Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

Новости


10:48, 12 Января 26
Атомная Россия
«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов Госкорпорация «Росатом» представила итоги реализации мероприятий в составе национального проекта «Экологическое благополучие» и озвучила задачи на 2026 год.

В обсуждении приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители органов исполнительной власти, научного, экспертного сообщества и Общественного совета госкорпорации «Росатом».
 
«2025 год – это первый год реализации нового национального проекта “Экологическое благополучие”. И в 309-м указе Президента Российской Федерации сформулирован показатель, обеспечивающий преемственность задачи по развитию системы обращения с отходами I и II классов и ликвидации накопленного вреда. Предстоит до конца 2030 года ликвидировать не менее чем 50 опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, наш комитет продолжит парламентский контроль этого направления, – отметил председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Двойных. – Сегодня мы обсудили уже планы на 26-й год: это и достройка федерального законодательства, подзаконных актов, и реализация тех законодательных решений, которые принял Совет Федерации, в частности по работе с медицинскими отходами».
 
Госкорпорация «Росатом» принимает участие в реализации двух федеральных проектов «Генеральная уборка» и «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».
 
«Госкорпорация видит своей ключевой целью повышение качества жизни людей. Задачи, поставленные нам Президентом РФ в рамках национального проекта “Экологическое благополучие”, мы выполним в полном объеме и качественно, – отметил заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям «Росатома» Андрей Никипелов. – При этом мы не просто продвигаемся в решении отдельных экологических задач – параллельно мы создаем и развиваем необходимые технологии, цифровые инструменты, производственные мощности. На наших глазах и совместными усилиями “Росатома”, федеральной власти, регионов, отечественного научного сообщества и производителей формируется целая отрасль обращения с промышленными отходами, которая закладывает основу для долгосрочного экологического благополучия страны».
 
«Мы серьезно активизировали работу по обеспечению прозрачности рынка обращения с промышленными отходами, – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – В 2026 году мы видим перспективы наращивания мощностей по высокотехнологичной переработке отходов, планируем развитие уже созданных “Росатомом” современных технологических инфраструктур и работу по комплексному социальному развитию регионов реализации проектов».


Все новости за сегодня (30)
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика