Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» внедряет российские решения для сейсморазведки

Новости


05:48, 2 Апреля 26
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» внедряет российские решения для сейсморазведки

«Газпром нефть» внедряет российские решения для сейсморазведки «Газпром нефть» впервые в российской нефтегазовой отрасли провела изучение участка с использованием полностью российского комплекса оборудования для 3Д-сейсморазведки.

При исследовании одновременно задействовали рекордные 15 тысяч бескабельных модулей для приема и обработки геологической информации, что позволяет получить детализированную картину строения недр.
 
Сейсморазведка – один из ключевых методов поиска углеводородов. Технология основана на создании упругих волн, которые отражаются от пород и регистрируются на поверхности. Интерпретация полученных данных позволяет с высокой точностью сформировать картину строения недр на глубине нескольких километров.
 
«Газпром нефть» совместно с «Тюменской сервисной геофизической компанией» впервые в российском ТЭК реализовала проект по 3Д-сейсморазведке на площади свыше 450 кв. км на Новогоднем участке в Ямало-Ненецком автономном округе с применением полностью отечественного оборудования. Передовая бескабельная система для приема сейсмосигнала позволяет дистанционно контролировать и управлять всей полевой расстановкой модулей.
 
Преимуществами отечественного решения являются совместимость с существующими регистрирующими системами, возможность использования на участках со сложным рельефом и адаптивность при работе с экологичными технологиями, включая «Зеленую сейсмику»*. Полученные данные загружают в программу и анализируют с применением цифровых инструментов. Обработанная информация поможет в поиске и изучении новых залежей.
 
Отечественная система подтвердила свою эффективность и потенциал при проведении сейсморазведки на Новогоднем участке в ЯНАО. Технология может быть тиражирована в геологоразведочных проектах «Газпром нефть» в других регионах деятельности компании.
 
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке «Газпром нефти»:
«Эффективность геологоразведки сегодня в первую очередь зависит от технологического арсенала. «Газпром нефть» на системной основе создает собственные, а также поддерживает и внедряет российские решения при реализации поисковых проектов. Уверен, что успешный опыт применения полностью отечественной бескабельной системы станет импульсом для развития и тиражирования разработки в рамках отрасли и повысит эффективность сейсморазведки в целом».
 
Орест Каспаров, заместитель руководителя Роснедр (Федеральное агентство по недропользованию):
«Федеральное агентство по недропользованию системно поддерживает внедрение отечественных решений. Мы убеждены, что подобные проекты обеспечивают устойчивость отрасли и формируют надежный фундамент развития минерально-сырьевой базы России».
 
Рустам Камалтдинов, генеральный директор «Тюменской сервисной геофизической компании»:
«Ранее российское оборудование использовалось на геологоразведочных проектах в комплексе с аппаратурой иностранного производства, а максимальное число модулей не превышало 8 тысяч. Отечественная бескабельная система не только доступнее зарубежных аналогов, но и поставка ее комплектующих не зависит от внешних факторов. На сегодняшний день технология полностью готова для тиражирования в масштабах всей отрасли».
 
Справка:
 
«Зеленая сейсмика» – технология экологичной сейсморазведки «Газпром нефти», которая за счет использования облегченных технических средств и беспроводных систем регистрации данных снижает воздействие на лесные массивы. За 10 лет внедрения инновационного подхода компания помогла сохранить более 8,7 млн деревьев .«Зеленая сейсмика» получила Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского как один из лучших экологических проектов России 2020 года.
 


Все новости за сегодня (13)
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика