Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС отмечают "день рождения" уникального энергоблока

Новости


18:16, 8 Апреля 09
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС отмечают "день рождения" уникального энергоблока

Сегодня ровно 29 лет, как на Белоярской атомной станции успешно эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

БН-600 был включен в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 г., став третьим по счету, наряду с продолжавшими работу первым и вторым энергоблоками Белоярской АЭС. Тем не менее, БН-600 открыл новую страницу не только в истории станции, но и в развитии всей атомной энергетики СССР-России. За успешный пуск энергоблока с быстрым реактором Белоярская АЭС была удостоена ордена Трудового Красного знамени.
С тех пор БН-600 в полной мере обеспечивает электроснабжение потребителей региона и теплофикацию г. Заречного. Расчётный срок эксплуатации блока был запланирован проектировщиками до 2010 г., и сейчас, на основе накопленного опыта работы оборудования, по результатам оценки состояния материалов, готовится продление его эксплуатации ещё на 15 лет.
В настоящий момент на энергоблоке БН-600 осуществляется плановая перегрузка ядерного топлива, инспекция и модернизация оборудования. Пуск блока в работу запланирован на 4 июня 2009 г.
Кроме того, на Белоярской АЭС в стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, ввод которого в работу запланирован на 2012 г.
Белоярская АЭС — первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок № 1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации.
Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны более чем в 50 раз расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика