Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сколково и Филиппины создают платформу для технологического сотрудничества

Новости


07:09, 22 Сентября 25
Электроэнергетическая Мир
Сколково и Филиппины создают платформу для технологического сотрудничества

Сколково и Филиппины создают платформу для технологического сотрудничества Для российских компаний Филиппины могут стать не только перспективным рынком, но и стратегической входной точкой в Юго-Восточную Азию с населением свыше 600 млн человек.

Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и Национальная корпорация развития Республики Филиппины (National Development Company, НКР) подписали меморандум о взаимопонимании, который стал первым шагом к созданию платформы для технологического сотрудничества между инновационными экосистемами двух стран. По оценкам экспертов, совместные проекты могут приносить двум странам от 200 до 500 млн долларов на горизонте 3 лет.
 
Накануне подписания соглашения 17 сентября состоялся визит филиппинской делегации в инновационный центр «Сколково». Участники делегации, включая заместителя Министра промышленности и торговли Филиппин Аллана Б. Гепти, заместителя Министра энергетики Феликса У. Фуэнтебельи и генерального директора Национальной корпорации развития Республики Филиппин Сатурнино Х. Мехия, ознакомились с уникальной экосистемой инноваций и передовыми технологиями Сколково. Были проведены переговоры с руководством фонда, направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества, расширение деловых связей и совместные проекты в области науки, образования и высоких технологий.
 
В рамках соглашения Сколково и НКР будут содействовать выстраиванию долгосрочных механизмов взаимодействия между участниками двух экосистем, заказчиками и инвесторами, а также совместному продвижению инновационных проектов в других странах. Philippine Innovation Hub выступит в роли платформы, которая будет обеспечивать системный доступ российских ИКТ-компаний к филиппинскому рынку и позволит сформировать устойчивые механизмы долгосрочной поддержки их присутствия в регионе. 
 
«ИКТ-сектор и инновационный рынок Филиппин обладают значительным потенциалом для сотрудничества. Необходимы адаптированные механизмы сопровождения, – от государственных институтов до бизнес-ассоциаций и венчурных фондов. Подписание Меморандума и создание межгосударственной платформы сотрудничества закладывают основу для системного решения этих задач. Ключевым направлением платформы станет создание специализированных программ «софтлендинга» для технологических компаний, включая пилотирование решений, их внедрение в государственные и корпоративные структуры Филиппин, а также привлечение инвестиционных фондов с обеих сторон», — пояснил Артем Цинамдзгвришвили, торговый представитель Российской Федерации в Республике Филиппины.
 
«Филиппины могут стать стратегическим партнером в  информационно-коммуникационных технологиях для России в регионе АСЕАН, с учетом динамично развивающегося рынка страны, который вырос в 2024 году до $38 млрд. Создаваемая платформа на базе Philippine Innovation Hub систематизирует этот процесс, предоставляя нашим компаниям прямой доступ к партнерам и клиентам. Мы ожидаем, что уже в ближайшие годы сотрудничество должно приносить нашим странам до $500 млн, а главное — откроет путь для масштабирования передовых российских технологий в атоматизации сельского хозяйства, логистике, финтехе, образовании, информационной безопасности,  решений для умных городов и цифровой трансформации на весь регион Юго-Восточной Азии», — отметил Тимур Корнилов, управляющий директор по стратегическому международному партнерству, трансферу знаний и технологий Фонда  «Сколково».
 
Среди резидентов Сколково уже есть компании, активно работающие на филиппинском направлении, и они также отмечают важность создания специализированной платформы для выстраивания взаимодействия между бизнес-структурами двух стран. 
 
По словам Василия Панова, заместителя генерального директора «ИТ Логаритм», резидента Сколково и разработчика цифровой платформы A.TMS для оптимизации транспортной логистики, филиппинский рынок сочетает быстрый рост и одновременно серьёзные вызовы в области логистики.
 
«Филиппины – это не только быстрорастущий рынок, но и уникальная логистическая среда, где цифровые решения способны дать максимальный эффект. Мы уверены, что именно здесь сможем продемонстрировать лучшие российские практики транспортной оптимизации. При этом особую роль мы видим в инициативе Торгпредства России на Филиппинах», – подчеркнул Василий Панов.
 
«Финансовые информационные системы» (FIS) – разработчик финтех-платформ для интеграции и цифровизации процессов в банковском и финансовом секторе.
 
«Мы давно изучаем рынок Юго-Восточной Азии, но ранее не доходили до Филиппин. С момента появления в стране цифрового атташе мы ведём совместную проработку возможностей выхода на рынок. Создание хаба позволит ускорить продвижение передовых технологий для финансового сектора и в конечном итоге повысит доступность финансовых инструментов в стране. Мы будем рады предложить наши лучшие практики», — прокомментировал директор по продажам ООО «Финансовые информационные системы» Сергей Трухин.
 
Индустрия информационных технологий и бизнес-процессов (IT-BPO) занимает ключевое место в экономике Филиппин, формируя около 8,5% ВВП и обеспечивая занятость более 1,8 млн человек. Совокупный объем рынка ИКТ превышает 38 млрд долл. США, из которых около 34% приходится на услуги – от разработки программного обеспечения до цифровой трансформации государственных сервисов и корпораций. 


Все новости за сегодня (51)
17:16, 15 Апреля 26

Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

дальше..
13:50, 15 Апреля 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует блочно-модульную котельную в газораспределительную станцию Новоленской ТЭС

дальше..
13:41, 15 Апреля 26

Краснодарская ТЭЦ модернизировала энергоблок мощностью 150 МВт

дальше..
13:36, 15 Апреля 26

Эксперты Системного оператора выбрали лучшие студенческие проекты на отборочном этапе чемпионата «Case-In» в Смоленске

дальше..
13:29, 15 Апреля 26

Климатический проект Среднеуральской ГРЭС зарегистрирован в реестре углеродных единиц

дальше..
13:25, 15 Апреля 26

В энергосистемах трех регионов Сибири увеличена степень использования пропускной способности электросети

дальше..
13:20, 15 Апреля 26

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации энергоблока №3 Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:45, 15 Апреля 26

В Хабаровске ликвидирована авария на теплотрассе

дальше..
11:41, 15 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на техническое решение для систем жизнеобеспечения промыслов

дальше..
11:40, 15 Апреля 26

На Владивостокской ТЭЦ-1 прошли антитеррористические учения

дальше..
11:32, 15 Апреля 26

Биробиджанская ТЭЦ плавно регулирует параметры теплоносителя

дальше..
11:18, 15 Апреля 26

На круглом столе в Губкинском университете обсудили подготовку кадров для антитеррористической защиты ТЭК

дальше..
11:15, 15 Апреля 26

Казахстан увеличит мощность действующих НПЗ

дальше..
11:11, 15 Апреля 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию 110 кВ в городе Волжском

дальше..
11:06, 15 Апреля 26

Угольная химия возвращается в Донбасс: синтез-газ как локомотив реиндустриализации ДНР

дальше..
11:01, 15 Апреля 26

В «Мосгазе» сменился генеральный директор

дальше..
10:56, 15 Апреля 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2700 единиц продукции за I квартал 2026 года

дальше..
10:55, 15 Апреля 26

«Пензаэнерго» обеспечило электроэнергией почти 360 новых объектов

дальше..
10:48, 15 Апреля 26

Алтайские предприятия СГК продлят жизнь котлов минимум на 10 лет

дальше..
10:41, 15 Апреля 26

На ТЭЦ «Восточная» отработали действия при угрозе воздушного нападения

дальше..
10:23, 15 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» поддержали инициативы молодых энергетиков

дальше..
10:15, 15 Апреля 26

Разработана методика точного количественного определения примесей в шунгите

дальше..
10:07, 15 Апреля 26

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге

дальше..
10:03, 15 Апреля 26

Электросетевая инфраструктура Тюменской области подготовлена к работе в период половодья

дальше..
10:00, 15 Апреля 26

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели большой субботник в природном парке Омска

дальше..
09:18, 15 Апреля 26

В Казахстане начнут готовить кадры под конкретные задачи модернизации ТЭЦ и цифровых сетей

дальше..
09:06, 15 Апреля 26

«Курская генерация» модернизируют четвертый водогрейный котел на ТЭЦ СЗР

дальше..
08:45, 15 Апреля 26

«Вьетсовпетро» внедряет высокотехнологичные роботизированные комплексы

дальше..
08:38, 15 Апреля 26

СГК разрабатывает технико-экономическое обоснование модернизации Кызылской ТЭЦ

дальше..
08:37, 15 Апреля 26

Казахстан планирует экспортировать в 2026 году 76 млн тонн нефти

дальше..
08:32, 15 Апреля 26

«Россети Урал» пресекли нарушение правил пожарной безопасности вблизи энергообъекта в Перми

дальше..
08:30, 15 Апреля 26

Россию и Китай соединит трансграничный водородный грузовой коридор

дальше..
08:24, 15 Апреля 26

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали на объектах ТЭК 3,5 млн часов

дальше..
08:19, 15 Апреля 26

РусГидро обновляет состав кадрового резерва молодых специалистов

дальше..
08:01, 15 Апреля 26

Рыбинская ГЭС снизит расход воды через гидроагрегаты

дальше..
07:30, 15 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Глазовском политехническом колледже обновили корпус учебных мастерских

дальше..
07:25, 15 Апреля 26

В Липецке энергокомпании обсудили вопросы подготовки кадров

дальше..
07:23, 15 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания строит теплосети в Новосибирске на берегу реки Иня

дальше..
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика