Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм»

Новости


13:57, 12 Ноября 08
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм»

Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм» Генеральный директор ОАО «Геотерм» Борис Паршин рассказал об итогах деятельности компании за 9 месяцев, о подготовке Мутновских станций к работе зимой и о перспективах развития геотермальной энергетики на Камчатке.

Подводя итоги деятельности ОАО «Геотерм» Борис Паршин отметил, что в отчетный период выработка электроэнергии при плане 300,07 млн. кВтч, фактически составила 307,18 млн. кВтч, увеличение на 7,11  млн. кВтч (2,4%) связано с устойчивой работой продуктивных скважин, благоприятными метеоусловиями в 1 квартале 2008 года и стабильной работой основного оборудования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фактический объем полезного отпуска увеличился на 0,92 млн. кВтч.
Говоря об итогах подготовки энергообъектов к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, Борис Паршин подчеркнул, проверочной комиссией был отмечен высокий уровень готовности Мутновских ГеоЭС к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов. Компания «Геотерм» первой получила паспорт готовности среди энергопредприятий Камчатского края и обществ, входящих в холдинг ОАО «РусГидро». В период подготовки энергетического хозяйства к надежной работе зимой, своевременно и качественно выполнены ремонты энергооборудования на Мутновских ГеоЭС, подготовлены к зиме здания и сооружения.
«К сожалению, мы пока не можем говорить о 100% надежности работы линии № 201, связывающей Мутновские геотермальные электростанции с центральным энергоузлом, - отметил Борис Паршин. – Штормовые ветры и мощная снежная нагрузка являются причиной возникновения коротких замыканий и обрывов на линии. Из-за мощного циклона 13 октября ураганным ветром была повалена одна из высоковольтных опор на плато вулкана Горелого,  в результате чего часть города на несколько часов осталась без электроэнергии.  Подобные инциденты негативно сказываются и на производственных показателях энергокомпании. Случаи с аварийными отключениями ВЛ-201 повторяются регулярно. Единственный выход из этой ситуации – строительство второй линии, которая позволила бы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение. Неоднократно энергетики обращались в Министерство края с просьбой включить этот проект в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Заинтересованность, а главное понимание в необходимости реализации данного проекта есть, и мы надеемся на положительное решение данного вопроса».
Приоритетным направлением деятельности ОАО «Геотерм» на ближайшую перспективу остается реализация проектов по увеличению генерирующих мощностей и по обеспечению надежности работы энергообъектов. В 2009 году в планах компании приобретение собственной буровой установки для проведения дальнейших буровых работ на геотермальном месторождении с целью поддержания располагаемой мощности Мутновских ГеоЭС. Перспективным проектом остается разработка турбины, которая будет работать на вторичном паре, это позволит получить около 12 МВт дополнительной мощности. В следующем году планируется проведение проектно-изыскательных работ по разработке проекта теплоснабжения города Вилючинска от Верхне-Паратунских геотермальных источников. Как отметил Борис Паршин: « Это один из крупных инвестиционных проектов, реализация которого позволит вытеснить дорогостоящую генерацию тепла на основе мазута. Предварительное согласие со стороны руководства ЗАТО Вилючинск и Министерства края получено. В настоящее время  мы занимаемся разработкой ТЭО проекта, после чего будем подать заявку на включение проекта по теплоснабжению Вилючинска в федеральную программу».
В числе рассматриваемых важнейших инвестиционных проектов на 2009 год – строительство бинарного энергоблока на Паужетской ГеоЭС. Его установка позволит значительно повысить эффективность использования потенциала геотермального теплоносителя и увеличить мощность станции на 2,5 МВт. Инвесторами в реализации данного проекта выступают ОАО «РусГидро» и Энергетический углеродный фонд.
Отвечая на вопрос о политике компании в условиях сложившейся нестабильной обстановки в мире, Борис Паршин подчеркнул: «ОАО «РусГидро» придерживается сбалансированной финансовой политики, реализуя программу по снижению издержек. В компании создана Комиссия по ликвидности, которая разбирается с каждым платежом и решает задачу создания «подушки ликвидности» - неснижаемого остатка на счетах компании, который в случае возможного сбоя в расчетной системе обеспечит дальнейшие платежи. Мы уверены, что кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм».



Все новости за сегодня (25)
09:40, 15 Января 26

«Казатомпром» выплатил $4,66 млн купонного дохода по своим облигациям

дальше..
09:30, 15 Января 26

Дизель-электроход «Василий Головнин» прибыл на индийскую станцию в Антарктиде

дальше..
09:17, 15 Января 26

РусГидро перечислило 72,55 млн рублей купонного дохода держателям биржевых облигаций

дальше..
09:16, 15 Января 26

Подстанцию «Бегишево» и комплекс «Танеко» в Татарстане соединила кабельная ЛЭП 220 кВ

дальше..
09:06, 15 Января 26

«КазТрансОйл» обновляет участки магистральных нефтепроводов в Казахстане

дальше..
09:00, 15 Января 26

В Минэнерго РФ обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов ТЭК

дальше..
08:56, 15 Января 26

Россия укрепляет отношения с Намибией

дальше..
08:40, 15 Января 26

В 2026 году с привлечением Единого морского оператора на Чукотку будут доставляться все грузы северного завоза

дальше..
08:36, 15 Января 26

Казатомпром и Kansai Electric подписали соглашение на поставку урана для АЭС Японии

дальше..
08:28, 15 Января 26

Игналинская АЭС подготовила окончательный отчет о выводе из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов в Майшагале

дальше..
07:51, 15 Января 26

СГК устранила повреждение на магистральной теплосети в Рубцовске

дальше..
07:45, 15 Января 26

«Северсталь» повышает уровень компетенций подрядных организаций за счет цифровых инструментов

дальше..
07:09, 15 Января 26

Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами

дальше..
07:05, 15 Января 26

Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Января 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища

дальше..
06:06, 15 Января 26

Гальваника: как металл защищает металл

дальше..
06:01, 15 Января 26

«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП

дальше..
05:57, 15 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках

дальше..
05:52, 15 Января 26

На Волгоградскую область надвигается снежный циклон

дальше..
05:49, 15 Января 26

В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:47, 15 Января 26

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году

дальше..
05:45, 15 Января 26

Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ

дальше..
05:43, 15 Января 26

В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод

дальше..
05:41, 15 Января 26

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика

дальше..
05:28, 15 Января 26

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика