Первые атомные электростанции были построены в Германии в 60-е годы прошлого века. Тогда же встал вопрос: куда девать радиоактивные отходы, которые сохраняют опасное излучение на протяжении тысячелетий? В ФРГ в качестве хранилища решили испробовать бывшую соляную шахту Ассе. Эксперимент оказался неудачным. Теперь Ассе превратилась в один из самых опасных объектов на территории Германии, санация которого обойдется в гигантскую сумму, пишет Deutsche Welle.
Ученые полагали, что в соляных шахтах радиоактивный мусор будет надежно изолирован от окружающей среды, поскольку были убеждены, что залежи соли возникают только в тех местах, в которые на протяжении долгих геологических периодов не поступает вода.
В 1977 году бывший в то время премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония Эрнст Альбрехт (Ernst Albrecht) из Христианско-демократического союза предложил устроить хранилище в соляной шахте вблизи местечка Горлебен. Одним из ведущих геологов проекта был тогда профессор Герд Люттих (Gerd Lüttich). Позже он признал, что решение принималось не только с учетом особенностей хранения ядерных отходов. "На вопрос, на каком основании было принято само решение, мне ответили, что оно было политическим", - заявил Люттих.
По замыслу правительства, радиоактивные отходы предполагалось складировать в структурно слаборазвитом регионе Западной Германии и поближе к границе с ГДР, по другую сторону которой - в Морслебене - к тому же создавалось нечто подобное.
Первые геологоразведочные исследования в Нижней Саксонии были проведены еще в 1967 году - в бывшей соляной шахте Ассе-2. По заданию правительства немецкие ученые проверяли возможность надежной изоляции радиоактивных отходов в залежах соли.
Но научным изучением дело не ограничилось - шахта Ассе уже тогда фактически стала хранилищем. Сюда на глубину от 500 до 750 метров уже в те годы свалили 126 тысяч бочек с закатанными в бетон слабо- и среднерадиоактивными отходами.
А потом случилось то, чего вообще-то не должно было случиться. В шахту стала просачиваться вода, а на склонах горы появился радиоактивный "рассол". Своды пещер со сваленными в них бочками могут обрушиться. Сама природа грозно опровергла тезис о том, что в залежах соли радиоактивные отходы надежно изолированы от внешнего мира. Общественность, однако, стала узнавать о происходящем в Ассе с изрядным опозданием и по чуть-чуть.
Выяснилось, что часть бочек складировали не по правилам, некоторые при разгрузке получили пробоины и закатились в сырые отсеки шахты. Потом появились сведения, что в Ассе свозили не только относительно безобидный мусор, но и высокотоксичный плутоний.
В августе этого года стало известно, что в бочках со среднерадиоактивными отходами, которые образуются в результате переработки топливных стержней, находится значительно больше плутония, чем указывалось ранее. По данным министерства по охране окружающей среды, не 9, а 28 килограммов. Ассе - не экспериментальная лаборатория, а хранилище в аварийном состоянии с опасными радиоактивными отходами.
В начале этого года ученых от работы в Ассе отстранили, шахта перешла под контроль федерального ведомства по защите от радиоактивных излучений. Теперь оно отвечает за ядерный мусор в недрах земли и будет думать о том, как реализовать недавно принятое решение о закрытии шахты. Директор ведомства Вольфрам Кёниг (Wolfram König) отметил, что история шахты Ассе не способствовала укреплению доверия относительно надежного и долговременного хранения радиоактивных отходов.
"Надо извлечь уроки из допущенных ошибок. Мы недооценили проблему хранения, когда начали использовать атомную энергетику. Ошибки, допущенные в последние 20-30 лет, теперь приходится исправлять с большими затратами", - заявил Вольфрам Кёниг.
15:28, 8 Декабря 25
«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края
дальше..
|
 |
14:34, 8 Декабря 25
Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
14:29, 8 Декабря 25
СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
14:24, 8 Декабря 25
МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ
дальше..
|
 |
14:21, 8 Декабря 25
«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде
дальше..
|
 |
14:06, 8 Декабря 25
Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь
дальше..
|
 |
14:01, 8 Декабря 25
ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
13:42, 8 Декабря 25
«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское
дальше..
|
 |
13:40, 8 Декабря 25
«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии
дальше..
|
 |
13:34, 8 Декабря 25
Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году
дальше..
|
 |
13:23, 8 Декабря 25
«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией
дальше..
|
 |
13:18, 8 Декабря 25
«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана
дальше..
|
 |
12:47, 8 Декабря 25
«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
12:30, 8 Декабря 25
«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья
дальше..
|
 |
12:26, 8 Декабря 25
Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
12:22, 8 Декабря 25
Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
12:11, 8 Декабря 25
Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности
дальше..
|
 |
10:54, 8 Декабря 25
На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
10:51, 8 Декабря 25
ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии
дальше..
|
 |
10:40, 8 Декабря 25
Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:37, 8 Декабря 25
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске
дальше..
|
 |
10:25, 8 Декабря 25
ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли
дальше..
|
 |
10:22, 8 Декабря 25
«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий
дальше..
|
 |
09:34, 8 Декабря 25
В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
дальше..
|
 |
09:28, 8 Декабря 25
Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
09:26, 8 Декабря 25
«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС
дальше..
|
 |
09:22, 8 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб
дальше..
|
 |
09:17, 8 Декабря 25
Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника
дальше..
|
 |
08:00, 8 Декабря 25
Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ
дальше..
|
 |
06:46, 8 Декабря 25
Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию
дальше..
|
 |
06:39, 8 Декабря 25
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда
дальше..
|
 |
06:32, 8 Декабря 25
На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:26, 8 Декабря 25
Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС
дальше..
|
 |
06:11, 8 Декабря 25
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками
дальше..
|
 |
06:00, 8 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:44, 8 Декабря 25
«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт
дальше..
|
 |
05:39, 8 Декабря 25
В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт
дальше..
|
 |
05:36, 8 Декабря 25
Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 8 Декабря 25
В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
04:48, 8 Декабря 25
Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе
дальше..
|
 |
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |