Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коми УФАС России выиграло апелляцию в суде у МРСК Северо-Запада по делу о нарушении, за которое компания была оштрафована на 58 млн рублей

Новости


11:07, 24 Июля 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Коми УФАС России выиграло апелляцию в суде у МРСК Северо-Запада по делу о нарушении, за которое компания была оштрафована на 58 млн рублей

Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) полностью подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в деле ОАО «МРСК Северо-Запада». Компания существенно затянула сроки технологического присоединения частного жилого дома в Сыктывкаре к электросетям.

Антимонопольщики признали МРСК Северо-Запала виновной в нарушении Закона «О защите конкуренции» и назначили штраф в размере 58 млн рублей.

Дело, апелляционную жалобу по которому рассмотрел суд, Коми УФАС России возбудило по заявлению жителя Сыктывкара: он сообщил, что ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице его филиала «Комиэнерго»  не осуществляет технологическое присоединение его жилой дома к электросетям. МРСК Северо-Запада, являясь субъектом естественной монополии, обязана соблюдать  Правила технологического присоединения (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861): должна в течение 30 дней после поступления заявки направить потребителю проект договора и технические условия на подключение и, после подписания договора потребителем, провести соответствующие технические работы. Для такого объекта, как жилой дом заявителя, предельный срок технологического присоединения составляет 6 месяцев. Но ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушило этот срок на 5 месяцев – компания осуществила работы уже, когда начался антимонопольный процесс.

В результате, как пояснил заявитель, его частный дом остался на зиму непригодным для проживания: в связи с отсутствием  необходимой электроэнергии не работало инженерное оборудование (в том числе котел отопления), как следствие произошло размораживание и выход из строя части системы водоподготовки, пришел в негодность произведенный в доме косметический ремонт (из-за холода  отслоились обои, потребовалось полная их замена).

22 мая 2012 года Комиссия Коми УФАС России признала ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением, выразившемся в  бездействии. Позже на основании признания этого нарушения антимонопольного законодательства Коми УФАС России наложило на ОАО «МРСК Северо-Запада» оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ в размере 58 млн. рублей.

МРСК Северо-Запада обратилась в суд на решение о признании её нарушителем Закона «О защите конкуренции». Однако первая инстанция, Арбитражный суд Республики Коми, а сейчас следующая, Второй арбитражный апелляционный суд, признали решение Коми УФАС по антимонопольному делу законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

«Проблема нарушения правил технологического присоединения к электросетям затрагивает как жителей (пример - это дело), так и бизнес, особенно средний и малый. Своевременное подключение к электросетям объектов потребителей – фактор социального и экономического развития. Поэтому контроль в сфере технологического присоединения в приоритете антимонопольной службы», - прокомментировала врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова


Все новости за сегодня (52)
14:06, 3 Июня 26

Запорожская АЭС переходила на питание от дизель-генераторов из-за отключения ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
12:54, 3 Июня 26

«Газпром нефть» готова закрыть потребность российской энергетики в трансформаторных маслах высшей очистки

дальше..
10:37, 3 Июня 26

«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья

дальше..
10:29, 3 Июня 26

Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ

дальше..
10:23, 3 Июня 26

При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских

дальше..
09:42, 3 Июня 26

В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов

дальше..
09:39, 3 Июня 26

Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ

дальше..
09:35, 3 Июня 26

Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня

дальше..
09:30, 3 Июня 26

На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов

дальше..
09:26, 3 Июня 26

В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»

дальше..
09:21, 3 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Ханты-Мансийска

дальше..
09:18, 3 Июня 26

В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов

дальше..
09:15, 3 Июня 26

«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»

дальше..
09:12, 3 Июня 26

Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов

дальше..
08:30, 3 Июня 26

Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана

дальше..
08:28, 3 Июня 26

ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

дальше..
08:21, 3 Июня 26

«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года

дальше..
08:15, 3 Июня 26

Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м

дальше..
08:11, 3 Июня 26

«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций

дальше..
08:05, 3 Июня 26

Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

дальше..
07:55, 3 Июня 26

МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами

дальше..
07:49, 3 Июня 26

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем

дальше..
07:45, 3 Июня 26

«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани

дальше..
07:41, 3 Июня 26

В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%

дальше..
07:37, 3 Июня 26

«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья

дальше..
07:33, 3 Июня 26

«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии

дальше..
07:30, 3 Июня 26

Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия

дальше..
07:13, 3 Июня 26

Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы

дальше..
07:09, 3 Июня 26

КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти

дальше..
07:06, 3 Июня 26

ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов

дальше..
06:56, 3 Июня 26

«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников

дальше..
06:37, 3 Июня 26

Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами

дальше..
06:34, 3 Июня 26

«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве

дальше..
06:30, 3 Июня 26

«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса

дальше..
06:27, 3 Июня 26

В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая

дальше..
06:22, 3 Июня 26

В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров

дальше..
06:21, 3 Июня 26

На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»

дальше..
06:16, 3 Июня 26

В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве

дальше..
06:10, 3 Июня 26

Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза

дальше..
06:07, 3 Июня 26

МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая

дальше..
05:37, 3 Июня 26

«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции

дальше..
05:27, 3 Июня 26

Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона

дальше..
05:24, 3 Июня 26

На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс

дальше..
05:21, 3 Июня 26

Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года

дальше..
05:18, 3 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей

дальше..
05:12, 3 Июня 26

Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале

дальше..
05:10, 3 Июня 26

Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»

дальше..
05:06, 3 Июня 26

Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов

дальше..
04:29, 3 Июня 26

Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:17, 3 Июня 26

В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра

дальше..
04:04, 3 Июня 26

В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:01, 3 Июня 26

В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

Финишировала XXX комплексная Спартакиада трудящихся, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области при поддержке регионального Министерства физкультуры и спорта. И третий раз за последние 4 года общий командный зачет выиграла сборная ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика