Главная / Новости / Мировые новости / Евросоюз предлагает Туркмении построить газопровод в обход России

Новости


09:36, 16 Ноября 07
Евросоюз предлагает Туркмении построить газопровод в обход России

Как сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс по итогам встречи с президентом Бердымухаммедовым, которая проходила на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде, туркменское руководство позитивно встретило предложение наладить прямое снабжение Европы туркменским газом через Каспийское море.

По мнению представителей Евросоюза, это позволило бы Туркмении продавать газ в Европу по более высоким ценам, чем те, по которым в настоящее время туркменский газ продается в Россию, Европа готова предложить выгодную цену за туркменский газ.

В настоящее время Газпром покупает туркменский газ за $100 за тысячу кубометров, а затем продает его странам Европы, в том числе Украине, уже, соответственно, по другой цене.

«На сегодняшний момент у нас нет каких-либо конкретных вариантов. Мы находимся на стадии изучения возможностей», – добавил Андрис Пиебалгс. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, в свою очередь, отметил, что Туркменистан открыт зарубежным инвестициям в нефтегазовую отрасль страны.



Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика