![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5
12:27, 16 Июня 26
Атомная Индия На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5 ![]() На площадке сооружения АЭС «Куданкулам» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока №5. Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Операция была выполнена методом Open Top, при котором оборудование краном большой грузоподъемности устанавливается в здание реактора до возведения купола. Этот метод отработан российско-индийской командой на второй очереди сооружения АЭС «Куданкулам».
Оборудование изготовлено на заводе «Атоммаш» Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» в Волгодонске (Ростовская область). Общий вес корпуса реактора составляет около 300 тонн, он был доставлен на площадку сооружения АЭС «Куданкулам» в 2025 году.
После установки корпуса реактора начнется монтаж основного оборудования реакторной установки: парогенераторов, главных циркуляционных насосов, блоков главного циркуляционного трубопровода, компенсатора давления, емкостей системы аварийного охлаждения активной зоны.
«Секретом успеха проекта АЭС "Куданкулам" является длительное и плодотворное сотрудничество Индии и России. Индийские специалисты сооружают и выполняют ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков по российскому проекту, еще два энергоблока уже вырабатывают электроэнергию на протяжении более 10 лет. Все это говорит о хорошей командной работе, нацеленной на укрепление партнерства двух стран», – сказал директор по проектам в Индии АО «АСЭ» Михаил Новиков.
Проект АЭС «Куданкулам» реализуется в рамках выполнения межправительственного соглашения о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции, заключенного 20 ноября 1988 года, и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.
Источник фото: АО «АСЭ»
Все новости за сегодня (0)
|
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»
В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|