Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Научно-технический центр ЕЭС» обеспечил внедрение перспективной технологии фазоповоротных трансформаторов в ЕЭС России

Новости


13:29, 13 Мая 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Научно-технический центр ЕЭС» обеспечил внедрение перспективной технологии фазоповоротных трансформаторов в ЕЭС России

«Научно-технический центр ЕЭС» обеспечил внедрение перспективной технологии фазоповоротных трансформаторов в ЕЭС России Дочерняя компания Системного оператора – АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» – приняла участие во внедрении в ЕЭС России перспективной технологии фазоповоротных трансформаторов, позволяющей оптимизировать загрузку сетей высокого напряжения.

Впервые в России фазоповоротный трансформатор был введен в опытную эксплуатацию в апреле 2019 года на Волжской ГЭС – филиале ПАО «РусГидро». Устройство разработано по заказу этой генерирующей компании. Оно обеспечивает управляемое перераспределение потоков активной мощности между распределительными устройствами 500 и 220 кВ Волжской ГЭС, а также позволяет обеспечить выдачу всей располагаемой мощности станции в большинстве схемно-режимных условий работы энергосистемы за счет гибкого регулирования загрузки отходящих от этой электростанции ЛЭП 500 и 220 кВ.

В результате воздействия ряда факторов, в числе которых снижение потребления Волгоградского алюминиевого завода и прекращение экспорта электроэнергии на Украину через передачу постоянного тока Волгоград – Донбасс, Волжская ГЭС столкнулась с одной из наиболее насущных проблем современных энергосистем – ограничением пропускной способности прилегающей электрической сети в связи с высокой загрузкой линий электропередачи более низкого напряжения (110–220 кВ), в то время как линии электропередачи более высокого класса напряжения (500 кВ) могут оставаться недозагруженными. Кроме того, ситуацию усугубляет ожидаемое к 2023 году увеличение установленной мощности этой ГЭС с 2671 МВт до 2744,5 МВт в результате ее модернизации. Из-за ограничений пропускной способности электрической сети 220 кВ в районе размещения ГЭС возникала опасность выхода параметров электроэнергетического режима энергосистемы из области допустимых значений в послеаварийных режимах, приводящая к необходимости ограничения выдачи мощности этой электростанции.

АО «НТЦ ЕЭС» принимало непосредственное участие в реализации комплекса мер по подготовке к внедрению фазоповоротного трансформатора. В частности, специалисты АО «НТЦ ЕЭС» участвовали в разработке схемы выдачи мощности Волжской ГЭС с увеличением установленной мощности гидроэлектростанции. Проведенные расчеты позволили определить оптимальное сочетание отпаек устройств регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) автотрансформатора и вольтодобавочного трансформатора (ВДТ) для различных сезонов, исключающее ограничения выдачи мощности станцией.

В ходе испытаний, программа которых также была разработана при участии специалистов АО «НТЦ ЕЭС», за счет перераспределения потоков активной мощности между распределительными устройствами 500 и 220 кВ Волжской ГЭС с помощью фазоповоротного трансформатора удалось осуществить передачу дополнительно 440 МВт активной мощности в сеть 500 кВ и обеспечить возможность гибкого регулирования загрузки отходящих от ГЭС линий 500 и 220 кВ.

«Внедрение фазоповоротного трансформатора на Волжской ГЭС еще раз доказывает, что ПАО «РусГидро» по праву входит в число лидеров инновационного развития отечественной энергетики. Применение этой современной, новаторской для ЕЭС России, но опробованной на практике в ряде энергосистем мира технологии позволит обеспечить максимальную выдачу мощности Волжской ГЭС и эффективное использование гидроресурсов без дополнительного сетевого строительства. Успешное завершение опытной эксплуатации позволит широко внедрять фазоповоротные трансформаторы в тех сегментах ЕЭС России, где их применение технологически и экономически необходимо», – считает заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

«Мы реализуем один из самых перспективных проектов программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РусГидро, – заявил глава РусГидро Николай Шульгинов. – В мире есть опыт использования фазоповоротных трансформаторов, но в России такое оборудование ранее не применялось и не изготавливалось. По результатам опытной эксплуатации мы сформируем перечень объектов, где будем применять фазоповоротные трансформаторы. Они дешевле нового сетевого строительства и являются примером импортозамещения и инновационной технологией».


Все новости за сегодня (26)
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика