Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арабские эксперты убедились, что АЭС в иранском Бушере безопасна для их стран

Новости


13:51, 13 Мая 09
Атомная Иран
Арабские эксперты убедились, что АЭС в иранском Бушере безопасна для их стран

Делегация арабских стран Персидского залива посетила Бушерскую АЭС и ознакомилась с работами, ведущимися в южной иранской провинции по освоению мирного атома.

АЭС в южном иранском городе Бушере безопасна для арабских соседей Ирана по Персидскому заливу, и в этом убедилась арабская делегация, пишет сегодня саудовская газета "Аль-Хаят".
Директор департамента защиты от ядерного излучения в министерстве здравоохранения Кувейта инженер Самир аль-Асфур сообщил изданию, что иранские специалисты, работающие на АЭС в Бушере, "разъяснили членам делегации механизм работы атомного реактора станции и характер функционирования системы охраны окружающей среды, в том числе вод Персидского залива".
Иранские специалисты, сказал аль-Асфур, "заверили членов делегации в безопасности работы реактора и дали гарантии, что арабские страны Персидского залива не пострадают от ядерного излучения в воды залива".
В ходе посещения иранской АЭС, продолжал аль-Асфур, "было отмечено, что иранским реактором управляет российская сторона, а иранская роль ограничивается обеспечением процесса работы реактора и его безопасности, а также наблюдением за ядерным излучением".
"Ожидается, что иранский ядерный реактор будет полностью готов к работе в первом квартале 2010 года", - сказал кувейтский инженер.
Самир аль-Асфур в заявлении газете "Аль-Хаят" исключил вероятность создания совместной АЭС арабских стран Персидского залива в ближайшие 25 лет, передает РИА Новости.


Все новости за сегодня (2)
15:30, 22 Марта 26

Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стала поломка энергоблока на ТЭС

дальше..
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика