06:10, 4 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия
«Роснефть» начала бурение самой северной скважины на российском шельфе
«Роснефть» приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1» на Хатангском лицензионном участке - самой северной скважины на российском арктическом шельфе.
Старт поисковому бурению дал президент России Владимир Путин в ходе телемоста с главой ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива.
В своей речи Владимир Путин подчеркнул значимость проекта «Роснефти»: «фактически, начинается работа по целой нефтегазоносной провинции, которая, даже по предварительным данным, содержит миллионы тонн условного топлива. Это - сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это - только первая скважина. Впереди огромная работа. И я хочу пожелать Вам удачи и выразить надежду на успех этого начинания» - заявил президент России.
Глава «Роснефти» доложил Владимиру Путину, что подготовка к бурению была проведена в рекордные сроки: «Чуть больше года назад, при Вашей поддержке компания получила возможность работать на Хатангском лицензионном участке. Были проведены беспрецедентные работы по геологоразведке: 21 тысяча погонных километров сейсмоисследований, выявивших порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур. Общий потенциальный биологический ресурс моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте».
Вблизи полуострова Хара-Тумус отсутствуют морские порты, а период навигации в этом районе не превышает двух месяцев в год. В 2016 году в период летней навигации из морского порта Архангельск на место проведения буровых работ было доставлено свыше 8000 тонн грузов. Преодолев расстояние в 3 600 км через акватории Белого, Карского морей и моря Лаптевых два грузовых судна ледового класса доставили буровую установку, оборудование и материалы для бурения, модульный жилой комплекс. Бурение будет вести собственное сервисное подразделение Компании - «РН-Бурение». При реализации проекта будут использованы результаты работы первой круглогодичной научной базы в Арктическом регионе, которую Компания открыла в 2016 году в Хатангском заливе, неподалеку от точки бурения.
«Центрально-Ольгинская-1» - это первая скважина, которая будет пробурена под акваторией моря Лаптевых. Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину, что «бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины, проектная глубина – до 5 000 м с последующей боковой горизонтальной зарезкой. Имеющиеся у нас технологии позволяют обеспечить отклонение от вертикали до 15 000 м. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты. Компания в настоящее время является одним из мировых лидеров по освоению шельфовых месторождений» - заявил Глава «Роснефти»
С 2012 года инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей. Компания не собирается снижать темпы работ и с 2017 по 2021 год объемы инвестиций вырастут в два с половиной раза – до 250 млрд рублей.
В докладе Главе государства Игорь Сечин обозначил приоритетные планы работы Компании на российском шельфе: «По Вашей команде в 2014 году мы работали в Карском море, открыли чрезвычайно значимое месторождение – Карскую нефтегазоносную провинцию. В этом году, следом за Хатангским участком, мы будем бурить в Черном море, в следующем году – в Баренцевом море, в 2019 вернемся в Карскую нефтегазоносную провинцию и также продолжим работу в восточной Арктике».
Владимир Путин особо отметил важность освоения Арктики государственными компаниями: «У нас на арктическом шельфе в море находится огромное количество еще нераспечатанных запасов. И исходя из огромной ценности и важности этих запасов углеводородного сырья, именно компаниям с преимущественным участием государства разрешено осуществлять соответствующую работу. Эти преимущества компания «Роснефть», безусловно, должна использовать самым наилучшим образом».
Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского края. Площадь участка – 18 709 кв. км, глубина моря – до 32 м.
В настоящее время «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд т.н.э.
По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20 до 30 процентов всей российской нефтедобычи.
В 2016 году «Роснефть» выполнила внушительный объем комплексных геолого-геофизических исследований в сложных арктических и субарктических условиях. Было выполнено более 35,5 тысяч пог. км сейсморазведочных работ 2Д, что превысило требования лицензионных обязательств более чем в 2 раза. Также Компания провела более 5 тыс. кв. км сейсморазведочных работ методом 3Д, что в 2,5 раза превышает лицензионные обязательства. Объем аэрогеофизических исследований составил 207 тыс. кв. км. В результате проведенных геологоразведочных работ изучена площадь 0,8 млн кв. км арктического шельфа РФ.
Все новости за сегодня (50)
13:00, 16 Июля 26
Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС и их дети получили 28 знаков ГТО
дальше..
|
 |
12:55, 16 Июля 26
ФАС проработает снижение нормативов продаж дизеля на бирже до 10%
дальше..
|
 |
12:49, 16 Июля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» за полгода выполнила 73 тысячи испытаний нефти и нефтепродуктов
дальше..
|
 |
12:45, 16 Июля 26
Cпрос на топливо в Кузбассе стабилизировался
дальше..
|
 |
11:37, 16 Июля 26
«Россети Юг» установили 110 новых опор ЛЭП в Волгограде
дальше..
|
 |
11:32, 16 Июля 26
Российские учёные проверили на прочность «кислородный ключ» для АЭС нового поколения
дальше..
|
 |
11:09, 16 Июля 26
«Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы
дальше..
|
 |
11:06, 16 Июля 26
ФАС установила признаки нарушений антимонопольного законодательства в отношении 515 заказчиков
дальше..
|
 |
11:02, 16 Июля 26
Ростовская АЭС совместно со службами гражданской обороны Волгодонска провела противоаварийную тренировку
дальше..
|
 |
11:00, 16 Июля 26
На Ленинградской АЭС стартовала всероссийская студенческая стройка «Мирный атом – ЛАЭС»
дальше..
|
 |
10:56, 16 Июля 26
Великолукский завод «Транснефтемаш» за полгода выпустил 3,5 тысячи единиц продукции
дальше..
|
 |
10:46, 16 Июля 26
Ученые КФУ выяснили, как газ и пена извлекают «запертую» в породе нефть
дальше..
|
 |
10:42, 16 Июля 26
Хабаровские энергетики за полгода приняли более 2100 заявок на подключение к электросетям
дальше..
|
 |
10:40, 16 Июля 26
Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды
дальше..
|
 |
10:37, 16 Июля 26
Развитие компании через мотивацию персонала: в «Чувашэнерго» прошел тематический тренинг
дальше..
|
 |
10:27, 16 Июля 26
Магистранты Смоленского филиала МЭИ с отличием завершили обучение по программе, созданной при участии Системного оператора
дальше..
|
 |
10:25, 16 Июля 26
«ГАЗЭКС» построит в Полевском 26 километров новых газовых сетей
дальше..
|
 |
09:45, 16 Июля 26
«Хабаровские тепловые сети» заменят в краевой столице 7,7 км теплосетей
дальше..
|
 |
09:42, 16 Июля 26
«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
дальше..
|
 |
09:17, 16 Июля 26
Биробиджанская ТЭЦ отключит горячую воду на время ремонта теплосетевого оборудования
дальше..
|
 |
09:13, 16 Июля 26
«Ленсвет» реконструирует освещение в Сестрорецке с заботой о 300-летнем дубе
дальше..
|
 |
09:10, 16 Июля 26
Более 2,2 тысячи победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей на развитие наукоёмких проектов
дальше..
|
 |
09:05, 16 Июля 26
Студенты Забайкальского государственного университета победили в первом этапе конкурса научных работ «Россети Сибирь»
дальше..
|
 |
09:03, 16 Июля 26
Директором «Чувашэнерго» назначен Константин Полуэктов
дальше..
|
 |
08:59, 16 Июля 26
«Волгоградэнерго» установило 140 птицезащитных устройств на ЛЭП в Суровикинском районе
дальше..
|
 |
08:51, 16 Июля 26
Орнитологи выявили 90 видов птиц на пяти лицензионных участках «Газпрома» в ЯНАО
дальше..
|
 |
08:47, 16 Июля 26
Петрозаводская ТЭЦ снижает шумовую нагрузку на близлежащие территории
дальше..
|
 |
08:45, 16 Июля 26
«Кубаньэнерго» вывело в капремонт высоковольтную ЛЭП в станице Варениковской
дальше..
|
 |
08:44, 16 Июля 26
В Саратовской области в рамках догазификации подключено семитысячное домовладение
дальше..
|
 |
08:28, 16 Июля 26
«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети 0,4 кВ в селе Бердигестях
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июля 26
Московские инженеры создали оборудование для сверхточной проверки кабеля
дальше..
|
 |
08:14, 16 Июля 26
Ростех планирует создать микротурбины мощностью от 200 кВт до 1,5 МВт
дальше..
|
 |
08:10, 16 Июля 26
Коллектив ОДК-УМПО пополнят более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана
дальше..
|
 |
08:06, 16 Июля 26
Новосибирская ТЭЦ-3 заменит на котле 20 тонн поверхностей нагрева
дальше..
|
 |
08:04, 16 Июля 26
Центр работ под напряжением расширил применение метода «на расстоянии»
дальше..
|
 |
08:00, 16 Июля 26
Беловская ГРЭС и цифровые технологии: новый уровень надежности энергоснабжения промышленных гигантов
дальше..
|
 |
07:56, 16 Июля 26
В Подмосковье модернизируют системы отопления в 260 жилых многоквартирных домах
дальше..
|
 |
07:50, 16 Июля 26
КазМунайГаз совместно с партнерами готовит будущих инженеров для завода Силлено
дальше..
|
 |
07:46, 16 Июля 26
Резидент ОЭЗ Москвы в 13 раз увеличил инвестиции в разработку оптических трансиверов
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июля 26
В Технической академии «Росатома» прошел межрегиональный учебный курс МАГАТЭ
дальше..
|
 |
05:49, 16 Июля 26
Владивостокский порт увеличил контейнерооборот на 10% по итогам первого полугодия 2026 года
дальше..
|
 |
05:45, 16 Июля 26
В Глазове объявлен режим чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
05:42, 16 Июля 26
Студенты детально изучают работу энергетиков «Чувашэнерго»
дальше..
|
 |
05:39, 16 Июля 26
Богучанская ГЭС помогла Кежемской районной больнице приобрести визуализатор вен
дальше..
|
 |
05:28, 16 Июля 26
Главный инженер Запорожской АЭС погиб от удара дрона ВСУ
дальше..
|
 |
05:14, 16 Июля 26
В Ленинградской области построены распределительные сети для догазификации поселка Федоровское
дальше..
|
 |
05:10, 16 Июля 26
«Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:09, 16 Июля 26
В Омске введен в эксплуатацию газопровод для подключения домов на правом берегу Иртыша
дальше..
|
 |
05:05, 16 Июля 26
На стройплощадке реактора МБИР монтируют технологическое оборудование
дальше..
|
 |
05:03, 16 Июля 26
Бригады Сахалинэнерго работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания
«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.
|