Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

Новости


03:45, 23 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири На Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» (входит в группу «Газпром энергохолдинг») завершено комплексное обновление энергоблока №16. Модернизация проведена в рамках государственной программы конкурентного отбора мощности проектов модернизации (КОММод).

Осуществлена замена основного и вспомогательного оборудования: паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования, внедрена современная система управления технологическими процессами. Все новое оборудование — российского производства. В результате значительно повышена надежность работы электростанции и энергоснабжения потребителей. Генеральным подрядчиком проекта модернизации выступило АО «ТЭК Мосэнерго» (входит в «Нацпроектстрой»), куратор работ — ООО «ГЭХ Инжиниринг» (группа «Газпром энергохолдинг»).
 
Энергоблок №16 стал вторым из двух объектов Сургутской ГРЭС-1, реконструированных в рамках проекта КОММод. В июне 2025 года введен в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат №13.
 
«Обновление генерирующих мощностей станции повысило надежность и укрепило безопасность энергосистемы Западной Сибири. Общими усилиями, в соответствии со сроками госпрограммы, выполнен колоссальный объем работы. Это подтверждает высокий профессионализм команды энергетиков и компетентность персонала, участвующего в реализации проекта, что особенно приятно констатировать сегодня, в наш профессиональный праздник – День энергетика», — рассказал генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.
 
 
Справка
 
Сургутская ГРЭС-1 — одна из крупнейших тепловых электростанций энергетической системы России. В состав основного оборудования входит 16 энергоблоков. Основным и резервным топливом является природный газ. Электростанция вырабатывает порядка 25% электроэнергии от совокупного потребления мощности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
 
Модернизация энергоблока №16 началась в июле 2023 года. Он находился в эксплуатации с 1983 года, суммарная наработка составила 287 352 часа, выработано 56 млрд кВт⸱ч электроэнергии.
 
Источник фото: ПАО «ОГК-2» 


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика