Главная / Новости / Мировые новости / Бакинские НПЗ закрываются на 10 лет

Новости


12:49, 4 Июля 08
Бакинские НПЗ закрываются на 10 лет

После запуска нового нефтеперерабатывающего и химического комплекса в Сангачале Госнефтекомпания Азербайджана закроет Бакинские НПЗ. Эти предприятия построены давно, и действующие на них установки устарели.

Что касается заводов Госкомпании «Азерхимия», то их участь решит правительство, передает Day.Az
Представитель ГНКАР сообщил, что строительство комплекса предположительно завершится в 2018 году. В первую очередь, будут построены комплексы по глубокой переработке газа, производству химической продукции и ТЭЦ, которые планируется запустить в 2012 году. На втором этапе будут построены комплексы по нефтепереработке и нефтехимии, которые планируется завершить в 2018 году.
Инвестиции в строительство всего комплекса могут составить 20-22 млрд. евро.
Мощность нефтеперерабатывающего комплекса будет рассчитана на 10 млн. тонн на начальном этапе с возможностью увеличения. Он будет заниматься переработкой нефти любых сортов, за исключением Azeri Light.
Мощность по переработке газа составит 20 млрд. кубометров на начальном этапе с возможностью увеличения до 40 млрд. кубометров.
«Мы проведем переговоры с консорциумом по разработке месторождения «Шах-Дениз» о получении с этого месторождения до 4 млрд. кубометров газа в год. В большей степени завод будет загружен собственным газом ГНКАР. Мы можем закупать у Консорциума газ, подвергать его глубокой очистке, и уже потом продавать. Продукты, выделяемы в результате глубокой очистки газа, направляются на нефтехимическое производство», - сказал представитель ГНКАР.

Энергетика Азербайджана, энергетика нефть, энергетика газ


Все новости за сегодня (3)
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика