Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» утвердили антикоррупционную политику в новой редакции

Новости


07:12, 23 Сентября 14
Электроэнергетическая Россия
«Россети» утвердили антикоррупционную политику в новой редакции

«Россети» утвердили антикоррупционную политику в новой редакции Во всех дочерних предприятиях группы компаний будут введены единые правила, стандарты и принципы, направленные на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений, а также на минимизацию репутационных и коррупционных рисков.

«Россети» утвердили антикоррупционную политику группы компаний в новой редакции

«Масштабные законодательные изменения в регулировании антикоррупционной деятельности организаций и организационно-структурные перемены в электросетевом комплексе страны привели к необходимости создания единого стратегического документа в области противодействия коррупции, - отмечает директор Департамента корпоративных и антикоррупционных комплаенс процедур ОАО «Россети» Виктория Никифорова. - В целях исполнения возложенных на «Россети» стратегией развития электросетевого комплекса РФ функций по координации действий всех сетевых организаций России в области антикоррупционной политики и обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, утверждена единая вертикально-интегрированная система противодействия коррупции в ОАО «Россети» и его ДЗО».

Данная система включает антикоррупционную политику ОАО «Россети» и его ДЗО, механизм ее реализации, процедуры по проведению контрольных и профилактических мероприятий по противодействию коррупции, общие функции и полномочия структурных подразделений по профилактике и противодействию коррупции, ряд ключевых антикоррупционных стандартов.

Опыт проведения антикоррупционных мероприятий, мониторинг российского антикоррупционного законодательства, эффективности внедренных в ОАО «Россети» антикоррупционных стандартов и процедур привели к необходимости системных изменений в регулировании деятельности организаций электросетевого комплекса в области предупреждения и противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений.

Так, были учтены разработанные Минтрудом России Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Акт официального толкования, утвержденный 08.11.2013 года (в ред. от 16 апреля 2014 г.), раскрывает меры по предупреждению коррупции, обязательные для исполнения организациями и указанные в статье 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 перед организациями поставлены задачи исполнения законодательных актов и управленческих решений в области противодействия коррупции, утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы. Последний определяет основной задачей реализацию требований статьи 13.3 Закона о противодействии коррупции, касающейся также обязанности организаций - а значит и группы компаний «Россети» - принимать меры по предупреждению и противодействию коррупции. Предусматривается формирование системы государственного контроля за реализацией антикоррупционной политики в негосударственном секторе. К этой работе привлечены Минтруд России, другие федеральные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные, участвующие в законопроектной работе и осуществляющие надзорные функции в сфере противодействия коррупции.

Антикоррупционная политика в новой редакции определяет основные меры, задачи, принципы и направления деятельности в области предупреждения и противодействия коррупции. В числе задач - реализация требований статьи 13.3. Закона о противодействии коррупции, формирование единообразного понимания позиции компании и его дочерних предприятий о неприятии коррупции; создание эффективного правового механизма для предупреждения коррупционных и иных правонарушений в электросетевых компаниях; минимизация риска вовлечения работников в коррупционную деятельность; формирование антикоррупционного корпоративного сознания и т.д.

Единая антикоррупционная политика электросетевого комплекса предусматривает реализацию конкретных мер по предупреждению и противодействию коррупции, среди которых, в соответствии с законодательными изменениями - определения подразделений, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений и противодействие коррупции, разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы; принятие кодекса этики и служебного поведения работников; выявление и урегулирование конфликта интересов; взаимодействие с государственными органами, осуществляющими надзорные функции и сотрудничество с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции; установление обязанностей работника, связанные с предупреждением и противодействием коррупции, определение его ответственности и ряд других положений.

«В новой редакции антикоррупционной политики учтены требования всех законодательных актов и управленческих решений в области противодействия коррупции, создания условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции, - отмечает директор Департамента корпоративных и антикоррупционных комплаенс процедур ОАО «Россети» Виктория Никифорова. - Будет проводиться регулярный мониторинг эффективности ее реализации, исполнения требований статьи 13.3 Закона о противодействии коррупции, продолжено взаимодействие с органами власти с целью совершенствования действующей нормативной базы при проведении государственного контроля за реализацией антикоррупционной политики в электросетевом комплексе».


Все новости за сегодня (42)
14:39, 17 Апреля 26

Суд изъял у экс-главы МРСК Северного Кавказа 81 подстанцию в Хасавюрте

дальше..
14:26, 17 Апреля 26

На Кубани подключен к газоснабжению храм в станице Новоплатнировская

дальше..
14:23, 17 Апреля 26

«Россети» выявили в Подмосковье почти 92,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
14:18, 17 Апреля 26

«Росатом» представил на совещании в Совете Федерации предложения по совершенствованию северного завоза

дальше..
14:12, 17 Апреля 26

Волонтеры Сызранского НПЗ высадили 3000 сосен в память о героях Великой Отечественной войны

дальше..
14:07, 17 Апреля 26

Сотрудники казахстанских НПЗ повышают квалификацию в Румынии

дальше..
14:01, 17 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участки для многодетных семей в Лотошино

дальше..
13:59, 17 Апреля 26

СИБУР отработал на пилотной установке пусконаладку будущего масштабного производства полипропилена

дальше..
13:55, 17 Апреля 26

Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети

дальше..
11:04, 17 Апреля 26

Энергетики демонтируют 1700 незаконных подвесов связи на опорах ЛЭП в Тюменской области

дальше..
10:52, 17 Апреля 26

РусГидро сформировало кадровый резерв молодых специалистов

дальше..
10:30, 17 Апреля 26

Руководители атомной отрасли прошли обучающий курс по развитию лидерских навыков

дальше..
10:06, 17 Апреля 26

Электропотребление в Объединенной энергосистеме Востока с начала 2026 года выросло на 3,7%

дальше..
09:06, 17 Апреля 26

Ростех внедрил программы комплексной адаптации ветеранов СВО

дальше..
09:04, 17 Апреля 26

Работники Калининской АЭС признали коллективный договор за 2025 год выполненным

дальше..
08:53, 17 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности плавучей АЭС на Чукотке

дальше..
08:42, 17 Апреля 26

В Москве испытали оптический кабель для авиации

дальше..
08:31, 17 Апреля 26

СГК вложит в капремонт энергоблока Новосибирской ТЭЦ-5 около полумиллиарда рублей

дальше..
08:21, 17 Апреля 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году 499 км ЛЭП

дальше..
08:12, 17 Апреля 26

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

дальше..
07:46, 17 Апреля 26

Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

дальше..
07:44, 17 Апреля 26

Модернизация трамвайных сетей Москвы впервые пройдёт без остановки движения

дальше..
07:35, 17 Апреля 26

«Росатом» организовал в Железногорске «битву» атомных эрудитов среди школьников

дальше..
07:27, 17 Апреля 26

Сотрудники Новосибирской ГЭС сдали 9 литров донорской крови

дальше..
07:22, 17 Апреля 26

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов

дальше..
07:20, 17 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» электрифицировали более 180 новых объектов

дальше..
07:17, 17 Апреля 26

На месторождения Уватского проекта по «зимникам» доставлено рекордное количество грузов

дальше..
07:14, 17 Апреля 26

МЭС Урала модернизировали один из ключевых энерготранзитов Ямала

дальше..
07:02, 17 Апреля 26

Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование

дальше..
07:00, 17 Апреля 26

Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России

дальше..
06:51, 17 Апреля 26

«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения

дальше..
06:45, 17 Апреля 26

«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков

дальше..
06:12, 17 Апреля 26

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов

дальше..
05:51, 17 Апреля 26

«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием

дальше..
05:47, 17 Апреля 26

Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности

дальше..
05:44, 17 Апреля 26

Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов

дальше..
05:39, 17 Апреля 26

НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»

дальше..
05:32, 17 Апреля 26

«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе

дальше..
05:19, 17 Апреля 26

Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
05:17, 17 Апреля 26

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги

дальше..
05:11, 17 Апреля 26

«Росатом» представил ряд проектов в Приморье

дальше..
05:07, 17 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика