Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Петрозаводске собирают компенсатор давления для индийской АЭС «Куданкулам»

Новости


06:16, 2 Августа 19
Атомная Россия
В Петрозаводске собирают компенсатор давления для индийской АЭС «Куданкулам»

В Петрозаводске собирают компенсатор давления для индийской АЭС «Куданкулам» Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) приступил к сборке компенсатора давления для 4-го энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия).

Компенсатор давления является частью ключевого оборудования реакторного зала АЭС. Он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Аппарат представляет собой толстостенный сосуд с толщиной стенки 160 мм, внутренний объём изделия 79 кубометров и массой 178 тонн.

В настоящее время на Петрозаводскмаше ведётся сборка нижнего полукорпуса, который состоит из трёх обечаек и днища. В связи с большой толщиной стенки сварка корпуса производится с предварительным подогревом зоны шва до температуры от 120 до 250 градусов. Для сокращения трудоёмкости сварка выполняется в узкую разделку, основные технологические операции выполняют параллельно, что позволяет сократить цикл изготовления. Продолжительность сборки и сварки трёх обечаек составляет 4 суток. Отдельно собираются нижний и верхний полукорпуса изделия.

Кроме того, на предприятии активно ведётся работа по изготовлению внутрикорпусных устройств. Это внутренняя обечайка, так называемая «корона», к которой крепятся блоки электронагревателей, а также коллектор, трубопроводы, лестницы и площадки обслуживания.

Первый компенсатор давления был изготовлен Петрозаводкмашем в 2016 году и поставлен на энергоблок № 4 Ростовской АЭС. Сейчас, кроме компенсатора давления для индийской АЭС «Куданкулам», началось изготовление подобных изделий для АЭС «Аккую» (Турция) и Курской АЭС-2.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 г. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам».


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика