





![]() |
|
|
![]() |
|
04:17, 21 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Энергоплатформа БРИКС ‒ действенный инструмент научной дипломатии ![]() ![]()
Конференция объединила представителей научных институтов, исследовательских центров, образовательных учреждений и действующих дипломатов для обмена опытом и практиками в области научной дипломатии ‒ одной из форм общественной дипломатии и способов реализации «мягкой силы». Участники обсудили существующие механизмы и инициативы для осуществления научной дипломатии, опыт их реализации и роль университетов в международных отношениях.
Ольга Юдина рассказала о Платформе энергетических исследований БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе РЭА Минэнерго России, а также пригласила экспертов конференции к участию в научно-практической деятельности Энергоплатформы с целью продвижения отечественной науки в странах БРИКС.
Представитель Агентства подчеркнула, что Энергоплатформа является одним из инструментов научной дипломатии энергетического сотрудничества в многостороннем формате. Спикер представила основные принципы и механизмы функционирования платформы, а также поделилась результатами деятельности в период председательства России в объединении БРИКС в 2024 году. Особое внимание было уделено
исследованию о справедливом энергетическом переходе, в ходе которого странами БРИКС был сформирован общий подход к вопросам энергоперехода. Он учитывает национальные особенности, включает использование всех источников энергии и основывается на принципе технологической нейтральности. Исследование стало одним из примеров успешной научной дипломатии и «мягкой силы», помогающей продвигать интересы и позиции стран БРИКС на других международных площадках.
В завершение выступления Ольга Юдина вручила печатную версию исследования и.о. проректора по экспертно-аналитической работе – руководителю Института актуальных международных проблем ДА МИД России Олегу Карповичу для коллекции Дипломатической академии.
Фото: РЭА Минэнерго России
Все новости за сегодня (32)
|
![]() ![]() 26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|