Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Силовых машинах» состоялась ежегодная конференция по патентной аналитике в сфере энергомашиностроения

Новости


05:07, 29 Января 25
Электроэнергетическая Россия
В «Силовых машинах» состоялась ежегодная конференция по патентной аналитике в сфере энергомашиностроения

В «Силовых машинах» состоялась ежегодная конференция по патентной аналитике в сфере энергомашиностроения «Силовые машины» провели III профессиональную конференцию «Патентная аналитика в сфере энергетического машиностроения».

Конференция приобрела статус всероссийского отраслевого мероприятия, где специалисты технологических компаний, патентных ведомств и образовательных учреждений обмениваются опытом, обсуждают новации и лучшие практики в области защиты интеллектуальной собственности (ИС) в России.
 
В первый день специалисты инжиниринговых подразделений и управления по ИС «Силовых машин» и ТКЗ «Красный котельщик» рассказали о результатах комплексного подхода к правовой охране уникальных продуктов и решений в сфере инжиниринга и энергомашиностроения, планах на 2025 год. Так, в 2024 году по сравнению с предыдущим годом количество заявок для программ ЭВМ увеличилось на 94%, а количество заявок на патенты выросло на 170%. 
 
Для повышения правовой культуры в сфере защиты ИС «Силовые машины» наградили лучших специалистов и подразделения в номинациях «Изобретатель года», «Разработчик года», «Лидер по оформлению заявок на регистрацию объектов ИС», «Эффективная правовая охрана оборудования», «Патент года». 
 
Второй день работы конференции прошел в формате образовательного проекта для представителей инжиниринга технологических компаний, где совместно с представителями патентных ведомств и вузов обсуждались практические вопросы по созданию успешных и коммерческих патентов. Программа конференции состояла из четырех блоков: стратегическое планирование; пишем заявки и патентуемся в РФ и за рубежом; коммерциализация; вдохновение.
 
Своим уникальным опытом и практическими кейсами поделились представители Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), компаний «Северсталь», «Газпромнефть», «Электросила Автоматика», «Медеум», МГУ, Университета ИТМО, а также специальный гость с темой о правовом регулировании и применении искусственного интеллекта - юрист по ИС, автор телеграм-канала «Вычислить по IP» Анастасия Сковпень.
 
Представители ФИПС выступили с докладами о патентной аналитике для разработки новых продуктов в интересах энергетики и робототехники, а также об особенностях написания формул патентов, подборе аналогов и прототипов в патентных базах. Представитель ЕАПВ рассказал о процедуре патентования в ведомстве и трендах патентования в энергомашиностроении.
 
Эксперты «Силовых машин» поделились инструментами повышения патентной активности и сокращения издержек, возможностями адаптации собственного IT-решения «Реестра ТОИС 3.0» для компаний из любой отрасли, представили доклады об управлении ИС при разработке новых продуктов «Силовых машин» - о стратегических патентных исследованиях ветроэнергетических установок и новаторстве при разработке зарядных станций для электромобилей. 
 
 – Создание новых продуктов, в том числе в рамках проектов по импортозамещению, невозможно без применения инструментов патентной аналитики, ведь все уже может быть придумано до нас. Понимая высокие риски за возможное копирование при реинжиниринге или свободное использование ИИ, передовые компании обмениваются самым актуальным российским и международным опытом, чтобы эти риски нивелировать. Проведя третий раз конференцию с уверенностью могу сказать, что мы создали сообщество специалистов, где после выступлений спикеров хочется скорее внедрять полученные знания. С каждым годом мы видим рост не только патентной активности, но и востребованности знаний по ИС (в этом году конференцию посетило в 2 раза больше участников-более 130 человек из 6 городов России). Рады стать центром роста компетенций и вдохновения – отметила Кристина Давидовская, начальник управления по интеллектуальной собственности «Силовых машин».
 
Лидерство системы правовой защиты ИС «Силовых машин» многократно подтверждено результатами профессиональных конкурсов (The Department, IP Russia Awards). Так, в 2024 году проект «Борьба с контрафактом и построение партнерского рынка» признан лучшим кейсом конкурса Best IP Practices (организатор Право.ru), а Кристина Давидовская – лучшим лидером IP-команды в стране.


Все новости за сегодня (52)
14:34, 16 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-3 ввела в эксплуатацию первый из двух турбоагрегатов по общероссийской программе модернизации

дальше..
14:28, 16 Июля 26

В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости

дальше..
13:00, 16 Июля 26

Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС и их дети получили 28 знаков ГТО

дальше..
12:55, 16 Июля 26

ФАС проработает снижение нормативов продаж дизеля на бирже до 10%

дальше..
12:49, 16 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» за полгода выполнила 73 тысячи испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
12:45, 16 Июля 26

Cпрос на топливо в Кузбассе стабилизировался

дальше..
11:37, 16 Июля 26

«Россети Юг» установили 110 новых опор ЛЭП в Волгограде

дальше..
11:32, 16 Июля 26

Российские учёные проверили на прочность «кислородный ключ» для АЭС нового поколения

дальше..
11:09, 16 Июля 26

«Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы

дальше..
11:06, 16 Июля 26

ФАС установила признаки нарушений антимонопольного законодательства в отношении 515 заказчиков

дальше..
11:02, 16 Июля 26

Ростовская АЭС совместно со службами гражданской обороны Волгодонска провела противоаварийную тренировку

дальше..
11:00, 16 Июля 26

На Ленинградской АЭС стартовала всероссийская студенческая стройка «Мирный атом – ЛАЭС»

дальше..
10:56, 16 Июля 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» за полгода выпустил 3,5 тысячи единиц продукции

дальше..
10:46, 16 Июля 26

Ученые КФУ выяснили, как газ и пена извлекают «запертую» в породе нефть

дальше..
10:42, 16 Июля 26

Хабаровские энергетики за полгода приняли более 2100 заявок на подключение к электросетям

дальше..
10:40, 16 Июля 26

Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды

дальше..
10:37, 16 Июля 26

Развитие компании через мотивацию персонала: в «Чувашэнерго» прошел тематический тренинг

дальше..
10:27, 16 Июля 26

Магистранты Смоленского филиала МЭИ с отличием завершили обучение по программе, созданной при участии Системного оператора

дальше..
10:25, 16 Июля 26

«ГАЗЭКС» построит в Полевском 26 километров новых газовых сетей

дальше..
09:45, 16 Июля 26

«Хабаровские тепловые сети» заменят в краевой столице 7,7 км теплосетей

дальше..
09:42, 16 Июля 26

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области

дальше..
09:17, 16 Июля 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячую воду на время ремонта теплосетевого оборудования

дальше..
09:13, 16 Июля 26

«Ленсвет» реконструирует освещение в Сестрорецке с заботой о 300-летнем дубе

дальше..
09:10, 16 Июля 26

Более 2,2 тысячи победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей на развитие наукоёмких проектов

дальше..
09:05, 16 Июля 26

Студенты Забайкальского государственного университета победили в первом этапе конкурса научных работ «Россети Сибирь»

дальше..
09:03, 16 Июля 26

Директором «Чувашэнерго» назначен Константин Полуэктов

дальше..
08:59, 16 Июля 26

«Волгоградэнерго» установило 140 птицезащитных устройств на ЛЭП в Суровикинском районе

дальше..
08:51, 16 Июля 26

Орнитологи выявили 90 видов птиц на пяти лицензионных участках «Газпрома» в ЯНАО

дальше..
08:47, 16 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ снижает шумовую нагрузку на близлежащие территории

дальше..
08:45, 16 Июля 26

«Кубаньэнерго» вывело в капремонт высоковольтную ЛЭП в станице Варениковской

дальше..
08:44, 16 Июля 26

В Саратовской области в рамках догазификации подключено семитысячное домовладение

дальше..
08:28, 16 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети 0,4 кВ в селе Бердигестях

дальше..
08:21, 16 Июля 26

Московские инженеры создали оборудование для сверхточной проверки кабеля

дальше..
08:14, 16 Июля 26

Ростех планирует создать микротурбины мощностью от 200 кВт до 1,5 МВт

дальше..
08:10, 16 Июля 26

Коллектив ОДК-УМПО пополнят более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана

дальше..
08:06, 16 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-3 заменит на котле 20 тонн поверхностей нагрева

дальше..
08:04, 16 Июля 26

Центр работ под напряжением расширил применение метода «на расстоянии»

дальше..
08:00, 16 Июля 26

Беловская ГРЭС и цифровые технологии: новый уровень надежности энергоснабжения промышленных гигантов

дальше..
07:56, 16 Июля 26

В Подмосковье модернизируют системы отопления в 260 жилых многоквартирных домах

дальше..
07:50, 16 Июля 26

КазМунайГаз совместно с партнерами готовит будущих инженеров для завода Силлено

дальше..
07:46, 16 Июля 26

Резидент ОЭЗ Москвы в 13 раз увеличил инвестиции в разработку оптических трансиверов

дальше..
07:42, 16 Июля 26

В Технической академии «Росатома» прошел межрегиональный учебный курс МАГАТЭ

дальше..
05:49, 16 Июля 26

Владивостокский порт увеличил контейнерооборот на 10% по итогам первого полугодия 2026 года

дальше..
05:45, 16 Июля 26

В Глазове объявлен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
05:42, 16 Июля 26

Студенты детально изучают работу энергетиков «Чувашэнерго»

дальше..
05:39, 16 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла Кежемской районной больнице приобрести визуализатор вен

дальше..
05:28, 16 Июля 26

Главный инженер Запорожской АЭС погиб от удара дрона ВСУ

дальше..
05:14, 16 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные сети для догазификации поселка Федоровское

дальше..
05:10, 16 Июля 26

«Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

дальше..
05:09, 16 Июля 26

В Омске введен в эксплуатацию газопровод для подключения домов на правом берегу Иртыша

дальше..
05:05, 16 Июля 26

На стройплощадке реактора МБИР монтируют технологическое оборудование

дальше..
05:03, 16 Июля 26

Бригады Сахалинэнерго работают в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости

Сегодня ровно в 12:00 традиционный выстрел из орудия Государева бастиона Петропавловской крепости ознаменовал 140-летие старейшей электросетевой компании России. Выстрел произвел генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика