Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украинской альтернативной энергетике нужны иностранные инвестиции

Новости


07:52, 18 Октября 10
Альтернативная энергетика Украина
Украинской альтернативной энергетике нужны иностранные инвестиции

Создав благоприятные условия для иностранного капитала, Украина могла бы за пять лет увеличить долю возобновляемых источников в общем объеме тепловой энергии до 8-10 процентов. А потенциал страны по использованию энергии солнца выше, чем в большинстве европейских стран - лидеров в этой области.

15 октября в Киеве завершился II украинский форум "Возобновляемая энергия", инициатором проведения которого выступил германо-украинский центр DUCET, занимающийся вопросами альтернативной энергетики и технологиями защиты окружающей среды. Участие в форуме приняли около 130 украинских и зарубежных компаний. Дискуссии бизнесменов с представителями украинских властей и международных организаций показали, что главным препятствием для развития отрасли остается политическая нестабильность, несовершенное законодательство, а также бюрократические барьеры на пути привлечения инвестиций, пишет Deutsche Welle.
Глава оргкомитета форума, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива Виталий Давий сообщил, что Украина уже близка к тому, чтобы начать реализацию своего потенциала в области ВИЭ. В качестве примера Давий привел принятие правительством так называемого "зеленого тарифа" на электроэнергию, а также запуск в эксплуатацию первой украинской электростанции на солнечной энергии мощностью 20 МВт в Крыму.
Введенный Украиной "зеленый тариф" (по нему закупается электрическая энергия, произведенная на объектах, которые используют альтернативные источники) является самым выгодным в Европе и составляет 60 евроцентов за киловатт-час, отметил Богдан Клюев, менеджер по развитию международной компании Activ Solar GmbH, которая построила крымскую электростанцию. Он назвал украинский "зеленый тариф" "очень хорошим сигналом для инвесторов", поскольку тариф введен на 20 лет с приоритетом по подключению к сетям. Важным Клюев считает и то, что тариф определен в европейской валюте, что гарантирует его высокую стабильность.
Тем не менее Украина пока не стала участником быстро растущего европейского рынка альтернативной энергетики, отметил представитель немецкой компании BSW-Solar Ян Кнак (Jan Knaack). Эта фирма предоставляет услуги по оценке рисков и продвижению развития альтернативной энергетики в Германии, Европе и развивающихся странах и является одной из крупнейших в мире.
По словам Кнака, Германия в прошлом году вышла в лидеры среди стран Европы по развитию солнечной энергетики, рост мощностей которой достиг 9 гигаватт. Другими динамично внедряющими солнечную энергетику странами Кнак назвал Италию, Чехию, США и Японию. Среди развивающихся стран наибольший прогресс, по словам эксперта, продемонстрировал Китай.
Представитель компании Ernst & Young Джим Фицджеральд назвал главным фактором успеха Китая усилия его правительства, которое создало благоприятный климат для инвестиций.
В Европе, по оценкам Фицджеральда, наблюдается специализация стран по развитию тех или иных технологий производства энергии из возобновляемых источников. Он, в частности, считает, что испанский рынок силен своей солнечной энергетикой, а немецкий - ветроэнергетикой. По его словам, каждая из европейских стран стремится найти наиболее экономичную и эффективную сферу в соответствии со своими ресурсами. То же самое эксперт посоветовал сделать и Украине.
Фицджеральд положительно оценил усилия Украины по стимулированию притока инвестиций в развитие альтернативной энергетики, в частности приближение тарифной политики к параметрам европейским стран. Однако надежность инвестиций, а также политическая и правовая нестабильность на Украине, по его словам, до сих пор остаются главными проблемами для потенциальных инвесторов.
В свою очередь зампредседателя Национального агентства по экологическим инвестициям Иван Варга заверил, что правительство старается создать оптимальные условия для бизнесменов и цивилизованно решать имущественные и другие споры. В то же время Варга признал, что Украина "является молодым государством" и многие проблемы пока не урегулированы законодательно.


Все новости за сегодня (51)
15:51, 11 Декабря 25

В Перми возбуждено уголовное дело по факту гибели людей при взрыве в лаборатории университета

дальше..
14:08, 11 Декабря 25

На Ростовской АЭС определены лучшие по профессии среди оперативного персонала блочного щита управления

дальше..
14:01, 11 Декабря 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта

дальше..
13:54, 11 Декабря 25

Ученые «Росатома» разработали технологию производства литиевого компонента для перспективных жидкосолевых реакторов

дальше..
13:52, 11 Декабря 25

МЭС Волги обновили опорно-стержневую изоляцию на подстанциях 220-500 кВ в Саратовской области

дальше..
13:48, 11 Декабря 25

Росводресурсы изменили режим работы Волжской ГЭС

дальше..
13:47, 11 Декабря 25

«Россети Московский регион» будут готовить кадры для энергетики по новой модели

дальше..
13:44, 11 Декабря 25

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №6 после капремонта

дальше..
13:39, 11 Декабря 25

«Россети Тюмень» оказали помощь югорскому энергетическому предприятию

дальше..
13:33, 11 Декабря 25

НТМК запустил производство импортозамещающего двутавра

дальше..
13:13, 11 Декабря 25

Казахстан направил экспорт нефти по альтернативным маршрутам после атак на КТК

дальше..
13:10, 11 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:07, 11 Декабря 25

«Росатом Энергосбыт» подтвердил статус лидера ПСР

дальше..
13:00, 11 Декабря 25

2025 год стал для химической промышленности периодом системных трансформаций

дальше..
12:53, 11 Декабря 25

МЭС Северо-Запада укрепили конструкции 70 магистральных энерготранзитов

дальше..
12:49, 11 Декабря 25

Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

дальше..
12:03, 11 Декабря 25

Опыт Смоленской АЭС в использовании современных технологий изучили представители мэрии Смоленска

дальше..
11:57, 11 Декабря 25

«Т Плюс» заменила в Чебоксарах 33 км трубопроводов теплоснабжения и горячей воды

дальше..
11:55, 11 Декабря 25

Кольская АЭС стала призёром Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи

дальше..
11:44, 11 Декабря 25

В Ярославской области газифицированы деревни Резанка и Алешкино

дальше..
11:24, 11 Декабря 25

Выброс плазмы от единственной в декабре X-вспышки на Солнце достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю

дальше..
10:51, 11 Декабря 25

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году восстановил более 105 га земель после угледобычи

дальше..
10:22, 11 Декабря 25

Билибинская АЭС более полувека снабжала электроэнергией и теплом жителей Чукотки

дальше..
10:07, 11 Декабря 25

Березовская ГРЭС отремонтировала энергоблок №1

дальше..
10:01, 11 Декабря 25

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха

дальше..
09:59, 11 Декабря 25

РусГидро вернуло через суд около 95 млн акций

дальше..
09:41, 11 Декабря 25

В Нововоронежском политехе открылось направление подготовки токарей и фрезеровщиков

дальше..
09:38, 11 Декабря 25

«Росэл» наращивает производство датчиков утечки газа для автотранспорта

дальше..
09:37, 11 Декабря 25

«Ростовэнерго» отремонтировало 29 км воздушных ЛЭП 0,4-10 кВ на юге Ростовской области

дальше..
09:16, 11 Декабря 25

Ученые ТПУ разработали модель для анализа динамики технологического лидерства российских предприятий в условиях внешних шоков

дальше..
09:07, 11 Декабря 25

РусГидро актуализировало политику в области охраны труда

дальше..
09:03, 11 Декабря 25

«Кубаньэнерго» узаконило 240 тысяч подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:48, 11 Декабря 25

Низкоуглеродная энергетика – надежный и масштабируемый фундамент для развития экономики России

дальше..
07:42, 11 Декабря 25

В Тюменской области ликвидирована условная авария на объектах электроэнергетики

дальше..
07:39, 11 Декабря 25

«Газпром добыча Ноябрьск» установил на трубопроводах более 250 устройств для мониторинга скорости коррозии

дальше..
07:35, 11 Декабря 25

Краситель в трубах Новосибирска помог снизить расход теплоносителя на 122 тысячи тонн

дальше..
07:31, 11 Декабря 25

«Мосгаз» проверил более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах столицы за 10 лет

дальше..
07:27, 11 Декабря 25

Иовская ГЭС «озеленила» международный энергетический форум

дальше..
06:58, 11 Декабря 25

РусГидро выплатило 569 млн рублей купонного дохода по трехлетним биржевым облигациям

дальше..
06:51, 11 Декабря 25

Уральские газовики поделились опытом работы с коллегами из Узбекистана

дальше..
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика