Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2020 году в России 4,5 % электроэнергии будет вырабатываться за счет ВИЭ рек Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока, энергии приливов Кольского полуострова, геотермальных источников, ветров на юге и севере России, Камчатке.

Новости


17:38, 26 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
К 2020 году в России 4,5 % электроэнергии будет вырабатываться за счет ВИЭ рек Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока, энергии приливов Кольского полуострова, геотермальных источников, ветров на юге и севере России, Камчатке.

Накануне в Ростове-на-Дону прошел семинар «Состояние и перспективы развития возобновляемой энергетики».

По словам советника гендиректора «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Евгения Коныгина, «всего полгода назад тема возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России была декларативной.

Однако за последнее время произошли события, которые позволили говорить о возможности начать серьезную работу в этом направлении. В частности, были приняты поправки к закону «Об электроэнергетике», готовится несколько постановлений правительства,  которые позволяют говорить о готовности государства поддерживать проекты, связанные с ВИЭ», - говорит он.
«Наше агентство решило провести серию мозговых штурмов, которые были названы тематическими семинарами. Несколько семинаров уже состоялось, в октябре будет проведена дискуссия и итоговая конференция по теме ВИЭ. В ноябре Российский союз промышленников и предпринимателей проведет расширенное бюро, на котором выступят представители бизнеса, готовые развивать ВИЭ», - поделился Коныгин.
По мнению главного эксперта Департамента ВИЭ ОАО «Рус Гидро» Алексея Дубоносова, в России большой потенциал использования возобновляемых источников: энергии малых рек в Сибири, на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке, энергии приливов на Кольском полуострове и Дальнем Востоке, ветра — на юге России, Камчатке, в северных районах, геотермальных источников — на юге России, Дальнем Востоке и на Камчатке. По мнению генерального директора «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игоря Кожуховского (Агенство — бывшая «дочка» РАО ЕЭС России, сейчас входит в структуру ФСК, активно работает по заказу Минтопэнерго), «мы разрабатывали генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в России, после чего получили задание собрать информацию о проектах ВИЭ. Однако оказалось, что проработанных проектов в стране почти нет. Наша задача —сформировать развитие ВИЭ как политику и стимулировать более активное использование ВИЭ».
Агентство приступило к разработке программы развития ВИЭ в России до 2020 года. По прогнозам, к 2020 году совокупная доля в производстве электроэнергии ВИЭ должна составить 4, 5 % , установленная мощность — 25 162 МВт (для сравнения — в Европе к этому году этот показатель планируется довести до 20%). Сейчас доля ВИЭ в производстве электроэнергии составляет всего 0, 9%, установленная мощность — 2 186, 2 М Вт. Предполагается, что к 2020 году более всего электроэнергии из чила ВИЭ будет вырабатываться за счет биоэнергетики (7850МВт), на втором  месте — использование энергии ветра ( 7000 МВт), на третьем — приливов (4 500МВт).
Для эффективной господдержки проектов с использованием ВИЭ эксперты предлагают ускорить принятие закона, повышающего в 5-7 раз экологические (налоговые) платежи, ввести надбавку при определении цены электроэнергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ на оптовом и розничном рынке, субсидировать плату за подключеняи объектов ВИЭ к сетям.
Как заявил Игорь Кожуховский, развитию ВИЭ будет способствовать удорожание удельных капложений в строительство традиционных генерирующих мощностей: «Еще недавно киловатт обходился в $ 1000 -1200, то теперь эти расходы выросли до $2, 8 тыс- 3 тыс. При этом уровень капложений в ВИЭ по мере освоения технологии будет снижаться. При этом мы должны думать о диверсификации топливного баланса страны (европейская часть сейчас очень зависит от газа, Сибирь — от угля), а также о повышении  энергоэффективности и сохранении экологии».

Елена Сергеева, Ростов-на-Дону



Все новости за сегодня (14)
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика