15:18, 14 Мая 25
Атомная Россия Центральный ФО
Работники «Росэнергоатома» совершили 700-километровый велопробег из Обнинска в Десногорск
Молодые атомщики при поддержке концерна «Росэнергоатом», администрации и профсоюза Смоленской АЭС в 10-й раз организовали велопробег в честь Великой Победы.
«Когда 10 лет назад группа наших ребят впервые отправилась в майский велопробег, мы и представить не могли, что он превратится в такую мощную традицию, станет ярким отраслевым примером сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Коллеги из разных регионов находят время, силы и мужество на преодоление сложного пути. Уверен, что благодаря энтузиастам патриотический проект будет жить и дальше, оставаясь таким, каким был задуман, – без пафоса, но с огромным почтением подвига советского солдата», – отметил руководитель десногорской приемной Общественного совета «Росатома», председатель профсоюза Смоленской АЭС Игорь Хомяков.
Патриотическая акция в этот раз объединила представителей Смоленской, Курской, Ростовской, Запорожской атомных станций, смоленских филиалов «Атомэнергоремонт» и «Консист-ОС». Впервые приняли участие сотрудники АЭС «Аккую», которую «Росатом» строит в Турции.
Вместе они за 11 дней преодолели почти 700 километров, следуя из Обнинска в Десногорск через ключевые мемориальные места Калужской, Московской, Тверской и Смоленской областей.
«Первый раз мы участвовали в велопробеге 2024 года, очень понравилось, поэтому решили повторить, тем более такая знаменательная дата, – отметила инженер Запорожской АЭС Ольга Фомина. – Было интересно приобщиться к столь масштабному мероприятию, посетить места боевой славы, познакомиться с коллегами с других атомных станций. Дождь нас преследовал практически весь маршрут, и температурный режим, близкий к нулю, давал о себе знать. Но мы были готовы к испытаниям погодой».
По пути следования велосипедисты возлагали венки и цветы к мемориалам воинам-освободителям, начав с Вечного огня в Обнинске. В Бородино почтили память героев двух Отечественных войн. Побывали у мемориала «Память», установленного на месте гибели тысяч бойцов в Вяземском котле, у мемориала Первогвардейцам в Ельне – в честь соединений, впервые получивших звание гвардейских в 1941 году, мемориала советскому солдату во Ржеве.
«Мемориал во Ржеве оставил особые эмоции, – говорит эксперт АЭС «Аккую» Андрей Поздняков. – Бронзовая 25-метровая фигура советского солдата как будто парит в воздухе. Вообще мероприятие произвело на меня глубокое впечатление, хочу поучаствовать еще раз, может быть, проехать по другим дорогам».
«Очень рад, что попал на велопробег. Всегда мечтал, но раньше не получалось, – говорит инженер Смоленской АЭС Александр Никицов. – В нашей семье есть герои войны: мой дедушка и дедушка супруги, который был водителем «Катюши». Это подвигло меня попробовать свои силы. Было тяжело первый раз, ребята поддерживали».
По всеобщему признанию, 11 дней в пути стали настоящим путешествием во времени, расстоянием между прошлым и будущим, шансом в очередной раз задуматься о цене мирного неба над головой и сказать: «Мы помним».
«Все велопробеги из года в год разные, но суровые погодные условия можно назвать «фирменным стилем» мероприятия, – отметил один из организаторов, сотрудник Смоленской АЭС Максим Бондарев. – Юбилейный пробег из-за объема осадков и порывистого ветра оказался самым трудным. Ночевали, как обычно, в палаточном лагере, который сами и устанавливали, еду готовили на костре. Конечно, усталость была, но сил придавали мысли о героизме тех, кто шел этими дорогами более 80 лет назад».
Фото: Росэнергоатом
Все новости за сегодня (48)
15:30, 9 Февраля 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей
дальше..
|
 |
15:23, 9 Февраля 26
Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье
дальше..
|
 |
15:19, 9 Февраля 26
В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»
дальше..
|
 |
15:14, 9 Февраля 26
«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями
дальше..
|
 |
15:12, 9 Февраля 26
В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС
дальше..
|
 |
15:10, 9 Февраля 26
Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве
дальше..
|
 |
14:46, 9 Февраля 26
План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году
дальше..
|
 |
14:19, 9 Февраля 26
На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина
дальше..
|
 |
14:00, 9 Февраля 26
В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций
дальше..
|
 |
13:58, 9 Февраля 26
ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора
дальше..
|
 |
13:54, 9 Февраля 26
В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии
дальше..
|
 |
13:46, 9 Февраля 26
На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
12:25, 9 Февраля 26
Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:22, 9 Февраля 26
Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»
дальше..
|
 |
12:17, 9 Февраля 26
Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн
дальше..
|
 |
12:07, 9 Февраля 26
«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году
дальше..
|
 |
12:03, 9 Февраля 26
Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы
дальше..
|
 |
12:02, 9 Февраля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии
дальше..
|
 |
11:59, 9 Февраля 26
«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области
дальше..
|
 |
11:53, 9 Февраля 26
Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет
дальше..
|
 |
11:48, 9 Февраля 26
В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское
дальше..
|
 |
11:45, 9 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии
дальше..
|
 |
11:17, 9 Февраля 26
Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне
дальше..
|
 |
11:16, 9 Февраля 26
Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок
дальше..
|
 |
11:12, 9 Февраля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»
дальше..
|
 |
11:10, 9 Февраля 26
МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы
дальше..
|
 |
10:55, 9 Февраля 26
ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья
дальше..
|
 |
10:53, 9 Февраля 26
Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации
дальше..
|
 |
10:48, 9 Февраля 26
На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка
дальше..
|
 |
10:45, 9 Февраля 26
Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде
дальше..
|
 |
10:36, 9 Февраля 26
«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани
дальше..
|
 |
10:33, 9 Февраля 26
«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах
дальше..
|
 |
10:28, 9 Февраля 26
В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры
дальше..
|
 |
10:24, 9 Февраля 26
Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год
дальше..
|
 |
08:25, 9 Февраля 26
«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей
дальше..
|
 |
07:22, 9 Февраля 26
«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино
дальше..
|
 |
07:18, 9 Февраля 26
Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе
дальше..
|
 |
07:02, 9 Февраля 26
В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа
дальше..
|
 |
06:56, 9 Февраля 26
Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза
дальше..
|
 |
06:11, 9 Февраля 26
Долгопрудный получил статус наукограда
дальше..
|
 |
06:02, 9 Февраля 26
Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке
дальше..
|
 |
05:58, 9 Февраля 26
«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций
дальше..
|
 |
05:47, 9 Февраля 26
ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников
дальше..
|
 |
05:41, 9 Февраля 26
В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво
дальше..
|
 |
05:38, 9 Февраля 26
«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии
дальше..
|
 |
05:20, 9 Февраля 26
«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона
дальше..
|
 |
05:18, 9 Февраля 26
Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское
дальше..
|
 |
05:11, 9 Февраля 26
До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья
дальше..
|
 |
|
 |
|
|