Главная / Новости / Мировые новости / Темную материю ученые будут искать глубоко под землей

Новости


19:58, 23 Июня 09
США
Темную материю ученые будут искать глубоко под землей

Под горным массивом Блэк-Хиллс в Южной Дакоте (США) близ города Сиу-Фоллз началось строительство самой глубокой подземной научной лаборатории, в которой ученые надеются обнаружить частицы так называемой темной материи.

Официальное открытие строительных работ состоялось накануне на глубине полутора километров. Это место считается идеальным для проведения экспериментов, так как оно надежно защищено от космических лучей. Раньше здесь был золотой рудник, самые глубокие шахты которого находятся на глубине 2,5 км. Некоторые геологические и гидрологические эксперименты уже проводятся, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
Более того, именно здесь в 1960-х годах американский физик Рэй Дэвис-младший продемонстрировал существование элементарных частиц, известных как солнечные нейтрино. В 2002 году он и его коллега Джон Баколл получили за это Нобелевскую премию.
Золотой рудник был закрыт в 2001 году после 125 лет работы. Насосы, откачивавшие воду, остановили еще раньше. Прежде чем начнется строительство самой лаборатории, необходимо укрепить штольни и проложить инфраструктуру.
Впоследствии здесь будет установлен Большой подземный ксеноновый детектор (Large Underground Xenon Detector, LUX), который должен обнаружить новые частицы со слабым взаимодействием и подсказать ученым, что в действительности произошло в момент Большого взрыва, породившего Вселенную.
Физики предполагают, что темная материя не излучает. Вероятно, она не имеет атомов и не взаимодействует с обычной материей посредством электромагнитных сил. Обнаружить ее присутствие можно лишь по гравитационному эффекту, которое она оказывает на видимую часть Вселенной.
Есть мнение, что без участия темной материи невозможно формирование галактик. Изучение этого феномена, помимо прочего, поможет понять, сокращается или расширяется наше мироздание.
Исследователи попытаются обнаружить частицы-призраки в 300-килограммовой цистерне с жидким ксеноном.
Строительство собственно лабораторий начнется в 2012 году, первые эксперименты должны состояться в 2016-м. Стоимость проекта составляет 550 миллионов долларов.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика