Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отказ нефтяников от неиспользуемой мощности поможет развитию регионов

Новости


11:16, 30 Октября 25
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Отказ нефтяников от неиспользуемой мощности поможет развитию регионов

Отказ нефтяников от неиспользуемой мощности поможет развитию регионов В Тюменской области и Югре растет дефицит энергомощности. Это обусловлено активным развитием бизнеса: так, в ХМАО последние годы активно создаются технопарки, особые экономические зоны и другие крупные предприятия. В то же время в Тюменской области отмечается бурный рост строительства и потребления в бытовом секторе.

Парадокс заключается в том, что сетевая инфраструктура в регионах есть и ее более чем достаточно, но она зарезервирована компаниями ТЭК и не используется.
 
С первого января 2022 года поправки к федеральному закону «Об электроэнергетике» отменили льготы, позволявшие строительство новых электросетевых объектов за счет тарифных источников. С этого момента создание инфраструктуры оплачивает тот, кому она необходима, — конкретные хозяйствующие субъекты, кроме населения. А средства тарифа направляются на ремонт и модернизацию.
 
Однако большинство подстанций и ЛЭП в России построены до 2022 года, то есть по факту за счет всех потребителей (и бизнеса, и бюджетных организаций, и обычных жителей). В это число входят и объекты, которые сегодня простаивают без дела у нефтяников. Эксперты отмечают, что оптимизация резервов только крупнейших потребителей Югры могла бы высвободить более 300 мегаватт и передать их другим, нуждающимся в подключении организациям.
 
Отказ предприятий ТЭК от неиспользуемой мощности открывает возможность привлекать новые инвестиции в регионы: подключать современные производства, создавать рабочие места и обеспечивать поступления в бюджет без дополнительных затрат и потерь времени. Для энергокомпаний это означает увеличение полезного отпуска, а для государства и бизнеса — снижение перекрестного субсидирования и динамики роста тарифов.
 
 Автор фото – Галина Сытаева


Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика