Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Египте начался основной этап сооружения второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»

Новости


04:28, 20 Ноября 22
Атомная Египет
В Египте начался основной этап сооружения второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»

В Египте начался основной этап сооружения второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» 19 ноября на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Египте (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась церемония заливки «первого бетона» в фундаментную плиту энергоблока №2. Строительство на втором энергоблоке перешло в основную стадию.

В торжественной церемонии приняли участие министр электричества и возобновляемой энергетики Египта Мохаммед Шакер, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и NPPA.
 
Ранее, 31 октября 2022 г., Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта выдало разрешение на сооружение второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа», что позволило приступить к работам по заливке бетона.
 
«Египетско-российская команда демонстрирует высочайший уровень профессионализма и работает с опережением сроков. Символично, что такое важное технологическое событие, как заливка первого бетона в фундамент второго энергоблока совпало по дате с днем рождения президента Египта Абдельфаттаха Сиси, который и является идейным вдохновителем этого и многих других мегапроектов, реализуемых на сегодняшний день в Египте. Уверен, что атомная электростанция внесет большой вклад в качественное улучшение уровня жизни в стране и позволит Египту занять достойное место среди технологических лидеров региона», – сказал Мохаммед Шакер.
 
Алексей Лихачев, подчеркивая значимость состоявшегося события, отметил:
«Начало строительства второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» говорит о том, что проект набирает ритм. Росатом продолжает активно работать за рубежом: мы строим 34 энергоблока в 11 странах. Но проект в Египте для нас имеет особое значение, ведь «Эль-Дабаа» станет первой атомной станцией на африканском континенте, построенной по российской технологии. Это самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины. Запуск АЭС будет играть важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта и даст толчок для постепенного перехода промышленности и экономики страны к низкоуглеродным источникам. Это создаст прочный фундамент для уверенного и устойчивого развития Египта на десятилетия вперед. Поздравляю наших египетских коллег и партнеров с сегодняшним важным ключевым событием».
 
В своем приветствии участникам церемонии Амгед Эль-Вакиль отметил успехи проекта АЭС «Эль-Дабаа»: «Начало основного этапа сооружения энергоблоков № 1 и № 2 в текущем году является масштабным достижением проекта сооружения АЭС, что демонстрирует уровень поддержки проекта со стороны руководства наших двух стран. Пользуясь случаем, хочу от имени Управления по атомным станциям выразить глубокую благодарность нашим российским партнерам за их поддержку в ходе реализации этого исторического проекта. Наши совместные достижения являются отражением плодотворного сотрудничества. Меня также вдохновляют успехи Египта, связанные с его формированием как регионального лидера в области мирного использования атомной энергии, и это, я уверен, будет служить на благо регионов Ближнего Востока и Северной Африки».
 
«Летом 2022 года на проекте АЭС «Эль-Дабаа» состоялось ключевое событие – залит «первый» бетон на энергоблоке №1. Сегодня мы сделали еще один последовательный шаг – приступили к основному этапу сооружения энергоблока №2. Согласованная и организованная совместная работа заказчика (NPPA) и подрядчика (АСЭ) позволяет добиваться успеха и предсказуемости в реализации этого проекта», – сказал Александр Корчагин.
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (43)
13:57, 9 Июня 26

На месторождении Асар в Казахстане введена в эксплуатацию новая групповая установка

дальше..
13:21, 9 Июня 26

«Якутскэнерго» вывело в капремонт воздушную ЛЭП «Ленская - Разведчик»

дальше..
13:14, 9 Июня 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:09, 9 Июня 26

«Сахаэнерго» завершило отопительный сезон

дальше..
13:05, 9 Июня 26

Киришская ГРЭС поставила на валоповорот новый турбогенератор

дальше..
13:02, 9 Июня 26

Энергоблок №3 Балаковской АЭС вышел на 100% мощности после планового ремонта

дальше..
13:00, 9 Июня 26

Участники Платформы по атомной энергетике стран БРИКС поддержали развитие квантовых вычислений

дальше..
12:55, 9 Июня 26

На турецкой АЭС «Аккую» проведена генеральная репетиция загрузки ядерного топлива

дальше..
12:53, 9 Июня 26

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистратуру по термоядерным технологиям

дальше..
12:48, 9 Июня 26

РусГидро подписало 8 соглашений на ПМЭФ-2026

дальше..
12:45, 9 Июня 26

«Сетевая компания» испытала устройства автоматической балансировки для протяженных ЛЭП

дальше..
12:36, 9 Июня 26

В деревне Перевоз Кировской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
12:34, 9 Июня 26

«Россети Юг – Волгоград» электрифицировали парк аттракционов

дальше..
12:32, 9 Июня 26

«РТ-Техприемка» создала датчики для защиты объектов нефтяной промышленности от пожаров и взрывов

дальше..
12:30, 9 Июня 26

Нижнетагильский металлургический комбинат использует тропические растения для очистки промышленных вод

дальше..
12:28, 9 Июня 26

Установленная мощность Черногорской ТЭЦ составит 92 МВт

дальше..
11:59, 9 Июня 26

«Владимирэнерго» установит на ЛЭП более 1 250 птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
11:46, 9 Июня 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новый филиал Государственного исторического музея

дальше..
11:44, 9 Июня 26

ДГК создала новое подразделение для строящейся Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
11:42, 9 Июня 26

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
11:40, 9 Июня 26

Томские ученые синтезировали наночастицы из магнетита и галлия

дальше..
08:56, 9 Июня 26

«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП

дальше..
08:54, 9 Июня 26

На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»

дальше..
08:52, 9 Июня 26

Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков

дальше..
08:50, 9 Июня 26

Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену

дальше..
08:47, 9 Июня 26

В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение

дальше..
08:16, 9 Июня 26

«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»

дальше..
08:09, 9 Июня 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске

дальше..
08:06, 9 Июня 26

Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС

дальше..
07:53, 9 Июня 26

«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ

дальше..
07:50, 9 Июня 26

МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода

дальше..
07:45, 9 Июня 26

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»

дальше..
07:42, 9 Июня 26

Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам

дальше..
07:38, 9 Июня 26

Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей

дальше..
07:34, 9 Июня 26

Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник

дальше..
07:25, 9 Июня 26

Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

дальше..
07:21, 9 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы

дальше..
07:17, 9 Июня 26

Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч

дальше..
07:16, 9 Июня 26

МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области

дальше..
07:13, 9 Июня 26

Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»

дальше..
05:25, 9 Июня 26

Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников

дальше..
05:22, 9 Июня 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты

дальше..
05:18, 9 Июня 26

«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика