В ОЭС Востока реализован крупный проект по развитию сетевой инфраструктуры 500 кВ
Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока и Амурское РДУ совместно с филиалом ПАО «Россети» – МЭС Востока разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу переключательного пункта (ПП) 500 кВ Агорта, подстанции 500 кВ Даурия трансформаторной мощностью 501 МВА и линии электропередачи 500 кВ Агорта – Даурия протяженностью около 273 км.
Строительство дополнительной линии электропередачи 220 кВ в габаритах 500 кВ включено в СиПР ЕЭС России на 2019–2025 по инициативе Системного оператора с учетом результатов расчетов электроэнергетических режимов, определивших необходимость усиления контролируемого сечения «ОЭС – Запад Амурэнерго» для ликвидации непокрываемого дефицита мощности в Западном энергорайоне Амурской области.
«В связи с масштабными планами потребителей по технологическому присоединению в западном энергорайоне Амурской области возникла необходимость дополнительного повышения пропускной способности электрической сети. Минэнерго России, АО «СО ЕЭС» и ПАО «Россети» совместно принято решение об усилении контролируемого сечения «ОЭС – Запад Амурэнерго» путем строительства линии электропередачи Агорта – Даурия на классе напряжения 500 кВ с ПП 500 кВ Агорта и ПС 500 кВ Даурия. Ввод энергообъектов обеспечил дополнительные возможности для расширения Восточного полигона железных дорог и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в Амурской области», – пояснил генеральный директор ОДУ Востока Александр Бойко.
Новые энергообъекты оснащены современным элегазовым оборудованием, микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики. В рамках проекта внедрено российское программное обеспечение АСУ ТП, функционал которого включает дистанционное управление как основным оборудованием, так и системами РЗА.
На ПП 500 кВ Агорта установлены два шунтирующих реактора однофазного исполнения класса напряжения 500 кВ мощностью 3х60 Мвар для компенсации избытка реактивной мощности и поддержания нормальных значений напряжения в электрической сети. На площадке ПС 500 Даурия смонтированы силовой автотрасформатор однофазного исполнения мощностью 3х167 МВА, изготовленный на Уфимском трансформаторном заводе и шунтирующий реактор однофазного исполнения класса напряжения 500 кВ мощностью 3х60 Мвар.
Включение нового оборудования ПП 500 кВ Агорта и распределительного устройства 500 кВ подстанции 500 кВ Даурия осуществлялось дистанционно из Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока.
В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу новых объектов сетевой инфраструктуры специалисты Системного оператора участвовали в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, разработке комплексных программ опробования рабочим напряжением и ввода оборудования в работу. При подготовке к вводу новых объектов электроэнергетики в работу в составе энергосистемы выполнены расчеты электроэнергетических режимов, токов короткого замыкания для различных схем и этапов включения оборудования, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации.
Планирование и реализация этапов проекта осложнялись необходимостью одновременного отключения сразу нескольких значимых ЛЭП. Организационные и технические решения, реализованные участниками проекта во время реконструкции, обеспечили бесперебойное электроснабжения потребителей Западной части Амурской энергосистемы и Республики Саха (Якутия).
16:49, 20 Июня 25
Утверждена дорожная карта по строительству АЭС в Казахстане
дальше..
|
 |
16:38, 20 Июня 25
Переход на потонную ставку налогообложения позволит эффективнее осваивать месторождения углеводородов
дальше..
|
 |
16:29, 20 Июня 25
«Росатом» и Тыва подписали на ПМЭФ-2025 дорожную карту по развитию новых направлений бизнеса в регионе
дальше..
|
 |
16:27, 20 Июня 25
«Россети» в 2025 году направят на финансирование проектов в Воронежской области более 4,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
16:19, 20 Июня 25
Развитие пропускной способности сети РЖД позволит снизить профицит железнодорожных вагонов
дальше..
|
 |
16:07, 20 Июня 25
«Газпром нефть» запустит проект по добыче йода из гидроминерального сырья на территории Югры
дальше..
|
 |
16:04, 20 Июня 25
«Россети Кубань» подготовили к пиковым летним нагрузкам энергообъекты на юго-западе Краснодарского края
дальше..
|
 |
15:43, 20 Июня 25
«Росатом» и правительство Нижегородской области будут развивать электромобильность в регионе
дальше..
|
 |
15:40, 20 Июня 25
«Газпром нефть» в 20 раз увеличила производство солнечной электроэнергии на Омском НПЗ
дальше..
|
 |
15:36, 20 Июня 25
РусГидро и Ростелеком укрепляют партнерство в сфере информационной безопасности
дальше..
|
 |
15:34, 20 Июня 25
«Росатом» представил на ПМЭФ-2025 природосберегающие технологии и проекты
дальше..
|
 |
15:31, 20 Июня 25
«Транснефть – Дружба» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Кузнецк» в Пензенской области
дальше..
|
 |
15:13, 20 Июня 25
В Якутии завозят топливо для энергообъектов
дальше..
|
 |
14:54, 20 Июня 25
Россия и Узбекистан пересмотрели планы по строительству АЭС
дальше..
|
 |
14:50, 20 Июня 25
На месте Курской ТЭЦ-4 появится культурно-духовное пространство
дальше..
|
 |
14:44, 20 Июня 25
Энергетики повысили надежность электроснабжения Талинского нефтяного месторождения в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
11:51, 20 Июня 25
Ростех разрабатывает электропогрузчик для жилищно-коммунальных служб Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
11:42, 20 Июня 25
«Росатом» поможет обеспечить социально-экономическое развитие Кузбасса
дальше..
|
 |
11:39, 20 Июня 25
В 2025 году исполняется 50 лет с начала поставок российского газа в Венгрию
дальше..
|
 |
11:34, 20 Июня 25
«Добрая лошадка» ежегодно оздоравливает порядка 200 детей
дальше..
|
 |
11:25, 20 Июня 25
«Россети» и «Аквариус» договорились на ПМЭФ о сотрудничестве в области импортозамещения радиоэлектронной продукции
дальше..
|
 |
11:22, 20 Июня 25
ОДК модернизирует ИТ-инфраструктуру предприятий
дальше..
|
 |
09:43, 20 Июня 25
«Россети» и «Автодор» займутся развитием придорожной инфраструктуры
дальше..
|
 |
09:39, 20 Июня 25
«Росатом» станет драйвером развития электротехнической отрасли Курской области
дальше..
|
 |
09:28, 20 Июня 25
Объединение БРИКС продвигает принципы энергетической справедливости в многополярном мире
дальше..
|
 |
09:24, 20 Июня 25
Новый зоопарк в Перми получит 4 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:22, 20 Июня 25
«Россети Северо-Запад» обеспечат 23 МВт резерва мощности для развития Приладожья и Прионежского района Карелии
дальше..
|
 |
09:19, 20 Июня 25
«ОДК-Кузнецов» и Самарский университет организовали научно-техническую конференцию двигателестроителей
дальше..
|
 |
08:52, 20 Июня 25
МЭС Урала обновят коммутационную аппаратуру на магистральных подстанциях Челябинской области
дальше..
|
 |
08:47, 20 Июня 25
«Росатом» представил свое видение обеспечения надежности Севморпути
дальше..
|
 |
08:42, 20 Июня 25
Минэнерго России поддерживает идею введения единого платежного документа в сфере ЖКХ
дальше..
|
 |
08:40, 20 Июня 25
Внедрение ПО и оборудования «Ростелекома» обеспечит информационную безопасность и эффективность работы ИТ-систем
дальше..
|
 |
08:36, 20 Июня 25
«Россети» и «ЛУКОЙЛ» повысят доступность автозаправочной инфраструктуры
дальше..
|
 |
08:33, 20 Июня 25
«Медскан» и Сбер внедрят ИИ-агентов
дальше..
|
 |
08:30, 20 Июня 25
Минэнерго прогнозирует рост электропотребления в России на 34% к 2050 году
дальше..
|
 |
07:46, 20 Июня 25
«Россети», «Р7», «Базальт СПО» и VK Tech объединят усилия для развития отечественного ПО
дальше..
|
 |
07:29, 20 Июня 25
«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Называевском районе Омской области
дальше..
|
 |
07:26, 20 Июня 25
«Росатом» и «Российский экологический оператор» будут сотрудничать по проектам строительства биогазовых реакторов в России
дальше..
|
 |
07:23, 20 Июня 25
Объем экспорта российского трубопроводного газа в Китай превысил 100 млрд кубометров
дальше..
|
 |
07:19, 20 Июня 25
«Систэм Электрик» и Ленинградская область договорились о социально-экономическом сотрудничестве
дальше..
|
 |
07:08, 20 Июня 25
«Росатом» и правительство Санкт-Петербурга изучат возможность создания нового производства турбин для АЭС
дальше..
|
 |
06:34, 20 Июня 25
Ростех в партнерстве со Сбером будет развивать энергосистему Юга России
дальше..
|
 |
06:31, 20 Июня 25
«Новатэк» подписал соглашение по развитию рынка СПГ как моторного топлива
дальше..
|
 |
06:10, 20 Июня 25
Несанкционированное размещение интернет-кабелей на опорах ЛЭП — рискованный шаг для провайдеров
дальше..
|
 |
06:05, 20 Июня 25
«Облкоммунэнерго» высадило более 100 тысяч сосен в Тавдинском районе Свердловской области
дальше..
|
 |
05:58, 20 Июня 25
Компания «Газпром недра» ликвидировала условный разлив нефти в Кольском заливе
дальше..
|
 |
05:45, 20 Июня 25
При поддержке «Роснефти» в Нижневартовске открылась выставка московских художников
дальше..
|
 |
05:37, 20 Июня 25
МЭС Сибири установили современные цифровые защиты на ключевом энергообъекте Томска
дальше..
|
 |
05:09, 20 Июня 25
«Россети» готовы консолидировать электросетевые активы в Мурманской области
дальше..
|
 |
05:07, 20 Июня 25
В Ломоносовском округе Архангельска газифицировано первое домовладение
дальше..
|
 |
05:03, 20 Июня 25
Ростех построит новые энергоблоки ТЭС «Ударная» на Кубани
дальше..
|
 |
|
 |