Главная / Новости / Слухи / От «Транснефти» требуют информацию о прокачке

Новости


07:52, 14 Ноября 15
Технологии и разработки Россия
От «Транснефти» требуют информацию о прокачке

От «Транснефти» требуют информацию о прокачке Недавние требования миноритариев к «Транснефти» направлены на сбор чувствительных данных о бизнесе всех нефтяных компаний и нефтетрейдеров. Обладая такой информацией, ее владелец получает инструмент для манкирования на всем российском нефтяном рынке.

8 ноября газета «Ведомости» опубликовала материал о фактической попытке неприкрытого промышленного шпионажа. Речь идет об усилиях некого ООО «Прожектор» - фирме-пустышке, зарегистрированной 25 февраля этого года, затеять судебный процесс против компании «Транснефть».
 
Согласно данным газеты, ООО «Прожектор», владелец 141 привилегированных акций (0,0019% капитала) «Транснефти», 15 октября обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать привилегированные акции компании голосующими. Истец считает, что «Транснефть» нарушила требования закона «Об акционерных обществах», выплатив по итогам 2014 года дивиденды исходя из прибыли по РСБУ, а не МСФО, хотя первая оказалась в пять раз меньше. Закон же гарантиррует владельцам префов определенную долю в прибыли, либо обязывает компанию при определенных условиях конвертировать их в голосующие обыкновенные акции.
 
Иск выглядит странным, отмечают многие эксперты. «Истец требует признания акций голосующими. Учитывая, что ему принадлежит всего 141 акция, в этом нет особого смысла», - отмечается в опубликованном 10 ноября отчёте Sberbank CIB.
 
Многие финансовые аналитики разделяют мнение, что за действиями созданного меньше девяти меяцев назад ООО «Прожектор» стоят владельцы, доли которых значительно крупнее, в остальных 21,9% уставного капитала «Транснефти», приходящихся на привилегированные акции. «В общей сложности привилегированные акции (1,55 млн. шт.) составляют почти 22% акционерного капитала «Транснефти». Это означает, что если их признают голосующими, крупнейшие владельцы привилегированных акций смогут влиять на политику компании – например, выдвигая кандидатов в совет директоров. Мы полагаем, что иск подан именно с этой целью, и предлагаем внимательно следить за исходом дела», - полагают в Sberbank CIB.
 
Однако реальные шаги ООО «Прожектор» с этой версией согласуются плохо. В компании «Траснефть» рассказали «Ведомостям», что «Прожектор» ещё в конце августа попросил предоставить более 1000 заверенных печатью общества копий документов, в том числе всех заключенных с начала 2011 года договоров на транспортировку нефти и дополнительных соглашений к ним. «Такой беспрецедентный объём одновременно запрошенных документов с учётом крайне незначительного принадлежащего акционеру пакета акций, не имеющего возможности каким-либо образом влиять на управление «Транснефтью» и извлекать соответствующую прилагаемым усилиям материальную выгоду от владения несколькими ценными бумагами, указывает на отсутствие законного интереса в получении запрошенной информации, умышленном создании дополнительных трудностей в деятельности компании», – заявили в компании.
 
Действительно, зачем мелкому миноритарию вообще нужны договоры на транспортировку нефти, да ещё и за пять последних лет? Самая очевидная версия — ООО «Прожектор» собирается узнать из затребованных в «Транснефти» договоров точные данные об объёмах прокачки всех нефтяных компаний России и всех торгующих нефтью организаций. Данные эти очень чувствительные, потому что позволяют точно понимать, кто, сколько и кому поставляет нефти. То есть, видеть весь расклад на рынке, знать возможности нефтепроводной инфраструктуры, структуру грузопотоков и сведения, сопряженные с коммерческой тайной.
 
Здесь и начинается самое интересное. Какому-то девятимесячному ООО эта информация не нужна совершенно, зато если такими сведениями завладеет нефтяная компания, то она получит большие преимущества перед остальными конкурентами. Значит, вопрос в том, кто же на самом деле стоит за ООО «Прожектор»? Под ударом в суде оказалась вовсе не «Транснефть», бизнесу и прибылям которой иск «Прожектора» как раз не угрожает.
 
Виктория Милованова
 


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика