Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Новости


12:49, 19 Февраля 18
Атомная Россия Уральский ФО
Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий

Росатом поддержит Уральский федеральный университет при подготовке кадров для своих предприятий Государственная компания «Росатом» продолжит активно участвовать в подготовке своих будущих кадров на этапе получения ими высшего образования в Уральском федеральном университете.

Круглый стол и семинар, организованные в вузе, призваны были выработать механизмы реализации договоренностей, достигнутых между ректором вуза Виктором Кокшаровым и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым в ноябре 2017 года в ходе проведения Дня Росатома в УрФУ.

Предметом обсуждения стали вопросы организации целевого обучения в вузе, создания сетевых и партнерских образовательных программ, эффективной системы оценки компетенций выпускников для приглашения на работу в Росатом, представления лучших практик УрФУ для их использования в рамках общих проектов. Выработке плана конкретных действий для выполнения этих задач и были посвящены переговоры с участием представителей университета и руководителей предприятий Росатома в Уральском регионе.

«Госкорпорация „Росатом“ является одним из наших ключевых стратегических партнеров, — заявила руководитель дирекции академического развития УрФУ Алена Неволина. — Стратегическое партнерство с Росатомом подразумевает создание рабочих органов по взаимодействию, их постоянную работу с выходом на конкретные результаты. Совещание было как раз одним из этапов установления организационной модели взаимодействия с ГК „Росатом“ и выработке согласованных решений. Впервые в переговорном комплексном процессе у нас в гостях были одновременно и представители головного офиса госкорпорации, и представители большого количества предприятий Росатома в Уральском в регионе. Именно предприятия, по сути, являются основными заказчиками и потребителями результатов нашего взаимодействия. Именно от их реакции и заинтересованности зависит успех нашего сотрудничества с госкорпорацией в целом».

Первый проректор университета Сергей Кортов отмечает, что в Уральском регионе сегодня работает большое количество предприятий, относящихся к госкорпорации «Росатом». Исторически университет был ориентирован на подготовку специалистов для атомной отрасли. В частности, подготовка таких специалистов проходила в основном в физико-технологическом и Уральском энергетическом институтах УрФУ. Но интересы госкорпорации сегодня гораздо шире — необходимы высококачественные кадры по направлениям: «Химическая технология материалов», «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Приборостроение», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование технологических машин и комплексов». Естественно, университет максимально заинтересован в том, чтобы готовить специалистов с учетом потребностей конкретных предприятий.

«В ходе переговоров представителями госкорпорации было сформулировано, что на сегодняшний день ГК „Росатом“ заинтересована в образовательных программах двух типов — с использованием традиционных методов обучения и программ креативного, проектоориентированного характера. В первом случае необходимы такие специалисты, которые бы обеспечивали работоспособность и высокий уровень текущих производственных процессов. Во втором же случае сотрудники с высокой креативностью нужны для разработки и реализации новых процессов и программ развития корпорации», — заявил Сергей Кортов.

В ходе встреч руководителям предприятий ГК «Росатом» были представлены лучшие практики УрФУ, которые могут быть реализованы с их участием. Так, директор центра по развитию партнерских отношений УрФУ Леонид Скобелин рассказал о таких знаковых проектах вуза, как Дни карьеры Росатома, Ночь карьеры в Уральском федеральном, Весна карьеры, Spring Wave, Выпускной в Уральском федеральном университете, Студент года, Тест-драйв в Уральском федеральном университете и RuCTF.

Большой интерес у представителей предприятий госкорпорации вызвало представление практик университета при работе с талантливыми школьниками. Им понравилась методология проектного обучения, позволяющая помогать ребятам уже со школьной скамьи, а затем через подготовку в университете доводить специалистов до рабочего места по схеме: целевой отбор в школе — целевое обучение в вузе — целевое трудоустройство на предприятии.

В самое ближайшее время предприятия госкорпорации «Росатом» получат от УрФУ конкретные предложения по совместным проектам, связанные с механизмами целевого обучения, участием предприятий ГК «Росатом» в создании сетевых образовательных программ, работой с талантливыми школьниками, продвижением бренда предприятий корпорации. На данный момент полным ходом идет выработка рекомендаций, которые будут использованы для разработки и реализации конкретных проектов и заключения договоров с госкорпорацией «Росатом».


Все новости за сегодня (51)
17:24, 13 Февраля 26

Новых случаев выброса нефтепродуктов в Керченском проливе не зафиксировано

дальше..
17:21, 13 Февраля 26

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат 1,8 млрд рублей на развитие энергетики и ЖКХ

дальше..
17:14, 13 Февраля 26

На конгрессе «Смартздрав» обсудили опыт «Росатома» в создании комфортной среды в атомградах

дальше..
17:10, 13 Февраля 26

«Орелэнерго» направило почти 1,3 млрд рублей на выполнение производственных программ

дальше..
14:17, 13 Февраля 26

Учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС расширяет перечень программ подготовки персонала

дальше..
13:39, 13 Февраля 26

«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации

дальше..
13:36, 13 Февраля 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте

дальше..
13:33, 13 Февраля 26

План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»

дальше..
13:30, 13 Февраля 26

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови

дальше..
13:26, 13 Февраля 26

РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу

дальше..
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика