Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершился процесс подключения к ЦКС АРЧМ ЕЭС гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт

Новости


11:16, 23 Июля 15
Электроэнергетическая Россия
Завершился процесс подключения к ЦКС АРЧМ ЕЭС гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт

Завершился процесс подключения к ЦКС АРЧМ ЕЭС гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт Завершился процесс подключения гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше на постоянное управление от Центральной координирующей системы автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности ЕЭС России (ЦКС АРЧМ ЕЭС).

В текущем году к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС привлечены Рыбинская и Угличская ГЭС, расположенные в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра, а также Нижегородская, Нижнекамская, Саратовская, и Чебоксарская ГЭС, расположенные в ОЭС Средней Волги. До 2015 года от ЦКС АРЧМ ЕЭС осуществлялось управление только двумя электростанциями – Жигулевской ГЭС в ОЭС Средней Волги и Волжской ГЭС в ОЭС Юга.

Подключение гидроэлектростанций к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС России выполнено в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55890–2013 «Единая энергетическая система и изолировано работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования». Согласно документу, на всех ГЭС должна быть обеспечена возможность их участия во вторичном регулировании частоты, а на ГЭС с установленной мощностью 100 МВт и более – возможность участия в автоматическом вторичном регулировании, то есть подключения их к центральной координирующей или к централизованным системам АРЧМ (ЦКС и ЦС АРЧМ).

С увеличением количества гидроэлектростанций, подключенных к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС и ЦС АРЧМ значительно повышается эффективность использования резервов вторичного регулирования. У Системного оператора появляется возможность распределения заданий вторичного регулирования в автоматическом режиме на изменение мощности нескольких гидроэлектростанций. При этом из-за того, что доля участия в регулировании каждой ГЭС в отдельности становится существенно ниже, уменьшается износ оборудования и повышается эффективность использования гидроресурсов. Системный оператор также получает возможность непрерывно осуществлять процесс автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности в случае вывода в ремонт комплексов устройств АРЧМ одной или нескольких ГЭС. Подключение к ЦКС АРЧМ ЕЭС и ЦС АРЧМ гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт повышает устойчивость работы Единой энергосистемы, качество и надежность электроснабжения потребителей.

Для решения задачи по подключению всех гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше к ЦКС АРЧМ ЕЭС  и ЦС АРЧМ Системным оператором были организованы работы по модернизации управляющего вычислительного комплекса (УВК) ЦКС АРЧМ ЕЭС, размещенного в главном диспетчерском центре и УВК ЦС АРЧМ, размещенных в филиалах Системного оператора – ОДУ Востока, ОДУ Сибири, ОДУ Урала, ОДУ Юга, ОДУ Северо-Запада и Кольского РДУ. Специалистами Системного оператора выполнены работы по организации и тестированию специальных каналов связи между УВК и комплексами устройствам АРЧМ на ГЭС, проведены комплексные испытания по взаимодействию УВК ЦКС АРЧМ ЕЭС и комплексами устройств АРЧМ на ГЭС по специально разработанным программам, определены режимные условия для управления ГЭС от ЦКС АРЧМ ЕЭС. Работы проводились во взаимодействии с генерирующими компаниями – собственниками ГЭС, которые в свою очередь организовали внедрение (модернизацию) устройств АРЧМ на ГЭС, к которым относятся групповые регуляторы активной мощности, системы автоматического управления гидроагрегатов, терминалы (модули связи) для взаимодействия с УВК ЦКС и ЦС АРЧМ.

В соответствии с требованиями национального стандарта по регулированию частоты и перетоков активной мощности в целом по ЕЭС к участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности планируется привлечь более 30 гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше. В настоящее время ведется работа по подключению Саяно-Шушенской, Иркутской и Богучанской ГЭС к ЦС АРЧМ ОЭС Сибири. При этом на постоянное управление от ЦС АРЧМ ОЭС Сибири уже подключены Братская, Красноярская, Новосибирская и Усть-Илимская ГЭС.


Все новости за сегодня (50)
14:32, 16 Июня 26

«Росатом» и ЛЭТИ в день 140-летия университета запустили программу подготовки инженеров автоматизации будущего

дальше..
14:30, 16 Июня 26

Саратовская ГЭС модернизирует последний гидроагрегат

дальше..
14:27, 16 Июня 26

РусГидро выплатило 290,69 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:21, 16 Июня 26

«Росатом» освоил производство красного фосфора для микроэлектроники

дальше..
14:19, 16 Июня 26

«Хиагда» внедряет экзоскелеты на участке переработки продуктивных растворов урана

дальше..
14:17, 16 Июня 26

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ «Росэла» получила статус отечественной продукции

дальше..
14:15, 16 Июня 26

«Красный котельщик» продолжает практику летнего трудоустройства подростков

дальше..
14:13, 16 Июня 26

Жилой комплекс в пригороде Новосибирска получил более 1,5 МВт мощности

дальше..
14:10, 16 Июня 26

Специалисты «Чеченэнерго» легализовали размещение ВОЛС почти на 500 опорах ЛЭП

дальше..
14:07, 16 Июня 26

Карельской энергосистеме – 95 лет

дальше..
13:46, 16 Июня 26

«Мосгаз» реконструирует газопровод низкого давления в районе Косино-Ухтомский

дальше..
13:43, 16 Июня 26

Энергоблок ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 вышел на номинальную мощность после ремонта

дальше..
13:40, 16 Июня 26

«Ингушэнерго» повысит надежность электроснабжения Карабулака и Плиево

дальше..
13:37, 16 Июня 26

Современные российские буровые помогут «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» в разработке сложных месторождений

дальше..
13:32, 16 Июня 26

Летнее потребление мощности в России увеличится примерно на 7%

дальше..
13:30, 16 Июня 26

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»

дальше..
13:23, 16 Июня 26

Российская экономика вернулась к росту

дальше..
13:20, 16 Июня 26

Ростеху требуются прединженеры

дальше..
13:17, 16 Июня 26

«Мордовэнерго» усиливает контроль за объектами энергетики вблизи мест отдыха и массового пребывания детей  

дальше..
13:14, 16 Июня 26

«ОЭК» подключила к электросетям жилой комплекс на западе Москвы

дальше..
13:11, 16 Июня 26

Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами

дальше..
13:07, 16 Июня 26

«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения

дальше..
13:04, 16 Июня 26

На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт

дальше..
13:01, 16 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума

дальше..
12:42, 16 Июня 26

Лаос планирует построить АЭС российского дизайна

дальше..
12:27, 16 Июня 26

На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5

дальше..
12:25, 16 Июня 26

Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики

дальше..
12:23, 16 Июня 26

«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми

дальше..
12:21, 16 Июня 26

ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами

дальше..
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Карельской энергосистеме – 95 лет Карельской энергосистеме – 95 лет

16 июня энергосистема Карелии отмечает солидный юбилей – 95 лет со дня образования. 16 июня 1931 года председатель правления Энергоцентра Глеб Кржижановский подписал приказ №243.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика