





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга
07:30, 5 Июня 23
Атомная Россия Северо-западный ФО На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга ![]() ![]()
Помимо посещения уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов, машинного зала, турбинного и реакторного отделения Кольской АЭС, специалисты встретились с руководством предприятия.
В ходе беседы гости узнали о перспективах развития северного региона за счет повышения мощности АЭС, принципах действия пилотной электролизной водородной установки и планах развития водородной энергетики. Кроме того, проектировщиков интересовала история строительства станции: сложности при возведении АЭС в условиях Заполярья и особенности эксплуатации сегодня.
«Важно хотя бы иногда отрываться от чертежей и расчетов, наблюдать за работой АЭС воочию, общаться с людьми, для которых мы проектируем, ведь в 3D-модели невозможно предусмотреть все. Технический тур позволил детально увидеть, понять и представить, что требуется для эксплуатирующей организации, чтобы мы в дальнейшем учитывали определенные моменты при проектировании новых блоков», – отметила инженер управления проектирования систем автоматизации филиала АО «Атомэнергопроект» – «Санкт-Петербургский проектный институт» Александра Сульдина.
АО «Атомэнергопроект» – инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и подрядчик сооружения атомных электростанций, предприятие госкорпорации «Росатом». В настоящее время специалисты АО «Атомэнергопроект» ведут работы по проектированию Кольской АЭС-2, начало строительства которой запланировано на 2028 год.
Все новости за сегодня (0)
|
![]() ![]() Одному из старейших предприятий производственной инфраструктуры Кузбасса, Осинниковскому ремонтно-механическому заводу (ОРМЗ) исполнилось 90 лет. Завод ориентирован на угледобывающую отрасль. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|