Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» планируют увеличить мощность ветропарка в Калининградской области

Новости


07:30, 14 Сентября 15
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
«Россети» планируют увеличить мощность ветропарка в Калининградской области

«Россети» планируют увеличить мощность ветропарка в Калининградской области Мощность ветропарка в поселке Куликово Зеленоградского района составляет 5,1 МВт. Сегодня из 21 ветроустановки работают только 16.

С учетом географического положения потенциал развития альтернативной энергетики в регионе есть.

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, находясь с визитом в Китае в составе делегации под руководством генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина, принял участие в рабочей встрече с руководством Государственной электросетевой корпорации Китая.

Обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в области электроэнергетики, проекты, представляющие взаимный интерес, в том числе возможность развития альтернативных видов энергетики в Калининградской области. В частности, обсуждались перспективы развития ветровой энергетики в регионе.

Существующий ветропарк в поселке Куликово Зеленоградского района эксплуатируется с 2002 года дочерней организацией «Янтарьэнерго» - «Калининградской генерирующей компанией». Обслуживание оборудования ветроустановок осложняется тем, что запчасти для них уже не производятся.

В августе этого года во время визита в Калининградскую область Олег Бударгин сообщил, что планируется увеличить мощность ветропарка путем привлечения инвестора.

Сейчас АО «Янтарьэнерго» совместно с региональным правительством прорабатывается вопрос по выделению участков земли под ветроустановки.

По итогам проведенной встречи с ГЭК Китая создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители ПАО «Россети», АО «Янтарьэнерго» и дочерней структуры электросетевой корпорации - «Китайской компании электросилового оборудования и технологий».

ГЭК Китая является крупнейшим электроэнергетическим предприятием в Китае и крупнейшим предприятием коммунального хозяйства в мире. Зона обслуживания охватывает 88% национальной территории страны, 26 провинций Китая, 1,1 миллиард человек.

В Харбине на территории административно подчиненных городов эксплуатируется 4 ветропарка общей мощностью в 507 МВт. Это крупнейший проект по возобновляемой энергии в мире. 


Все новости за сегодня (20)
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика