Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый терминал для хранения мазута запустили на Правобережной ТЭЦ-5

Новости


18:42, 28 Августа 08
Электроэнергетическая Россия
Новый терминал для хранения мазута запустили на Правобережной ТЭЦ-5

«С вводом в эксплуатацию нового терминала мы, можно сказать, вышли на новый технологический уровень», - рассказывает заместитель начальника топливно-транспортного цеха Правобережной ТЭЦ-5 Александр Разентретор.

На Правобережной ТЭЦ-5 (ТГК-1) запустили в эксплуатацию терминал для хранения нефтепродуктов. Это основной узел мазутного хозяйства станции, обеспечивающего разгрузку, хранение и подачу резервного топлива.
Новый терминал обеспечивает одновременную разгрузку 42 цистерн (около 2000 тонн) мазута, что ускоряет процесс пополнения запаса резервного топлива почти в два раза – старые мощности давали возможность разгружать в один заход не более 24 цистерн.
Однако скорость разгрузки транспорта – не главное отличие нового топливного терминала. Основные его достоинства – значительное повышение экологической чистоты станции, надежности системы топливообеспечения и использование современных системы управления на основе компьютерных технологий.
Ранее мазут перед разгрузкой разогревался путем подачи в цистерну водяного пара. Как следствие – в цистернах конденсировалась влага, которую потом приходилось отделять и удалять через систему водоочистки. К тому же открытая система слива мазута из цистерн не исключала возможность незначительных разливов нефтепродуктов.
Теперь для разогрева мазута в цистернах для разгрузки используется уже имеющийся на станции мазут, нагретый до 70-80 ºС.  То есть вода из процесса исключена вовсе. В результате общий объем сброса технической воды станцией существенно уменьшается.
Управление процессом разгрузки осуществляется оператором с компьютера.
Кроме снижения объемов сброса технической воды и загрязнения территории станции сократилось время подготовки мазута к производственной эксплуатации. Если при старой системе требовалось около четырех суток на отстой и осушение топлива, то при новой системе мазут готов к сжиганию уже через сутки.
«Во-первых, закрытый цикл разгрузки мазута позволит полностью исключить риск загрязнения окружающей среды, - поясняет заместитель начальника топливно-транспортного цеха Правобережной ТЭЦ-5 Александр Разентретор. – Во-вторых, мы значительно сокращаем время необходимое для подготовки топлива к использованию – теперь мазут достаточно всего лишь подогреть в течение пары часов, а не отстаивать его несколько суток как раньше. И, наконец, новый терминал позволяет производить не только разгрузку резервного топлива, но и его налив в автомобильные и  железнодорожные цистерны. Благодаря этому мы сможем обеспечить транзит мазута для всех станций нашей системы».
Специалисты утверждают, что срок безопасной эксплуатации оборудования терминала  составит минимум 25-30 лет.



Все новости за сегодня (12)
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика