Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активисты Гринпис выступили против ввоза урановых «хвостов» в Россию

Новости


10:12, 21 Сентября 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
Активисты Гринпис выступили против ввоза урановых «хвостов» в Россию

Активисты Гринпис выступили против ввоза урановых «хвостов» в Россию Протест против ввоза урановых «хвостов» прошёл у порта Усть-Луга в Ленобласти: на бетонном блоке в нескольких сотнях метров от берега активисты установили 17-метровый баннер с надписью «Россия не свалка!».

Под предлогом переработки с завода компании Urenco в Германии в Россию привезли уже более 10 тысяч тонн урановых «хвостов», хотя в нашей стране уже накоплено более 1 млн тонн этого радиоактивного и токсичного вещества, контейнеры с которым десятилетиями хранятся под открытым небом.
 
Прямо сейчас судно «Михаил Дудин» с очередным грузом урановых «хвостов» идёт из Амстердама в Усть-Лугу (Ленинградская область), откуда их отправят поездом в Новоуральск. Ранее «Росатом» планировал выгружать опасные отходы прямо в Петербурге, но благодаря протестам Greenpeace и других общественных организаций и тысяч их сторонников опасную выгрузку удалось перенести за пределы многомиллионного города, но к сожалению, пока не отменить её полностью.
 
Начало последней, 20-й транспортировки по этому контракту ожидается 5 октября. Однако «Росатом» и дальше продолжит решать проблемы европейских компаний за счёт будущих поколений россиян. Новые лицензии Urenco говорят о том, что компания стала сотрудничать с «Росатомом» и в производстве топливных элементов, отходы от которого тоже останутся в России.
 
Кроме того, вместе с французской компанией Orano «Росатом» планирует увеличить перевод «хвостов» в менее опасную химическую форму в Новоуральске, однако накопленное количество урановых хвостов уже слишком велико и перспективы их использования сомнительны, сообщает Гринпис России. 


Все новости за сегодня (3)
08:41, 9 Мая 26

В ЮАР впервые прошел национальный этап международного инженерного конкурса «Глобал Хакатом»

дальше..
08:37, 9 Мая 26

Топливный дивизион «Росатома» демократизирует ИИ

дальше..
08:34, 9 Мая 26

На архипелаге Шпицберген подписан международный меморандум в научной сфере

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика