Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетик и мошенник - найди от 3-х до 10-ти отличий

Новости


14:19, 24 Апреля 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергетик и мошенник - найди от 3-х до 10-ти отличий

Энергетик и мошенник - найди от 3-х до 10-ти отличий В связи с эпидситуацией участились случаи мошенничества в энергетической отрасли, связанные с обслуживанием жителей Подмосковья. Настоящие энергетики предупреждают о визите заранее и НЕ предлагают работы по проверке и замене счетчиков в формате «здесь и сейчас».

Проверка счетчиков газа, их замена и сервисные работы приостановлены на время карантина.
 
Напоминаем, что такие работы, как проверка ВДГО (внутридомового газового оборудование), замена счетчиков и другие работы сотрудников отрасли, связанные с непосредственным контактом с гражданами, приостановлены на период действия карантина. Все действия могут производиться только по инициативе и требованию жителей.  
 
Как показывает анализ обращений жителей региона, в абсолютном большинстве случаев приборы не нуждались в замене или поверке, могли прослужить ещё несколько лет, а стоимость работ превышала официальные расценки почти в два раза. Представители недобросовестных организаций действуют по одной и той же схеме: совершают поквартирные обходы, опускают листовки в почтовые ящики, звонят по телефону. Как правило, в их названиях присутствуют слова «энерго», «контроль», «надзор», «ЖКХ», а на документах используются логотипы и аббревиатуры, похожие на фирменные знаки настоящих энергокомпаний.  
 
Министерство энергетики Московской области настоятельно просит жителей Подмосковья быть бдительными и не доверять лицам, вызывающим сомнения - это поможет обезопасить ваш дом и не стать жертвой мошенников. Крупные энергетические компании АО «Мособлгаз» и АО «Мосэнергосбыт» публикуют на своих официальных сайтах, как отличить настоящего работника энергетической отрасли от мошенника. 
 
В период самоизоляции жителей Подмосковья, в целях безопасности, АО «Мособлгаз» предоставляет услуги абонентам с выездом бригад на дом. Как отличить работника газовой службы от мошенника: 
 
1. Спецодежда сотрудника Мособлгаза синего цвета с серыми вставками. На правом нагрудном кармане – бейдж с фамилией специалиста и занимаемой должностью, на левом – официальный логотип предприятия. Все сотрудники прошли необходимые инструктажи и используют защитные костюмы, маски, перчатки. 
 
2. Специалист должен иметь при себе удостоверение сотрудника АО «Мособлгаз» и предъявлять по первому требованию абонента. Удостоверение – документ синего цвета, в котором указаны ФИО и занимаемая должность, стоит подпись директора филиала предприятия. 
 
3. Визит газовика планируется заранее, сотрудники не приезжают без предупреждения. Абонент всегда может обратиться по телефону в свой филиал Мособлгаза или на горячую линию 8-800-200-24-09 и сверить данные приехавшей бригады. 
 
Мособлгаз напоминает жителям о принятых мерах, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции на территории региона и обеспечение безопасности жителей Московской области. 
 
1. Оплата за газ без комиссии принимается через Личный кабинет клиента, который также доступен в формате мобильного приложения. Здесь можно передать показания прибора учета и заказать другие услуги.  
 
2. Бесплатная горячая линия 8-800-200-24-09 доступна для абонентов. Специалисты ответят на любые вопросы о предоставлении услуг предприятия. Звонки принимаются: Пн-Чт – 9:00-18:00, Пт – 9:00-16:45. 
 
3. Временно приостановлено плановое техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных и частных домах. О возобновлении работ жители и управляющие компании будут проинформированы заранее. 
 
4. Отключение абонентов, имеющих задолженность, за газ не производится. 
 
5. Ограничено посещение офисов обслуживания клиентов. В центральных офисах производится только обслуживание смарт-карт. Посмотреть полный список адресов и режим работы можно на официальном сайте. 
 
6. Для жителей старшего поколения организованы бригады  специалистов по предоставлению всех услуг на дому. 
 
7. Отменены штрафные меры за использование не поверенных приборов учета газа. Учет расхода потребленного газа по таким приборам будет производиться по показаниям счетчика даже при истекшем сроке его поверки. 
 
8. Владельцам приборов учета газа со смарт-картами, остаток средств по которым менее 2000 рублей, предоставлен «Доверительный платеж» – услуга, позволяющая пополнить смарт-карту, не выходя из дома. Мособлгаз оплачивает счет за абонента, а после снятия режима самоизоляции абонент оплачивает свой расход за себя без процентов. Также сформированы бригады для выезда к абонентам и пополнения смарт-карт газовых счетчиков на дому. 
 
9. Временно приостановлено фактическое выполнение работ по социальным акциям. Продолжается прием заявок на участие в акциях, которые будут выполнены после снятия ограничительных мер. 
 
10. Аварийные бригады Мособлгаза отрабатывают заявки в штатном режиме. Работники используют средства индивидуальной защиты: костюмы, маски, перчатки.  
 
11. В случае запаха газа или неисправности газовых приборов незамедлительно сообщите об этом в аварийную службу предприятия по телефону 104, 112 
 
 
 
 АО «Мосэнергосбыт» также призывает жителей Москвы и Подмосковья быть бдительными и напоминает: 
 
1. Работники АО «Мосэнергосбыт» не совершают поквартирные обходы в целях предложения работ по замене приборов учёта, тем более в формате «здесь и сейчас». 
 
2. В случае обнаружения неисправности прибора учёта контролёр АО «Мосэнергосбыт» информирует об этом клиента устно и рекомендует обратиться в компанию для консультации о порядке его замены или поверки, а если дома застать никого не удаётся – оставляет соответствующий стикер с телефоном контактного центра компании на электрощите. 
 
3. Все услуги и работы выполняются работниками АО «Мосэнергосбыт» исключительно на основании предварительно поданной заявки, оформленной по инициативе жителя в клиентском офисе, по телефону контактного центра +7-(499)-550-9-550 или через личный кабинет клиента, строго в заранее согласованное время. 
 
4.Сотрудники AO «Мосэнергосбыт» одеты в специальную одежду с логотипом компании, имеют при себе служебное удостоверение с указанием ФИО и должности, которое обязаны предъявлять по требованию потребителей. 
 
5.Стоимость работ по замене прибора учёта не может превышать расценки, указанные в прейскуранте, опубликованном на официальном сайте АО «Мосэнергосбыт». 
 
 6.Никто не имеет права демонтировать установленную на электросчётчике пломбу без предварительного уведомления АО «Мосэнергосбыт». 
 
7. В случае самовольного (без уведомления АО «Мосэнергосбыт») демонтажа пломбы составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта, на основании которого производится перерасчёт объёма и стоимости потреблённой и оплаченной ранее электроэнергии и обязанность потребителя оплатить доначисленную стоимость. 
 
8.Более подробную информацию жители Подмосковья могут узнать в обслуживающем клиентском офисе или по телефону контактного центра: +7-(499)-550-9-550. Гражданам, столкнувшимся с действиями недобросовестных организаций, АО «Мосэнергосбыт» настоятельно рекомендует обращаться в правоохранительные органы. 
 
9. Также напоминаем, организация ООО «МОСЭНЕРГОСБЫТ», не имеет к АО «Мосэнергосбыт» абсолютно никакого отношения. На действия организации направлено заявление в правоохранительные органы. 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (52)
14:34, 16 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-3 ввела в эксплуатацию первый из двух турбоагрегатов по общероссийской программе модернизации

дальше..
14:28, 16 Июля 26

В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости

дальше..
13:00, 16 Июля 26

Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС и их дети получили 28 знаков ГТО

дальше..
12:55, 16 Июля 26

ФАС проработает снижение нормативов продаж дизеля на бирже до 10%

дальше..
12:49, 16 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» за полгода выполнила 73 тысячи испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
12:45, 16 Июля 26

Cпрос на топливо в Кузбассе стабилизировался

дальше..
11:37, 16 Июля 26

«Россети Юг» установили 110 новых опор ЛЭП в Волгограде

дальше..
11:32, 16 Июля 26

Российские учёные проверили на прочность «кислородный ключ» для АЭС нового поколения

дальше..
11:09, 16 Июля 26

«Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы

дальше..
11:06, 16 Июля 26

ФАС установила признаки нарушений антимонопольного законодательства в отношении 515 заказчиков

дальше..
11:02, 16 Июля 26

Ростовская АЭС совместно со службами гражданской обороны Волгодонска провела противоаварийную тренировку

дальше..
11:00, 16 Июля 26

На Ленинградской АЭС стартовала всероссийская студенческая стройка «Мирный атом – ЛАЭС»

дальше..
10:56, 16 Июля 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» за полгода выпустил 3,5 тысячи единиц продукции

дальше..
10:46, 16 Июля 26

Ученые КФУ выяснили, как газ и пена извлекают «запертую» в породе нефть

дальше..
10:42, 16 Июля 26

Хабаровские энергетики за полгода приняли более 2100 заявок на подключение к электросетям

дальше..
10:40, 16 Июля 26

Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды

дальше..
10:37, 16 Июля 26

Развитие компании через мотивацию персонала: в «Чувашэнерго» прошел тематический тренинг

дальше..
10:27, 16 Июля 26

Магистранты Смоленского филиала МЭИ с отличием завершили обучение по программе, созданной при участии Системного оператора

дальше..
10:25, 16 Июля 26

«ГАЗЭКС» построит в Полевском 26 километров новых газовых сетей

дальше..
09:45, 16 Июля 26

«Хабаровские тепловые сети» заменят в краевой столице 7,7 км теплосетей

дальше..
09:42, 16 Июля 26

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области

дальше..
09:17, 16 Июля 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячую воду на время ремонта теплосетевого оборудования

дальше..
09:13, 16 Июля 26

«Ленсвет» реконструирует освещение в Сестрорецке с заботой о 300-летнем дубе

дальше..
09:10, 16 Июля 26

Более 2,2 тысячи победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей на развитие наукоёмких проектов

дальше..
09:05, 16 Июля 26

Студенты Забайкальского государственного университета победили в первом этапе конкурса научных работ «Россети Сибирь»

дальше..
09:03, 16 Июля 26

Директором «Чувашэнерго» назначен Константин Полуэктов

дальше..
08:59, 16 Июля 26

«Волгоградэнерго» установило 140 птицезащитных устройств на ЛЭП в Суровикинском районе

дальше..
08:51, 16 Июля 26

Орнитологи выявили 90 видов птиц на пяти лицензионных участках «Газпрома» в ЯНАО

дальше..
08:47, 16 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ снижает шумовую нагрузку на близлежащие территории

дальше..
08:45, 16 Июля 26

«Кубаньэнерго» вывело в капремонт высоковольтную ЛЭП в станице Варениковской

дальше..
08:44, 16 Июля 26

В Саратовской области в рамках догазификации подключено семитысячное домовладение

дальше..
08:28, 16 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети 0,4 кВ в селе Бердигестях

дальше..
08:21, 16 Июля 26

Московские инженеры создали оборудование для сверхточной проверки кабеля

дальше..
08:14, 16 Июля 26

Ростех планирует создать микротурбины мощностью от 200 кВт до 1,5 МВт

дальше..
08:10, 16 Июля 26

Коллектив ОДК-УМПО пополнят более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана

дальше..
08:06, 16 Июля 26

Новосибирская ТЭЦ-3 заменит на котле 20 тонн поверхностей нагрева

дальше..
08:04, 16 Июля 26

Центр работ под напряжением расширил применение метода «на расстоянии»

дальше..
08:00, 16 Июля 26

Беловская ГРЭС и цифровые технологии: новый уровень надежности энергоснабжения промышленных гигантов

дальше..
07:56, 16 Июля 26

В Подмосковье модернизируют системы отопления в 260 жилых многоквартирных домах

дальше..
07:50, 16 Июля 26

КазМунайГаз совместно с партнерами готовит будущих инженеров для завода Силлено

дальше..
07:46, 16 Июля 26

Резидент ОЭЗ Москвы в 13 раз увеличил инвестиции в разработку оптических трансиверов

дальше..
07:42, 16 Июля 26

В Технической академии «Росатома» прошел межрегиональный учебный курс МАГАТЭ

дальше..
05:49, 16 Июля 26

Владивостокский порт увеличил контейнерооборот на 10% по итогам первого полугодия 2026 года

дальше..
05:45, 16 Июля 26

В Глазове объявлен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
05:42, 16 Июля 26

Студенты детально изучают работу энергетиков «Чувашэнерго»

дальше..
05:39, 16 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла Кежемской районной больнице приобрести визуализатор вен

дальше..
05:28, 16 Июля 26

Главный инженер Запорожской АЭС погиб от удара дрона ВСУ

дальше..
05:14, 16 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные сети для догазификации поселка Федоровское

дальше..
05:10, 16 Июля 26

«Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

дальше..
05:09, 16 Июля 26

В Омске введен в эксплуатацию газопровод для подключения домов на правом берегу Иртыша

дальше..
05:05, 16 Июля 26

На стройплощадке реактора МБИР монтируют технологическое оборудование

дальше..
05:03, 16 Июля 26

Бригады Сахалинэнерго работают в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости В честь 140-летия «Россети Ленэнерго» прозвучал полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости

Сегодня ровно в 12:00 традиционный выстрел из орудия Государева бастиона Петропавловской крепости ознаменовал 140-летие старейшей электросетевой компании России. Выстрел произвел генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика