Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia производит 25% возобновляемого электричества в Эстонии

Новости


07:56, 30 Мая 16
Альтернативная энергетика Эстония
Eesti Energia производит 25% возобновляемого электричества в Эстонии

Eesti Energia производит 25% возобновляемого электричества в Эстонии В первом квартале 2016 года концерн Eesti Energia произвел четверть всей возобновляемой электроэнергии Эстонии, сообщил руководитель подразделения возобновляемой энергии и малого совместного производства Eesti Energia Иннар Каазик.

Повышение производительности возобновляемой энергии и рост числа клиентов, предпочитающих электричество из возобновляемых источников, сделали Eesti Energia одним из крупнейших предприятий по производству возобновляемой энергии как в Эстонии, так и в странах Балтии.

Концерн Eesti Energia начал производство электричества из возобновляемых источников в 2002 году, когда установил свой первый ветрогенератор в Виртсу и восстановил историческую гидроэлектростанцию «Линнамяэ». В прошлом году произведено в общей сложности 360,8 гигаватт-часов возобновляемой электроэнергии, этого объема хватило бы для 150 000 домохозяйств со средним потреблением электричества на один год. Всего производственные мощности Eesti Energia могут произвести 3 тераватт-часа электричества из возобновляемых источников в год, что составляет 40% от потребления электричества в Эстонии.

62% произведенной Eesti Energia возобновляемой энергии было произведено в парках ветрогенераторов Нарвы, Аулепа, Палдиски и Виртсу. Остальная часть была произведена на гидроэлектростанциях «Линнамяэ» и «Кейла-Йоа», на станциях совместного производства в Пайде и Валка, где производится электричество и тепловая энерги из древесной щепы, а также в мусоросжигающем энергоблоке электростанции «Иру», который произвел электричество и тепло из более 245 000 тонн смешанных бытовых отходов. Свой вклад в производство возобновляемой энергии внес и снабжающий Нарву самой дешевой тепловой энергией в Эстонии 11 энергоблок Балтийской электростанции, в котором до 50% сланца можно заменить биомассой. В прошлом году произведено на 11 блоке Балтийской электростанции 70 гигаватт-часов возобновляемого электричества. Внимания заслуживает и то обстоятельство, что пособия, предназначенные для производства возобновляемой энергии, не выплачивались Нарвским электростанциям по решению правительства уже с 2012 года.

Вместе с ростом мощностей по производству возобновляемой энергии растет и число людей, которые предпочитают потреблять произведенное из возобновляемых источников электричество, заключивших с Eesti Energia договор об электричестве «Зеленая энергия». Электроэнергия пакета «Зеленая энергия» как раз и получается из возобновляемых источников, это означает, что, предпочитая возобновляемую энергию, каждый клиент вносит свой вклад в заботу об окружающей среде и сохранение природы.

В качестве интересного факта можно отметить, что, например, пятая часть новых литовских клиентов этого года заключили договор «Зеленой энергии». Особенностью Литвы является то, что государство платит пособия предприятиям, которые предпочитают потреблять энергию из возобновляемых источников.

Клиенты, заинтересованные в договоре о «Зеленой энергии», часто спрашивают, как можно быть уверенным в том, что потребляешь именно возобновляемую энергию? Для того чтобы дать клиентам гарантии, ведетс ежемесячный учет того, сколько выработано возобновляемой энергии, и сколько клиенты потребили «зеленой энергии». В тех ситуациях, когда, например, объем потребляемой клиентами энергии превышает объем производства ВИЭ, докупается электричество из возобновляемых источников на оптовом рынке, где Eesti Energia получает так называемые сертификаты происхождения, подтверждающие, что электричество, купленное на оптовом рынке, произведено из возобновляемых источников энергии. Своим бизнес-клиентам, помимо свидетельства о происхождении, Eesti Energia дает право использовать на своих товарах торговый знак зеленой энергии. Об объемах произведенной возобновляемой энергии Eesti Energia информирует в своих квартальных экономических отчетах.

Значимость возобновляемой энергии сложно недооценить, и ее доля в производстве энергии в Эстонии с каждым годом растет. Стоимость технологий по производству возобновляемой энергии за последние десять лет значительно снизилась, но все равно пока еще нужны пособия для того чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке. В то же время, по предпочтениям как бытовых, так и коммерческих клиентов по-прежнему видно, что уважение к решениям по производству возобновляемой энергии растет, и заметное число клиентов зеленой энергии уже годами остаются верны электричеству, производимому экологичным путем. Производственный портфель Eesti Energia очень разнообразный, благодаря чему концерн может оставаться конкурентоспособным энергетическим предприятием на рынке электроэнергии в странах Балтии и Скандинавии.


Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика