Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС поддерживает стандартные параметры гидробиологического режима пруда – охладителя
07:30, 26 Октября 16
Атомная Украина
Запорожская АЭС поддерживает стандартные параметры гидробиологического режима пруда – охладителя
Специалисты гидротехнического цеха провели отлов рыбы из выростного пруда, с последующей пересадкой в пруд-охладитель. Это растительноядные породы рыб, которые питаются водорослями и фитопланктоном.
Процесс зарыбления является составляющей безопасной работы Запорожской АЭС, так как рыба, которую выращивают в выростных прудах, является природным очистителем. Она уничтожает главного врага пруда - охладителя атомной станции – сине-зеленые водоросли.
Атомная электростанция и пруд-охладитель образуют единую взаимосвязанную систему, а программа зарыбления позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима пруда – охладителя.
ЗАЭС не закупает мальков рыбы, как это делается на других станциях, а выращивает своими силами, создавая полноценный замкнутый цикл. За много лет рыбоводы отладили этот процесс до мелочей. Самое сложное это сохранить рыб-малышей. Сначала мальков откармливают в нескольких бассейнах. После того, как они подрастают до нужных размеров, отлавливают и пересаживают в пруд-охладитель.
По словам начальника ГЦ Сергея Иващенко - круглогодичный процесс производства зарыбка на участке биологической мелиорации проводится уже более 10 лет: «Отлов рыбы из выростного пруда - традиционное мероприятие. Это итог многомесячного труда рыбоводов, и на такое событие, как правило, приезжают представители администрации станции».
В этом году на отлове сеголетки присутствовал вр.и.о. генерального директора Владимир Пышный: «В пруде рыба подвергается естественному отбору. Самый большой ущерб наносят бакланы. В прошлом году для отпугивания бакланов в гидроцехе приобрели специальные устройства. Небольшие пушки издают резкий звук, от которого хищники разлетаются. Это помогает, но полностью проблему истребления рыбы не решает, потому специалисты-рыбоводы инкубируют рыбу в количестве, превышающем потребности».
Сергей Иващенко также рассказал о разведении черного амура, который в ближайшие годы тоже «присоединится» к дружной «семье» белого амура, карпа и толстолобика. Ценность данного вида рыбы в ее уникальной способности очищать водоем от ракушки.
На сегодняшний день количество и предназначение рыбы, которую разводят в гидроцехе Запорожской АЭС, является оптимальным для качественной очистки водоема.
Все новости за сегодня (31)
10:57, 8 Июня 26
Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на юге России
дальше..
|
 |
10:54, 8 Июня 26
Новый жилой квартал в Новокузнецке получил 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
08:22, 8 Июня 26
«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора
дальше..
|
 |
07:53, 8 Июня 26
Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины
дальше..
|
 |
07:51, 8 Июня 26
ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем
дальше..
|
 |
07:46, 8 Июня 26
«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства
дальше..
|
 |
05:21, 8 Июня 26
«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды
дальше..
|
 |
05:12, 8 Июня 26
СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона
дальше..
|
 |
05:04, 8 Июня 26
ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июня 26
Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел
дальше..
|
 |
04:50, 8 Июня 26
Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена
дальше..
|
 |
04:48, 8 Июня 26
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири
дальше..
|
 |
04:45, 8 Июня 26
Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России
дальше..
|
 |
04:43, 8 Июня 26
В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием
дальше..
|
 |
04:38, 8 Июня 26
Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн
дальше..
|
 |
04:35, 8 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
04:32, 8 Июня 26
В Псковской области построен газопровод в городе Порхове
дальше..
|
 |
04:23, 8 Июня 26
За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки
дальше..
|
 |
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|