Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» развивает сотрудничество с предприятиями Свердловской области

Новости


06:19, 11 Июля 19
Атомная Россия Уральский ФО
«ТВЭЛ» развивает сотрудничество с предприятиями Свердловской области

«ТВЭЛ» развивает сотрудничество с предприятиями Свердловской области В Екатеринбурге прошла стратегическая сессия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с предприятиями Свердловской области.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и науки региона, ряда научных и производственных предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, специализирующихся на решениях в области машиностроения, производства конструкционных материалов и кабельной продукции, промышленного дизайна. Свои предложения также представили ученые из Физико-технологического института Уральского федерального университета и Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

Ключевые направления сотрудничества, которым было уделено особое внимание, - аддитивные технологии (3D-печать) и системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов. С презентациями по данным направлениям выступили руководители отраслевых интеграторов по новым направлениям бизнеса, созданным в структуре Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», - исполнительный директор ООО «РусАТ»  Евгений Григорьев и генеральный директор ООО «КМ» Эмин Аскеров.

«Сотрудничество с предприятиями Свердловской области интересно в рамках реализации программы развития региональных бизнес-партнерств. Во-первых, это исторически один из наиболее промышленно развитых регионов России. Во-вторых, именно Новоуральская промышленная площадка Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Свердловской области станет нашим главным отраслевым центром производства 3D-принтеров. В-третьих, именно в этом регионе у нас уже есть успешный опыт бизнес-партнерства на местном уровне в рамках создания Новоуральского промышленного кластера со специализацией в области машиностроения», - отметил вице-президент по маркетингу и стратегическому развитию АО «ТВЭЛ» Илья Галкин.

Для справки:

Дорожная карта по развитию сотрудничества между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и правительством Свердловской области подписана в апреле 2019 года президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой и губернатором региона Евгением Куйвашевым. Документ направлен на развитие научной и производственной кооперации между предприятиями, образовательными и научными учреждениями Свердловской области и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». За время реализации программы регионального бизнес-партнерства, стартовавшей в 2018 году, подписано семь дорожных карт по развитию сотрудничества с администрациями регионов присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (Владимирская, Иркутская, Новосибирская, Свердловская, Томская области, а также Красноярский край и республика Удмуртия). По итогам работы в 2018 году найдено 77 партнеров в регионах, определены 26 перспективных проектов в области химии, металлургии, аддитивного производства, технологий накопления энергии, а также энергетического машиностроения и сервиса.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реактора в 15 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.
 


Все новости за сегодня (54)
15:47, 3 Июня 26

В Турцию доставлен комплект парогенераторов для АЭС «Аккую»

дальше..
15:19, 3 Июня 26

«Силовые машины» изготовили ключевые узлы газовой турбины ГТЭ-65

дальше..
14:06, 3 Июня 26

Запорожская АЭС переходила на питание от дизель-генераторов из-за отключения ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
12:54, 3 Июня 26

«Газпром нефть» готова закрыть потребность российской энергетики в трансформаторных маслах высшей очистки

дальше..
10:37, 3 Июня 26

«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья

дальше..
10:29, 3 Июня 26

Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ

дальше..
10:23, 3 Июня 26

При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских

дальше..
09:42, 3 Июня 26

В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов

дальше..
09:39, 3 Июня 26

Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ

дальше..
09:35, 3 Июня 26

Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня

дальше..
09:30, 3 Июня 26

На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов

дальше..
09:26, 3 Июня 26

В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»

дальше..
09:21, 3 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Ханты-Мансийска

дальше..
09:18, 3 Июня 26

В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов

дальше..
09:15, 3 Июня 26

«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»

дальше..
09:12, 3 Июня 26

Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов

дальше..
08:30, 3 Июня 26

Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана

дальше..
08:28, 3 Июня 26

ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

дальше..
08:21, 3 Июня 26

«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года

дальше..
08:15, 3 Июня 26

Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м

дальше..
08:11, 3 Июня 26

«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций

дальше..
08:05, 3 Июня 26

Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

дальше..
07:55, 3 Июня 26

МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами

дальше..
07:49, 3 Июня 26

Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем

дальше..
07:45, 3 Июня 26

«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани

дальше..
07:41, 3 Июня 26

В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%

дальше..
07:37, 3 Июня 26

«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья

дальше..
07:33, 3 Июня 26

«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии

дальше..
07:30, 3 Июня 26

Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия

дальше..
07:13, 3 Июня 26

Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы

дальше..
07:09, 3 Июня 26

КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти

дальше..
07:06, 3 Июня 26

ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов

дальше..
06:56, 3 Июня 26

«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников

дальше..
06:37, 3 Июня 26

Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами

дальше..
06:34, 3 Июня 26

«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве

дальше..
06:30, 3 Июня 26

«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса

дальше..
06:27, 3 Июня 26

В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая

дальше..
06:22, 3 Июня 26

В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров

дальше..
06:21, 3 Июня 26

На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»

дальше..
06:16, 3 Июня 26

В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве

дальше..
06:10, 3 Июня 26

Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза

дальше..
06:07, 3 Июня 26

МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая

дальше..
05:37, 3 Июня 26

«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции

дальше..
05:27, 3 Июня 26

Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона

дальше..
05:24, 3 Июня 26

На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс

дальше..
05:21, 3 Июня 26

Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года

дальше..
05:18, 3 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей

дальше..
05:12, 3 Июня 26

Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале

дальше..
05:10, 3 Июня 26

Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»

дальше..
05:06, 3 Июня 26

Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов

дальше..
04:29, 3 Июня 26

Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:17, 3 Июня 26

В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра

дальше..
04:04, 3 Июня 26

В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:01, 3 Июня 26

В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

Финишировала XXX комплексная Спартакиада трудящихся, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области при поддержке регионального Министерства физкультуры и спорта. И третий раз за последние 4 года общий командный зачет выиграла сборная ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика