Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Новости


12:49, 19 Февраля 18
Атомная Россия Уральский ФО
Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий Государственная компания «Росатом» продолжит активно участвовать в подготовке своих будущих кадров на этапе получения ими высшего образования в Уральском федеральном университете.

Круглый стол и семинар, организованные в вузе, призваны были выработать механизмы реализации договоренностей, достигнутых между ректором вуза Виктором Кокшаровым и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым в ноябре 2017 года в ходе проведения Дня Росатома в УрФУ.

Предметом обсуждения стали вопросы организации целевого обучения в вузе, создания сетевых и партнерских образовательных программ, эффективной системы оценки компетенций выпускников для приглашения на работу в Росатом, представления лучших практик УрФУ для их использования в рамках общих проектов. Выработке плана конкретных действий для выполнения этих задач и были посвящены переговоры с участием представителей университета и руководителей предприятий Росатома в Уральском регионе.

«Госкорпорация „Росатом“ является одним из наших ключевых стратегических партнеров, — заявила руководитель дирекции академического развития УрФУ Алена Неволина. — Стратегическое партнерство с Росатомом подразумевает создание рабочих органов по взаимодействию, их постоянную работу с выходом на конкретные результаты. Совещание было как раз одним из этапов установления организационной модели взаимодействия с ГК „Росатом“ и выработке согласованных решений. Впервые в переговорном комплексном процессе у нас в гостях были одновременно и представители головного офиса госкорпорации, и представители большого количества предприятий Росатома в Уральском в регионе. Именно предприятия, по сути, являются основными заказчиками и потребителями результатов нашего взаимодействия. Именно от их реакции и заинтересованности зависит успех нашего сотрудничества с госкорпорацией в целом».

Первый проректор университета Сергей Кортов отмечает, что в Уральском регионе сегодня работает большое количество предприятий, относящихся к госкорпорации «Росатом». Исторически университет был ориентирован на подготовку специалистов для атомной отрасли. В частности, подготовка таких специалистов проходила в основном в физико-технологическом и Уральском энергетическом институтах УрФУ. Но интересы госкорпорации сегодня гораздо шире — необходимы высококачественные кадры по направлениям: «Химическая технология материалов», «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Приборостроение», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование технологических машин и комплексов». Естественно, университет максимально заинтересован в том, чтобы готовить специалистов с учетом потребностей конкретных предприятий.

«В ходе переговоров представителями госкорпорации было сформулировано, что на сегодняшний день ГК „Росатом“ заинтересована в образовательных программах двух типов — с использованием традиционных методов обучения и программ креативного, проектоориентированного характера. В первом случае необходимы такие специалисты, которые бы обеспечивали работоспособность и высокий уровень текущих производственных процессов. Во втором же случае сотрудники с высокой креативностью нужны для разработки и реализации новых процессов и программ развития корпорации», — заявил Сергей Кортов.

В ходе встреч руководителям предприятий ГК «Росатом» были представлены лучшие практики УрФУ, которые могут быть реализованы с их участием. Так, директор центра по развитию партнерских отношений УрФУ Леонид Скобелин рассказал о таких знаковых проектах вуза, как Дни карьеры Росатома, Ночь карьеры в Уральском федеральном, Весна карьеры, Spring Wave, Выпускной в Уральском федеральном университете, Студент года, Тест-драйв в Уральском федеральном университете и RuCTF.

Большой интерес у представителей предприятий госкорпорации вызвало представление практик университета при работе с талантливыми школьниками. Им понравилась методология проектного обучения, позволяющая помогать ребятам уже со школьной скамьи, а затем через подготовку в университете доводить специалистов до рабочего места по схеме: целевой отбор в школе — целевое обучение в вузе — целевое трудоустройство на предприятии.

В самое ближайшее время предприятия госкорпорации «Росатом» получат от УрФУ конкретные предложения по совместным проектам, связанные с механизмами целевого обучения, участием предприятий ГК «Росатом» в создании сетевых образовательных программ, работой с талантливыми школьниками, продвижением бренда предприятий корпорации. На данный момент полным ходом идет выработка рекомендаций, которые будут использованы для разработки и реализации конкретных проектов и заключения договоров с госкорпорацией «Росатом».


Все новости за сегодня (44)
17:09, 10 Апреля 26

В Югре определили лучших специалистов по техническому диагностированию оборудования подстанций

дальше..
13:28, 10 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Угличской и Рыбинской ГЭС

дальше..
13:22, 10 Апреля 26

Учёные Пермского Политеха создали самообучающуюся программу для управления заводами

дальше..
13:13, 10 Апреля 26

Волжская ГЭС увеличит среднесуточные сбросные расходы для весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
13:09, 10 Апреля 26

«Россети» в Дагестане и Чечне работают в усиленном режиме на фоне сохраняющихся погодных рисков

дальше..
13:01, 10 Апреля 26

«Астраханьэнерго» приняло на обслуживание в I квартале более 37 км ЛЭП

дальше..
12:57, 10 Апреля 26

Ткуарчалский район Абхазии и Десногорск подписали соглашение о дружественных связях

дальше..
12:54, 10 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» в I квартале обследовала более 1000 км трубопроводов в 8 регионах

дальше..
12:42, 10 Апреля 26

Компания «АЭМ-технологии» перешла на отечественную автоматизированную телефонную станцию

дальше..
12:35, 10 Апреля 26

«Россети Московский регион» контролируют 630 электросетевых объектов в зонах возможного подтопления

дальше..
12:30, 10 Апреля 26

Адыгейские электрические сети в I квартале построили и реконструировали 110 энергообъектов 10-0,4 кВ

дальше..
12:27, 10 Апреля 26

«Оренбургнефть» повышает эффективность гидроразрыва пласта

дальше..
12:21, 10 Апреля 26

«Россети Волга» завершили основной этап инвентаризации энергообъектов в Чувашии

дальше..
12:16, 10 Апреля 26

Ямальские энергетики повысили надежность энерготранзита для предприятий ТЭК

дальше..
11:06, 10 Апреля 26

«Росатом» испытал на стенде плазменный ракетный двигатель для полетов в дальний космос

дальше..
10:58, 10 Апреля 26

АЭС «Эль-Дабаа» обеспечит до 10% электропотребления в Египте

дальше..
10:47, 10 Апреля 26

В Липецке внедрена IoT-платформа для диспетчеризации систем теплоснабжения

дальше..
10:43, 10 Апреля 26

«Росэл» запустил серийное производство новых базовых станций для ТЭК и силовиков

дальше..
10:39, 10 Апреля 26

«Росатом» выводит на российский рынок первого передвижного беспилотного «робота-заправщика» для электромобилей

дальше..
10:32, 10 Апреля 26

Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам

дальше..
10:06, 10 Апреля 26

ФАС рассматривает концепцию эталонирования затрат на техприсоединение

дальше..
09:37, 10 Апреля 26

В Пермском крае суд вынес приговор похитителю провода с ЛЭП

дальше..
09:20, 10 Апреля 26

В Кузбассе электрифицирован храм в отдаленном поселке Новокузнецкого района

дальше..
09:09, 10 Апреля 26

Центру поддержки технологий и инноваций на базе «Камского кабеля» исполнился 1 год

дальше..
08:52, 10 Апреля 26

«Ульяновские РС» установят быструю зарядную станцию на трассе М-5 «Урал»

дальше..
08:19, 10 Апреля 26

На месторождении Жетыбай в Казахстане построена газопоршневая электростанция мощностью 25 МВт

дальше..
07:46, 10 Апреля 26

Читинская ТЭЦ-1 способна поддержать частоту электрического тока в случае отделения от энергосистемы

дальше..
07:32, 10 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 55 км теплосетей

дальше..
07:24, 10 Апреля 26

В Челябинске стартовала проходка второго тоннеля для линии метротрамвая

дальше..
07:01, 10 Апреля 26

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии подарили республиканской библиотеке тактильные книги для детей

дальше..
06:56, 10 Апреля 26

«Роснефть» открыла в Томске корпоративный учебный центр

дальше..
06:51, 10 Апреля 26

«Томскнефтехим» запланировал остановочный ремонт на лето 2026 года

дальше..
06:46, 10 Апреля 26

«Омскоблгаз» построил распределительный газопровод в деревне Голенки

дальше..
06:32, 10 Апреля 26

«Северсталь-метиз» обновляет оборудование для изготовления инструмента

дальше..
05:54, 10 Апреля 26

Странам Центральной Азии предстоит интегрировать АЭС и ВИЭ в национальные энергосистемы

дальше..
05:51, 10 Апреля 26

«Владимирэнерго» реконструировало участок воздушной ЛЭП 110 кВ «Александров – Карабаново»

дальше..
05:49, 10 Апреля 26

В Ленинградской области газифицирован храм поселке Красная Долина

дальше..
05:45, 10 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» готовят электросетевое хозяйство к грозовому сезону

дальше..
05:40, 10 Апреля 26

Системный оператор предлагает продлить программу КОММод за горизонтом 2031 года и донастроить ее механизмы

дальше..
05:25, 10 Апреля 26

На Амурском ГХК тестируют 25 роботов-погрузчиков

дальше..
05:10, 10 Апреля 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Шибенец

дальше..
05:08, 10 Апреля 26

Ростехнадзор проверил канал системы безопасности энергоблока №2 Запорожской АЭС

дальше..
05:05, 10 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Балашихе

дальше..
05:04, 10 Апреля 26

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Пески

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика