Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экспорт технологического суверенитета – востребованное направление международного сотрудничества

Новости


07:51, 19 Июня 22
Атомная Россия
Экспорт технологического суверенитета – востребованное направление международного сотрудничества

Экспорт технологического суверенитета – востребованное направление международного сотрудничества В рамках юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) при поддержке госкорпорации «Росатом» состоялась панельная сессия «Экспорт технологического суверенитета: доверенность и устойчивость в современных реалиях».

В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, руководители Росатома и «Ростелекома», а также международные ИТ-эксперты. Спикером от Росатома выступил первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. На сессии присутствовали также ИТ-директор Росатома Евгений Абакумов, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев и председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (Ассоциации КП ПОО) Рената Абдулина.
 
Экспорт технологического суверенитета сегодня является одним из наиболее востребованных направлений международного сотрудничества. Особенно актуальны вопросы кибербезопасности и логистики высоких технологий. Перспективными рынками экспорта для российских компаний становятся страны ЕАЭС, государства Азии, Африки и Латинской Америки. Участники сессии обсудили формирование российского макета единой площадки для эффективной межотраслевой коммуникации как частных, так и государственных участников рынка, а также актуальные вопросы развития цифровой информационной инфраструктуры.
 
Кирилл Комаров в своем выступлении отметил, что достижение технологического суверенитета сегодня является основным условием глобальной безопасности и благополучия любой страны, и что накопленные компетенции позволяют Росатому играть значительную роль в решении этой задачи как для российского государства, так и на внешнем рынке.
 
По мнению спикера, принятие решения странами-партнерами о строительстве АЭС на своей территории позволит снизить зависимость от дорогих энергоресурсов, от колебаний цен на энергию в долгосрочной перспективе, создать новые рабочие места как в атомной, так и в смежных отраслях, воспитать собственные высококвалифицированные кадры, использовать ядерные технологии в смежных отраслях экономики, – и таким образом, создать и укрепить как энергетический, так и технологический суверенитет страны.
 
Кирилл Комаров рассказал участникам сессии, как важно уметь не только построить атомный объект, но и обеспечить его эффективную работу. Помимо передовых реакторных технологий, Росатом обладает еще и высокими компетенциями по всему комплексу современных цифровых решений, необходимых для создания и развития атомной отрасли, и также готов предложить партнерство в этой сфере.
 
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак обратил внимание, что термин «экспорт технологического суверенитета», впервые прозвучавший в прошлом году на ПМЭФ-2021, становится всё более актуальным, и выразил уверенность, что на следующей встрече участники уже смогут поделиться первыми результатами в этом направлении. Он также отметил важность разработки юридических аспектов и вопросов информационной кибербезопасности как неотъемлемой части экспорта технологий.
 
Старший вице-президент по ИТ ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов рассказал об опыте импорта, а затем реэкспорта технологического суверенитета в компании и выделил три ключевых компонента процесса: передача исходного кода, юридическая обвязка и, наконец, трансфер знаний и технологий, обучение команды. Кирилл Меньшов также обратил внимание участников сессии на существующие на международном уровне проблемы в области технологий Open Source.
 
Основатель и генеральный директор Starshot Ventures Сканнд Тяги отметил, что для Индии экспорт технологического суверенитета имеет большое значение в первую очередь как способ создания рабочих мест для молодежи, как способ адаптации населения к новым технологиям, повышения образовательного уровня в стране. Директор Республиканского центра трансфера технологий Александр Успенский рассказал о белорусской специфике взаимоотношений «разработчик – заказчик» в области ИТ. Эксперт по арабскому миру, управляющий директор Profex Group Камран Мехдиев отметил, что, если раньше российские разработчики не рассматривали Ближний Восток как приоритетного партнера, в настоящее время ситуация понемногу меняется, и сегодня на этом рынке для отечественных компаний есть окна возможностей, которые можно и нужно использовать.


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика АЭС Росатом международные проекты безопасность
Все новости за сегодня (28)
09:28, 12 Марта 26

«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию

дальше..
09:21, 12 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:15, 12 Марта 26

Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия

дальше..
09:12, 12 Марта 26

Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ

дальше..
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика