Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭХЗ поддержал проект «Экологический паспорт школы»

Новости


05:15, 14 Октября 20
Атомная Россия Сибирский ФО
ЭХЗ поддержал проект «Экологический паспорт школы»

ЭХЗ поддержал проект «Экологический паспорт школы» Старшеклассники школы № 176 в Зеленогорске продолжают собирать данные для экологического паспорта школы. Помогают им в этом специалисты Электрохимического завода. Недавно в школе провели замеры уровней шума, запыленности, освещенности и электромагнитного излучения. Проверили и наличие в воздухе радона.

Напомним, социально-просветительский проект «Экологический паспорт школы» стартовал в сентябре 2019 года. В ходе работы ученики должны оценить комфортность школы и соответствие учебных помещений санитарным правилам. Курируют проект учитель биологии Ольга Павлова, учитель химии Светлана Стульская и учитель физики Екатерина Казакевич. Специалисты ЭХЗ оказывают методическую и техническую поддержку.
 
В прошлом году ребята вместе со специалистами ЭХЗ провели химический анализ воды в школьном водопроводе. Непрерывно продолжаются биологические исследования, а вот заняться физическими параметрами в прошлом учебном году помешали коронавирусные ограничения. Только сейчас, когда учебный процесс идет в привычном режиме, появилась возможность вернуться к составлению паспорта школы. Очередным этапом стало проведение замеров: уровень шума, запыленности, электромагнитного излучения и освещенности измерял ведущий инженер-химик отдела охраны труда ЭХЗ Сергей Ружников, а радон в воздухе искал инженер-дозиметрист ЛРК ЭХЗ Дмитрий Богорадов.
 
Замеры освещенности начали с кабинета куратора проекта Екатерины Казакевич. Кабинет физики недавно отремонтировали, заменили светильники, установили дополнительное освещение доски. Стоит ли удивляться, что уровень освещенности при включенном верхнем свете даже превысил нормативы. При этом новые люминесцентные лампы практически не давали пульсации — еще один важный фактор, влияющий на зрение.
 
Порадовал и уровень запыленности, точнее, практически полное отсутствие таковой. Предельно допустимая концентрация (ПДК) для школьных помещений — 0,5 мг/м3, а в классе всего 0,002 мг/м3. Может, сказалось отсутствие школьников? Для чистоты эксперимента замеры провели в кабинете химии, где в это время шел урок, а ремонта не было очень давно. Убедились, что старые осветительные приборы нуждаются в замене. А вот запыленности не обнаружили и здесь, несмотря на полный кабинет детей.
 
Чтобы провести замеры уровня шума, пришлось дожидаться перемены в самом оживленном — начальном блоке. Надо сказать, для неподготовленного человека это непростое испытание! Однако прибор не показал ничего страшного: максимальный уровень шума составил 90 децибел, что сопоставимо со звуком грузового железнодорожного вагона, проходящего в 7 метрах от вас.
 
Самыми сложными оказались замеры уровня содержания радона в воздухе. Инженер-дозиметрист Дмитрий Богорадов прошел со своим прибором по все этажам, заглянул даже в бассейн и спустился в подвал. Результаты отличные — превышения ПДК нигде не обнаружено, показатели во всех помещениях в норме. В коридоре второго этажа, к примеру, прибор показал всего 1 беккерель на метр кубический при ПДК — 200. Торон (радон-220) и вовсе обнаружить не удалось.
 
— Как распорядиться полученными результатами, будут решать сами ребята с учителями, — говорит начальник ОПЭК ЭХЗ Андрей Андрианов. — Знаю, что в планах — подготовка буклета, который и будет экологическим паспортом школы. Возможно, на основе полученных данных администрация школы будет принимать какие-то решения: где-то, возможно, необходимо заменить осветительные приборы или предусмотреть отдельное освещение для каждого ряда парт. Наша задача — помочь школьникам провести измерения, познакомить их с приборами, которых в школьных лабораториях нет. Кто знает, может быть, для кого-то из них это будет первым погружением в будущую профессию.


Все новости за сегодня (44)
17:09, 10 Апреля 26

В Югре определили лучших специалистов по техническому диагностированию оборудования подстанций

дальше..
13:28, 10 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Угличской и Рыбинской ГЭС

дальше..
13:22, 10 Апреля 26

Учёные Пермского Политеха создали самообучающуюся программу для управления заводами

дальше..
13:13, 10 Апреля 26

Волжская ГЭС увеличит среднесуточные сбросные расходы для весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
13:09, 10 Апреля 26

«Россети» в Дагестане и Чечне работают в усиленном режиме на фоне сохраняющихся погодных рисков

дальше..
13:01, 10 Апреля 26

«Астраханьэнерго» приняло на обслуживание в I квартале более 37 км ЛЭП

дальше..
12:57, 10 Апреля 26

Ткуарчалский район Абхазии и Десногорск подписали соглашение о дружественных связях

дальше..
12:54, 10 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» в I квартале обследовала более 1000 км трубопроводов в 8 регионах

дальше..
12:42, 10 Апреля 26

Компания «АЭМ-технологии» перешла на отечественную автоматизированную телефонную станцию

дальше..
12:35, 10 Апреля 26

«Россети Московский регион» контролируют 630 электросетевых объектов в зонах возможного подтопления

дальше..
12:30, 10 Апреля 26

Адыгейские электрические сети в I квартале построили и реконструировали 110 энергообъектов 10-0,4 кВ

дальше..
12:27, 10 Апреля 26

«Оренбургнефть» повышает эффективность гидроразрыва пласта

дальше..
12:21, 10 Апреля 26

«Россети Волга» завершили основной этап инвентаризации энергообъектов в Чувашии

дальше..
12:16, 10 Апреля 26

Ямальские энергетики повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК

дальше..
11:06, 10 Апреля 26

«Росатом» испытал на стенде плазменный ракетный двигатель для полетов в дальний космос

дальше..
10:58, 10 Апреля 26

АЭС «Эль-Дабаа» обеспечит до 10% электропотребления в Египте

дальше..
10:47, 10 Апреля 26

В Липецке внедрена IoT-платформа для диспетчеризации систем теплоснабжения

дальше..
10:43, 10 Апреля 26

«Росэл» запустил серийное производство новых базовых станций для ТЭК и силовиков

дальше..
10:39, 10 Апреля 26

«Росатом» выводит на российский рынок первого передвижного беспилотного «робота-заправщика» для электромобилей

дальше..
10:32, 10 Апреля 26

Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам

дальше..
10:06, 10 Апреля 26

ФАС рассматривает концепцию эталонирования затрат на техприсоединение

дальше..
09:37, 10 Апреля 26

В Пермском крае суд вынес приговор похитителю провода с ЛЭП

дальше..
09:20, 10 Апреля 26

В Кузбассе электрифицирован храм в отдаленном поселке Новокузнецкого района

дальше..
09:09, 10 Апреля 26

Центру поддержки технологий и инноваций на базе «Камского кабеля» исполнился 1 год

дальше..
08:52, 10 Апреля 26

«Ульяновские РС» установят быструю зарядную станцию на трассе М-5 «Урал»

дальше..
08:19, 10 Апреля 26

На месторождении Жетыбай в Казахстане построена газопоршневая электростанция мощностью 25 МВт

дальше..
07:46, 10 Апреля 26

Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы

дальше..
07:32, 10 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 55 км теплосетей

дальше..
07:24, 10 Апреля 26

В Челябинске стартовала проходка второго тоннеля для линии метротрамвая

дальше..
07:01, 10 Апреля 26

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии подарили республиканской библиотеке тактильные книги для детей

дальше..
06:56, 10 Апреля 26

«Роснефть» открыла в Томске корпоративный учебный центр

дальше..
06:51, 10 Апреля 26

«Томскнефтехим» запланировал остановочный ремонт на лето 2026 года

дальше..
06:46, 10 Апреля 26

«Омскоблгаз» построил распределительный газопровод в деревне Голенки

дальше..
06:32, 10 Апреля 26

«Северсталь-метиз» обновляет оборудование для изготовления инструмента

дальше..
05:54, 10 Апреля 26

Странам Центральной Азии предстоит интегрировать АЭС и ВИЭ в национальные энергосистемы

дальше..
05:51, 10 Апреля 26

«Владимирэнерго» реконструировало участок воздушной ЛЭП 110 кВ «Александров – Карабаново»

дальше..
05:49, 10 Апреля 26

В Ленинградской области газифицирован храм поселке Красная Долина

дальше..
05:45, 10 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» готовят электросетевое хозяйство к грозовому сезону

дальше..
05:40, 10 Апреля 26

Системный оператор предлагает продлить программу КОММод за горизонтом 2031 года и донастроить ее механизмы

дальше..
05:25, 10 Апреля 26

На Амурском ГХК тестируют 25 роботов-погрузчиков

дальше..
05:10, 10 Апреля 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Шибенец

дальше..
05:08, 10 Апреля 26

Ростехнадзор проверил канал системы безопасности энергоблока №2 Запорожской АЭС

дальше..
05:05, 10 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Балашихе

дальше..
05:04, 10 Апреля 26

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Пески

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика