05:11, 7 Сентября 09
В Польше представлены проекты новых вертолетов семейства Sokol
Крупнейший польский производитель вертолетной продукции компания PZL Swidnik представила две новых машины.
Вертолеты созданы на основе популярного многоцелевого вертолета W-3 Sokol. Об этом сообщает Flight Global.
Новая машина Sokol-2 сохранила универсальность базовой W-3. Она оснащена основным винтом из пяти лопастей и хвостовым из четырех лопастей, а также может комплектоваться двигателями серии LHTEC T800 или Turbomeca Ardiden. Оба обладают улучшенными возможностями в режиме зависания вертолета.
Максимальный взлетный вес Sokol-2 составляет около 7 тонн, включая полезную нагрузку в 2,7 тонны, крейсерская скорость - 280 километров в час, дальность полета - до 870 километров. Испытания вертолета планируется начать в 2011 году.
Еще одна машина SW-5 также создается на базе вертолетов семейства Sokol и находится в стадии разработки. Ее максимальная взлетная масса составит около 7,5 тонны. Новый вертолет будет иметь задний трап и убирающееся шасси. Фюзеляж машины, по данным компании, будет производиться с использованием композитных материалов, а его максимальная полезная нагрузка достигнет показателя в 3,2 тонны. SW-5 сможет развивать скорость до 320 километров в час при дальности полета в 925 километров.
Вертолет, который сможет брать на борт до 14 военнослужащих в полной экипировке, в различных модификациях планируется комплектовать поисково-спасательным или разведывательным оборудованием, а также вооружением, включая торпеды и ракеты класса "воздух-поверхность". PZL Swidnik рассматривает возможность производства гражданской версии этой машины и VIP-модификации для шести пассажиров.
Автор: lenta.ru
Все новости за сегодня (14)
07:17, 17 Февраля 26
Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике
дальше..
|
 |
06:52, 17 Февраля 26
ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке
дальше..
|
 |
06:00, 17 Февраля 26
«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области
дальше..
|
 |
05:57, 17 Февраля 26
«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:54, 17 Февраля 26
«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»
дальше..
|
 |
05:52, 17 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
05:47, 17 Февраля 26
Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР
дальше..
|
 |
05:45, 17 Февраля 26
Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян
дальше..
|
 |
05:39, 17 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей
дальше..
|
 |
05:30, 17 Февраля 26
«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии
дальше..
|
 |
05:29, 17 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
05:12, 17 Февраля 26
Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах
дальше..
|
 |
04:57, 17 Февраля 26
Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%
дальше..
|
 |
04:53, 17 Февраля 26
В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|