![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вилюйская ДЭС поставлена в резерв после капремонта газотурбинной установки
10:31, 1 Июля 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО Вилюйская ДЭС поставлена в резерв после капремонта газотурбинной установки ![]() На Вилюйской дизельной электростанции Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) завершился капитальный ремонт газотурбинной установки №2.
На ГТУ-2 полностью заменили двигатель с навесным и противопожарным оборудованием. Специалисты произвели пусконаладочные работы и выполнили испытания станции с работой под нагрузкой. После устранения всех выявленных в ходе испытаний замечаний, электростанция поставлена в резерв.
Турбовинтовой двигатель типа АИ-20, установленный на газотурбинной установке, используется в качестве привода генератора передвижных газотурбинных электростанций ПАЭС-2500. Двигатель неприхотлив в эксплуатации и способен работать при низких температурах до -60° С.
«Выполненные работы позволят обеспечить жителей Вилюйского района стабильным электроснабжением в случае возрастания нагрузок и при возникновении нештатных ситуаций», — пояснил главный инженер Вилюйского РЭС Максим Шадрин.
Всего на территории дизельной электростанции установлены три газотурбинные установки мощностью 2500 кВт каждая. Они запущены в эксплуатацию с 1984 года и используются в качестве резервного источника электроснабжения. Капитальный ремонт энергооборудования проводится регулярно по достижении определенной наработки.
Все новости за сегодня (0)
|
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций
«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|