![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор расширит зону диспетчерской ответственност на Магаданскую энергосистему
04:37, 4 Августа 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО Системный оператор расширит зону диспетчерской ответственност на Магаданскую энергосистему ![]() В Магадане прошла рабочая встреча председателя правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федора Опадчего с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.
Участники обсудили ход подготовки к передаче Системному оператору функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой региона, а также особенности взаимодействия в рамках новой централизованной системы планирования перспективного развития электроэнергетики.
С 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 174-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ» Системный оператор приступит к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергосистемах Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа в Дальневосточном федеральном округе и Норильско-Таймырской энергосистемой в Красноярском крае.
Визит руководства Системного оператора состоялся в рамках подготовительных мероприятий к расширению зоны диспетчерской ответственности компании.
«В настоящее время работа по передаче функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Магаданской области Системному оператору идет четко по графику. Системный оператор уже приступил к выполнению функций информационного ведения в энергосистеме Магаданской области. Следующим важным этапом станет принятие функций диспетчерского ведения, запланированное на 1 декабря. Активно ведутся работы по формированию в Магадане удаленного подразделения филиала Системного оператора Тихоокеанское РДУ, которое также будет выполнять функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Чукотского автономного округа», - отметил Федор Опадчий, информируя губернатора Магаданской области о происходящих изменениях.
В рамках программы технологического оснащения нового подразделения в Магадане уже выполнены мероприятия по организации каналов связи для ведения оперативных переговоров и передачи телеинформации с энергообъектов в диспетчерские центры Системного оператора, ведется работа по синхронизации информационно-управляющих систем и программно-аппаратных комплексов. Также решаются задачи по формированию штата обособленного подразделения, повышению квалификации диспетчерского персонала с учетом специфики изолированно работающей энергосистемы и требований Системного оператора.
Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, вопросы поэтапной передачи функций имеют большое значение для развития энергетики региона.
«Прежде всего для колымчан, а также для предприятий важно, чтобы энергосистема работала безаварийно и с максимальной эффективностью», – сказал Сергей Носов.
Одними из основных экономических и технологических преимуществ централизации функций оперативно-диспетчерского управления изолированной энергосистемой являются единые принципы технической политики и технологических подходов по обеспечению надежного функционирования Единой энергосистемы России, тиражирование опыта Системного оператора.
В рамках визита члены делегации Системного оператора оценили инженерную инфраструктуру и технологическое оснащение ПАО «Магаданэнерго», посетив Магаданскую ТЭЦ. Станция является одним из важнейших энергообъектов в области, в первую очередь обеспечивая режимы теплоснабжения города Магадан. Во время рабочей встречи с генеральным директором ПАО «Магаданэнерго» Владимиром Милотворскм, Федор Опадчий подчеркнул, что Системный оператор готов предложить самые современные технологии оперативно-диспетчерского управления, включая использование цифровых моделей, для повышения надежности и эффективности энергосистемы региона. Стороны отметили важность рабочего взаимодействия в процессе передачи Системному оператору функций оперативно-диспетчерского управления в соответствии с взаимосогласованными планами.
В состав делегации Системного оператора вошли первый заместитель председателя правления Системного оператора Сергей Павлушко, генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Виталий Сунгуров и директор филиала АО «СО ЕЭС» Тихоокеанское РДУ Вадим Нуриахметов.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|