Главная / Новости / Мировые новости / В Алматы начала работу 16-я Казахстанская конференция "Нефть и газ" - KIOGE-2008

Новости


18:47, 8 Октября 08
Нефтегазовая Казахстан
В Алматы начала работу 16-я Казахстанская конференция "Нефть и газ" - KIOGE-2008

В 2009 году предполагается разработать новую евразийскую долгосрочную нефтяную программу, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

"Уже сегодня исходя из российско-казахстанских договоренностей, можно говорить о начале разработки новой евразийской долгосрочной нефтяной программы", - сказал В. Густов.
Кроме того, по его словам, "с точки зрения национальных государственных интересов, как России, так и Казахстана формирование российско-казахстанского нефтяного альянса как минимум усилит позицию Москвы и Астаны, как продавцов на мировом нефтяном рынке".
"ЕврАзЭС - это шесть государств. В принципе из них такие страны как Казахстан, Россия и Узбекистан имеют ресурсы нефтегазового комплекса. А такие страны как Кыргызстан, и особенно Таджикистан имеют мощнейший ресурс по гидроэнергетике. Кроме того, есть атомные станции. Ну построили мы гидро- и атомные станции. Зачем построили? Нужно четко понять, куда пойдут линии электропередачи, какая будет логистика в транзите", - сказал В. Густов, отметив при этом, что эта программа будет определять эти направления.
"С учетом того, что сейчас очень бурно развивается Япония, КНДР, Китай, им потребуется колоссальное количество, прежде всего нефти и нефтепродуктов. И поэтому сейчас в рамках ШОС есть попытка создать такую мощную группу и сделать программу в рамках ШОС по развитию нефтяной отрасли", - сказал он.
По его словам, страна должна четко определить цели. "Проще всего прокачать ресурсы. Но на ресурсы сразу же за границей стоят нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые такие прибыли извлекают, такие поступления в бюджет закачивают, поэтому как правило государство здесь должно четко определить политику и сказать: конечно, пожалуйста, часть нефти мы будем качать, но часть ресурсов надо переработать у себя, для того чтобы за счет этого поднять уровень жизни людей и дать высокую заработную плату и накачать (средства) в бюджет", - пояснил он.
Как отметил В. Густов, сырьевое направление страны очень рискованно. "Потому что сегодня на нефть одна цена, завтра другая. И по газу: газ сегодня есть, завтра его месторождение иссякает".
Эта программа, по его словам, в настоящее время разрабатывается в рамках ЕврАзЭС. "Я думаю, на следующий год, а 2009 год будет объявлен в рамках СНГ годом энергетики - эту программу сделаем", - отметил он.
Программа будет рассматривать несколько аспектов нефтегазового сотрудничества в рамках ЕврАзЭС. В частности маршруты прохождения ресурсов, строительство НПЗ на территории стран ЕврАзЭС, собственное производство оборудования по нефтепереработке и многие другие вопросы, передает информационное агентство «Казахстан Сегодня».



Все новости за сегодня (22)
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика