Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

Новости


07:13, 23 Декабря 25
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии РусГидро присвоило каскаду Нижне-Черекских ГЭС имя первого президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова.

Мемориальная доска была открыта в День энергетика на здании Черекской ГЭС, четвертой ступени крупнейшего энергокомплекса республики, которую РусГидро построило и в 2025 году ввело в работу. 
 
В мероприятии приняли участие глава КБР Казбек Коков и члены парламента, депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, руководство Кабардино-Балкарского филиала РусГидро и ветераны отрасли.
 
Валерий Мухамедович Коков – знаковая личность в истории КБР и, в частности, становления энергосистемы КБР. На какой бы должности не работал Валерий Мухамедович, он всегда с особым вниманием относился к вопросам энергообеспеченности республики и развитию гидроэнергетики. По его инициативе и при его непосредственном участии в 1993 году началось строительство каскада Нижне-Черекских ГЭС. В разные годы он занимал должности первого секретаря Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПСС, Председателя Верховного Совета КБАССР, заместителя председателя Совета Федерации, а с 1992 по 2005 год был первым президентом КБР. Валерий Коков награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов».
 
Каскад Нижне-Черекских ГЭС является ключевым энергетическим комплексом республики. Он состоит из четырех станций, полностью построенных в постсоветский период: Кашхатау, Аушигерская, Зарагижская и Черекская ГЭС. Общая установленная мощность энергокомплексасоставляет 179,1 МВт.

Источник фото: РусГидро


Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика