Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом

Новости


05:11, 7 Мая 22
Атомная Казахстан
Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом

Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом В Национальном ядерном центре Министерства энергетики Республики Казахстан успешно проведен физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащенным урановым топливом.

Большое количество исследовательских реакторов в мире работают на высокообогащённом уране, что создает угрозу распространения ядерного оружия, так как высокообогащенное топливо (ВОУ) может быть использовано для его создания. С 1978 года для решения этих проблем разными странами, эксплуатирующими исследовательские реакторы, были подписаны поддержанные МАГАТЭ международные соглашения о конверсии исследовательских реакторов на низкообогащенное урановое топливо (НОУ). В начале 2000-х годов в число этих стран вошел Казахстан.
 
В 2010 году, в рамках выполнения международных обязательств Республики Казахстан в области нераспространения ядерного оружия, Национальным ядерным центром Республики Казахстан был начат масштабный проект по конверсии на НОУ-топливо исследовательского реактора ИВГ.1М. Главная цель проекта – снизить обогащение топлива в исследовательском реакторе до уровня ниже 20% в соответствии с требованиями МАГАТЭ, при этом сохранив и улучшив его характеристики.
 
В ходе реализации проекта специалисты Национального ядерного центра совместно с американскими и российскими партнерами выполнили расчетно-аналитическое обоснование возможности проведения конверсии, провели испытания экспериментального низкообогащенного топлива, изготовили штатное НОУ-топливо.
 
В настоящее время, реализуется первый этап ввода в эксплуатацию реактора с НОУ-топливом, а именно, этап физического пуска реактора ИВГ.1М. После завершения следующего этапа – энергетического пуска реактора, и экспериментального определения всех необходимых характеристик новой активной зоны, реактор ИВГ.1М будет введен в эксплуатацию. Таким образом, уже в 2023 году на реакторе ИВГ.1М возобновятся научно-исследовательские работы в области мирного атома. При этом согласно расчетам удастся не только сохранить, но и значительно улучшить выходные характеристики реактора.
 
В целом, реализация такого глобального проекта – это еще один важный вклад Казахстана в решение международной задачи по снижению угрозы распространения ядерного оружия.
 
Символичным является то обстоятельство, что ровно 30 лет назад был проведен физический пуск реактора ИВГ.1М тогда еще с ВОУ-топливом.


Все новости за сегодня (26)
08:00, 15 Мая 26

В центре внимания «Технопрома-2026» – реализация нацпроектов технологического лидерства

дальше..
07:53, 15 Мая 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты Uzbekistan Airways в аэропортах Казахстана

дальше..
07:49, 15 Мая 26

«Мосгаз» модернизирует 86 запорных устройств в газораспределительной сети Москвы

дальше..
07:42, 15 Мая 26

Опрессовки теплосетей запланированы в 17 районах Санкт-Петербурга

дальше..
07:07, 15 Мая 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам

дальше..
07:03, 15 Мая 26

На обновление электросетевого комплекса Калмыкии в 2026–2028 годах будет направлено 1,4 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Мая 26

Энергетики Якутии усилили меры безопасности в период прохождения паводка

дальше..
06:59, 15 Мая 26

140 будущих гидротехников побывали на Нижегородской ГЭС

дальше..
06:56, 15 Мая 26

«Ингушэнерго» обновит ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре

дальше..
06:54, 15 Мая 26

«Россети Новосибирск» ответят на вопросы представителей бизнеса в рамках «Городского дня предпринимательства»

дальше..
06:51, 15 Мая 26

Для замены теплосети будет ограничено движение транспорта по переулку Северному в Ижевске

дальше..
06:50, 15 Мая 26

«Орелэнерго» обеспечит эксплуатацию подстанции особой экономической зоны «Орел»

дальше..
06:46, 15 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-4 ввела эксплуатацию модернизированный турбоагрегат

дальше..
06:43, 15 Мая 26

Сахалинэнерго составило перечень пожароопасных участков ЛЭП

дальше..
06:30, 15 Мая 26

В Республике Коми подключен к сетевому газу ФАП в селе Додзь

дальше..
06:25, 15 Мая 26

Богучанская ГЭС определит максимальную располагаемую мощность гидроагрегатов

дальше..
06:22, 15 Мая 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало 10 тысяч объектов с начала 2026 года

дальше..
06:18, 15 Мая 26

СГК переносит опрессовки теплосетей Красноярска из-за похолодания

дальше..
06:16, 15 Мая 26

В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
06:13, 15 Мая 26

В Ростовской области сетевой газ пришел в поселок Чирский

дальше..
06:12, 15 Мая 26

Балтийский завод – школьникам: юным василеостровцам показали, где рождаются атомоходы

дальше..
06:10, 15 Мая 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии

дальше..
06:06, 15 Мая 26

Ростовская АЭС запустила серию образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
06:00, 15 Мая 26

«Красный котельщик» стал площадкой для профориентации школьников и студентов

дальше..
05:57, 15 Мая 26

Призеры кибертурниров Белоярской АЭС впервые получили спортивные разряды по Dota 2

дальше..
05:54, 15 Мая 26

В Белгородской области газифицирован хутор Петровский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика