Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Информационную систему обращения с отходами I-II классов тестируют 60 регионов

Новости


04:42, 6 Июля 21
Атомная Россия
Информационную систему обращения с отходами I-II классов тестируют 60 регионов

Информационную систему обращения с отходами I-II классов тестируют 60 регионов Предприятия Московской области и Татарстана приняли участие в опытной эксплуатации государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ГИС ОПВК). Этап прошел успешно.

В Московской области участниками опытной эксплуатации стали горно-металлургическая компания ООО «Метинвест», выступившая в роли отходообразователя, и ООО «Фрегат» (завод по производству свинца), также занимающееся утилизацией отходов и выступившее в роли оператора по переработке. В Республике Татарстан в качестве отходообразователя в опытной эксплуатации участвовало ПАО «Нижнекамскнефтехим», а в качестве операторов по транспортированию и переработке – ООО «Селена-Экология» и ООО «Промутилизация» соответственно.
 
В рамках опытной эксплуатации отходообразователи оформляли в системе заявки на определенное количество отходов, требующих транспортирования и дальнейшей переработки. Заявки проходили предварительную обработку и согласование, после чего в системе подписывался договор между отходообразователем и ФГУП «ФЭО».
 
Система «подбирала» оператора по транспортированию и предоставляла отходообразователю данные о дате, когда отходы будут направлены для дальнейшей переработки. Оператор по транспортированию производил осмотр упаковок и QR-кодов отходов. После этого информация о передаче отходов появлялась в мобильном приложении, а в ГИС ОПВК формировался и подписывался акт о передаче отходов между отходообразователем и ФГУП «ФЭО». Когда отходы поступали к оператору по переработке, данные о поступлении и проверке отходов на соответствие их паспортам и другим указанным параметрам заносились в ГИС ОПВК.
 
Документы по договору между оператором по транспортированию и ФГУП «ФЭО», а также между оператором по переработке и ФГУП «ФЭО» подписывались в системе.
 
Следующие этапы – проведение приемочных испытаний полного функционала системы и ее аттестация на соответствие требованиям по информационной безопасности.
 
Для справки:
 
ГИС ОПВК – информационная система, которая создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» для экологически безопасного управления всей цепочкой отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами и региональные операторы по обращению с ТКО.
 
В ГИС ОПВК будет содержаться полная, достоверная и актуальная информация обо всех предприятиях, образующих отходы I и II классов, операторах по обращению с данными отходами, видах и массе образованных и переработанных отходов, местах накопления, нормативах образования и другая. Система позволит заключать договоры, делать аналитику, осуществлять контроль и производить расчеты для выстраивания оптимальной логистики. Такой подход позволит наблюдать за системой обращения с отходами I и II классов в динамике в режиме реального времени. Обновление данных в ГИС ОПВК автоматически будет транслироваться в федеральную схему обращения с отходами I и II классов.
 
1 марта 2022 года начинает работу Федеральный оператор по обращению с отходами I-II классов (ФГУП «ФЭО»), с этой же даты внесение данных в ГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов с Федеральным оператором в системе станет обязательным.
Определение стоимости услуг Федерального оператора будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного регулирования тарифов. На основании этого тарифа ФГУП «ФЭО» сможет заключать на рыночной основе договоры с отходообразователями, а также с операторами по транспортированию и обращению с отходами.
 
С сентября 2020 года проводится тестирование отдельных модулей системы. К системе в тестовом режиме уже подключились около 60 регионов.


Все новости за сегодня (54)
15:47, 3 Июня 26

В Турцию доставлен комплект парогенераторов для АЭС «Аккую»

дальше..
15:19, 3 Июня 26

«Силовые машины» изготовили ключевые узлы газовой турбины ГТЭ-65

дальше..
14:06, 3 Июня 26

Запорожская АЭС переходила на питание от дизель-генераторов из-за отключения ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
12:54, 3 Июня 26

«Газпром нефть» готова закрыть потребность российской энергетики в трансформаторных маслах высшей очистки

дальше..
10:37, 3 Июня 26

«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья

дальше..
10:29, 3 Июня 26

Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ

дальше..
10:23, 3 Июня 26

При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских

дальше..
09:42, 3 Июня 26

В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов

дальше..
09:39, 3 Июня 26

Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ

дальше..
09:35, 3 Июня 26

Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня

дальше..
09:30, 3 Июня 26

На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов

дальше..
09:26, 3 Июня 26

В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»

дальше..
09:21, 3 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Ханты-Мансийска

дальше..
09:18, 3 Июня 26

В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов

дальше..
09:15, 3 Июня 26

«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»

дальше..
09:12, 3 Июня 26

Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов

дальше..
08:30, 3 Июня 26

Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана

дальше..
08:28, 3 Июня 26

ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

дальше..
08:21, 3 Июня 26

«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года

дальше..
08:15, 3 Июня 26

Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м

дальше..
08:11, 3 Июня 26

«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций

дальше..
08:05, 3 Июня 26

Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

дальше..
07:55, 3 Июня 26

МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами

дальше..
07:49, 3 Июня 26

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем

дальше..
07:45, 3 Июня 26

«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани

дальше..
07:41, 3 Июня 26

В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%

дальше..
07:37, 3 Июня 26

«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья

дальше..
07:33, 3 Июня 26

«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии

дальше..
07:30, 3 Июня 26

Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия

дальше..
07:13, 3 Июня 26

Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы

дальше..
07:09, 3 Июня 26

КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти

дальше..
07:06, 3 Июня 26

ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов

дальше..
06:56, 3 Июня 26

«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников

дальше..
06:37, 3 Июня 26

Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами

дальше..
06:34, 3 Июня 26

«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве

дальше..
06:30, 3 Июня 26

«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса

дальше..
06:27, 3 Июня 26

В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая

дальше..
06:22, 3 Июня 26

В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров

дальше..
06:21, 3 Июня 26

На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»

дальше..
06:16, 3 Июня 26

В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве

дальше..
06:10, 3 Июня 26

Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза

дальше..
06:07, 3 Июня 26

МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая

дальше..
05:37, 3 Июня 26

«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции

дальше..
05:27, 3 Июня 26

Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона

дальше..
05:24, 3 Июня 26

На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс

дальше..
05:21, 3 Июня 26

Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года

дальше..
05:18, 3 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей

дальше..
05:12, 3 Июня 26

Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале

дальше..
05:10, 3 Июня 26

Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»

дальше..
05:06, 3 Июня 26

Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов

дальше..
04:29, 3 Июня 26

Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:17, 3 Июня 26

В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра

дальше..
04:04, 3 Июня 26

В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:01, 3 Июня 26

В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

Финишировала XXX комплексная Спартакиада трудящихся, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области при поддержке регионального Министерства физкультуры и спорта. И третий раз за последние 4 года общий командный зачет выиграла сборная ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика