также подлежат дутьевые вентиляторы и электродвигатели всех шести мельниц. На месте бывших мокрых золоуловителей с нуля возводятся современные электрофильтры, оснащенные новыми дымососами и газоходами, что обеспечит соответствие экологическим требованиям и повысит эффективность золоулавливания.
 
На энергоблоке №7, по аналогии с другими модернизированными блоками мощностью 200 МВт, будет полностью заменена система управления: на смену ручному регулированию придет современное автоматизированное управление технологическими процессами (АСУ ТП), что повысит точность, оперативность и безопасность эксплуатации оборудования.
 
Общий срок реконструкции энергоблока составляет 9 месяцев. Энергетики планируют завершить весь комплекс работ к концу текущего года.
 
Основной объем строительно-монтажных работ выполняет компания-подрядчик «СибирьЭнергоМонтаж» (СибЭМ). На объекте трудится свыше 800 специалистов различных профилей, работающих в сменном режиме для обеспечения непрерывности производственного процесса.
 
Рабочий ритм взят, «большая стройка» вышла на новый этап интенсивности. Модернизация седьмого по счету из девяти блоков Приморской ГРЭС уверенно продолжает реализацию масштабной программы обновления станции, направленной на повышение надежности и безаварийности работы оборудования, достижение номинальной электрической мощности станции 1467 МВт, внедрение современных технологий управления и контроля, а также улучшение экологических показателей генерации.
 
Реализация программы модернизации Приморской ГРЭС вносит существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Приморского края и создание условий для стабильного энергоснабжения потребителей в долгосрочной перспективе.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (24)
08:08, 26 Мая 26

В России построят накопители энергии общей мощностью 600 МВт

дальше..
08:04, 26 Мая 26

Чебоксарская ТЭЦ‑2 вывела в текущий ремонт турбоагрегат №2

дальше..
08:02, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям 1135 объектов общей мощностью 28 МВт

дальше..
07:59, 26 Мая 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел концерт фестиваля «Резонанс»

дальше..
07:53, 26 Мая 26

На Киришской ГРЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
07:05, 26 Мая 26

Роботы обследуют 31 км тепломагистралей Новосибирска

дальше..
07:04, 26 Мая 26

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища

дальше..
06:57, 26 Мая 26

«Т Плюс» заменит участок тепломагистрали в центре Оренбурга

дальше..
06:52, 26 Мая 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 55%

дальше..
06:45, 26 Мая 26

В Удмуртии газифицирован асфальтобетонный завод в селе Малая Пурга

дальше..
06:39, 26 Мая 26

Судоверфь «Звезда» вернула в Россию тяжёлое судостроение

дальше..
06:36, 26 Мая 26

На Смоленской АЭС обсудили вопросы развития молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС

дальше..
06:31, 26 Мая 26

Работники «Газпром трансгаз Ухта» выпустили в реку Вычегду более полумиллиона мальков сига

дальше..
06:29, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют 4 114 трансформаторных подстанций

дальше..
06:14, 26 Мая 26

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет

дальше..
06:06, 26 Мая 26

В машзалах энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» на разных уровнях устанавливаются три мостовых крана

дальше..
06:03, 26 Мая 26

При поддержке «Роснефти» в МГУ отметили День биолога

дальше..
06:02, 26 Мая 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Втюрины

дальше..
05:58, 26 Мая 26

Современное оборудование и контроль: как обеспечивается безопасность системы газоснабжения Москвы

дальше..
05:51, 26 Мая 26

«Россети» построили в Оренбурге высокотехнологичную подстанцию мощностью 50 МВА

дальше..
05:48, 26 Мая 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для развития технологий бурения скважин

дальше..
05:45, 26 Мая 26

В Белгороде при поддержке «Росатома» подготовили первых специалистов по 3D-печати для нужд сельского хозяйства

дальше..
05:40, 26 Мая 26

Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта

дальше..
05:07, 26 Мая 26

В Адыгее подключен к сетевому газу агропромышленный технопарк «Гиагинский»

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года Кольская АЭС – в числе лучших атомных станций России по итогам 2025 года

Заполярная АЭС продемонстрировала приверженность принципам безопасной и надёжной работы, войдя в число лучших АЭС России в 19-й раз.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика