Главная / Новости / Мировые новости / Белоруссия будет развивать солнечную и ветроэнергетику и создаст в республике Институт пассивного дома

Новости


17:54, 16 Октября 08
Альтернативная энергетика Белоруссия
Белоруссия будет развивать солнечную и ветроэнергетику и создаст в республике Институт пассивного дома

Белоруссия будет развивать солнечную и ветроэнергетику и создаст в республике Институт пассивного дома Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Германией в альтернативной энергетике, заявил директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович. Соответствующие госпрограммы разрабатываются.

"В этих областях Германия уже добилась значительных успехов, и немецкие специалисты имеют большой опыт создания ветроустановок, солнечных батарей. Его было бы перспективно перенять и Беларуси", - отметил Анатолий Гришанович на открытии в Минске германо-белорусской кооперационной биржи по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника".
Также к числу приоритетных направлений сотрудничества он отнес содействие трансферу технологий и знаний, внедрению инноваций, а также участие немецких компаний в реализации инновационных проектов в энергетике, таких как строительство гидроэлектростанции на реке Щара, совершенствование теплоэлектростанций, организации производств по выпуску топливных гранул, создание биогазовых установок.
По мнению Анатолия Гришановича, сотрудничество белорусских и немецких ученых успешно развивается. Около половины проектов, реализуемых в Беларуси при содействии международных организаций, - белорусско-германские. В 2007 году было осуществлено 40 проектов, и немалую роль в их реализации сыграли совместные контактно-кооперационные биржи.
Германо-белорусская кооперационная биржа по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника" проходит в Минске 15-16 октября. В ней принимают участие представители 10 немецких фирм и более 40 организаций Беларуси. Специалисты обсудят возможности сотрудничества в области солнечной энергетики, световодной техники, нагревательных установок для дома и промышленности, регулировочной техники для оборудования на сжиженном газе, топочных систем на мазуте, систем газоснабжения, контрольно-измерительных приборов и др.
Также немецкие гости расскажут о своем опыте проектирования энергоэффективных домов, создании "умных" зданий, реконструкции старых помещений, что актуально для Беларуси. Рассматривается возможность создания в республике Института пассивного дома наподобие того, который создан при участии специалистов из Германии в Польше, сообщает БЕЛТА.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика