Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

Новости


10:31, 21 Января 26
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП В 2025 году специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» выявили на опорах линий электропередачи в Ростовской области 155,5 тысячи незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Провайдеры осуществляют самовольный монтаж своего оборудования на энергообъектах без уведомления и разрешения филиала, без проектной документации, без проведения обследования опор и их закреплений в грунте. Такие действия не только незаконны, но и могут повлечь нанесение экологического ущерба, причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу.

Дополнительная ненормированная механическая нагрузка от самовольно расположенных линий связи приводит к деформированию, наклону и дальнейшему падению опор, отсутствию возможности оперативного технического обслуживания и ремонта ЛЭП. Их размещение на энергообъектах без согласования с сетевой компанией также часто становится причиной несчастных случаев с самими нарушителями.

Энергетики предупреждают о недопустимости самовольной установки линий связи и предлагают провайдерам легализовать телекоммуникационное оборудование через заключение договора аренды либо демонтировать его.

В течение 2025 года демонтированы незаконные линии связи на 5,7 тысячи опор линий электропередачи в 30 районах: в основном в Аксайском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Песчанокопском, Боковском, Пролетарском, Усть-Донецком. С провайдерами заключены договоры на размещение их оборудования на 324 тысячах опор.


Все новости за сегодня (3)
08:41, 9 Мая 26

В ЮАР впервые прошел национальный этап международного инженерного конкурса «Глобал Хакатом»

дальше..
08:37, 9 Мая 26

Топливный дивизион «Росатома» демократизирует ИИ

дальше..
08:34, 9 Мая 26

На архипелаге Шпицберген подписан международный меморандум в научной сфере

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика